рейтинг блогов

Акела промахнулся!

топ 100 блогов pratina04.12.2016 Свежая паста из цельнозерновой муки, которую итальянцы часто называют rustica, могла бы стать отличным подспорьем для соблюдающих пост.  Ее рецепт, разработанный для ресторанной подачи  блюда Паста с фасолью,  привлек меня использованием воды  для замеса теста, а не яиц...
Мне насколько понравилась легкость, с которой раскатывалась паста, ее внешний вид после отваривания, что я сразу решила повторить рецепт, который записала на листочке, не особо вдаваясь в его подробности
Отвешена мука, отмерена вода и вдруг... мне осталось лишь горько констатировать, что "Акела промахнулся!"

Акела промахнулся! DSC_9150.JPG


Нет, паста получилась и вкупе с фасолью просто замечательной. Все-таки рецепт разрабатывался для ресторана!

Промашка оказалась с использованием яиц. В последний момент я заметила, что в рецептуре используется немного яичного белка, который растворяется в подкисленной воде для замеса теста.

Поэтому, соблюдающие пост, извиняйте! На крайний случай просто замешивайте  для пасты тесто из цельнозерновой муку на воде.

Для тех, кому, как мне, уже показалась идея пасты, докладываю, что паста получилась мягкой и в тоже время очень эластичной.

Одним словом, особенности рецептуры нивелировали, с одной стороны, излишнюю плотность, которая  явно бы ощущалась при использовании замеса на яйцах, и, с другой стороны, заметную рыхлость и ломкость пасты, будь она замешана  только на воде.

                                                                 Паста Рустика

Ингредиенты:  250 г цельнозерновой муки, 250 г полбовой муки, 220 г воды, 10 г уксуса, 30 г яичного белка, 3 г соли.

В дозе воды размешать уксус, белок и соль.

Затем замесить тесто из мучной смеси и воды.

Тесто завернуть в пленку и оставить на ночь в холодильнике.

Перед раскаткой тесто подержать с час при комнатной температуре.

Акела промахнулся! DSC_9070.JPG


Тесто легко раскатывается обычной скалкой, даже не требуя дополнительного подпыла мукой.

Акела промахнулся! DSC_9076.JPG


Раскатанное тесто  подпылить семолой и  свернуть, не сжимая.

Акела промахнулся! DSC_9078.JPG


Порезать острым ножом на нужные формы. Для блюда Паста с фасолью лучше всего подойдут  мальтальятти, т.е. небольшие кусочки без какой-либо определенной формы.

Чтобы продемострировать способность пасты держать форму, я решила порезать пасту на тальятелли.

Для эффективной нарезки на тальятелли раскатанное тесто нужно свернуть с противоположных концов в две трубочки.  Затем порезать тесто и, подсунув нож плашмя под разрезанными кусочками, повернуть его так, чтобы  обух оказался посередине.

Акела промахнулся! DSC_9093.JPG


Достаточно поднять нож и тальятелли сами собой  расправятся.

Акела промахнулся! DSC_9081.JPG


Теперь можно аккуратно смотать  их клубок или разложить на доске в ожидании  момента варки.

На все про все уйдет не более 30 минут, включая вчерашний замес.   Блюдо с такой пастой и фасолью готовится еще быстрее!

Достаточно отварить пасту и перемешать ее с готовой фасолью и небольшим количеством бульона, в которой варилась фасоль. При желании добавить пассеровку из лука, моркови и сельдерея или свежую порезанную петрушку. Заправить маслом, ароматизированным чесноком и розмарином.

В ресторане, для которого разрабатывалась паста, каждый из гостей может по своему усмотрению прямо за столом приготовить   Пасту с фасолью из уже готовых к употреблению ингредиентов. Кому-то  блюдо нравится в виде густой похлебки, а кто-то предпочитает пасташутту.

Акела промахнулся! DSC_9146.JPG

 Для тех, кому интересен действительно постный вариант блюда Паста с фасолью, можно посмотреть его рецепт здесь .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ещё раз убеждаюсь в том, что Россиюшка наша для жизни совсем не предназначена:)). В Мурманске адский холод, пронизывающий ветер, ...
Всем привет! Меня зовут Алиса, я живу в Москве. Я лэмпворкер, html-верстальщик и по совместительству хозяйка двух самых любопытных котов на свете. В этом дне почти не будет моей основной работы, но зато будет много фото того, что люди обычно называют емким словом хобби. Под катом 44 ...
Весна пришла,окончательно и бесповоротно,небольшое похолодание,что принес циклон,осталось ...
Если бы я знал, что произойдет дальше, я бы, конечно, не стал поднимать трубку. Звонили с телеканала 360TV. Оказывается, накануне кучка идиотов полезла в Неглинку, где их поймали ФСОшники
Лет десять назад, довольно продолжительное время, кто-то с завидным упорством  переделывал название Редькино в Федькино , аккуратно дописывая полукруг и превращая букву Р в ...