рейтинг блогов

Акция

топ 100 блогов el_murid03.09.2017 Сегодняшняя акция возле посольства Мьянмы характеризуется двумя важными обстоятельствами.

Первое - существует организованная сила, обладающая ресурсом, который неподконтролен власти. Система организации этой силы и явная координация не оставляет никаких сомнений - если потребуется, в любой точке эти же люди смогут собрать куда большую массу, чем сегодня.

Акция
Второе обстоятельство - власть очевидно не рискует вступать в противостояние с этой силой, поэтому все необходимые мероприятия по блокированию территории были проведены, но применять к митингующим те же правила и подходы, что обычно, не рискнули. Как раз потому, что это немедленно привело бы к более масштабным выступлениям - и уже не против далеких событий в Мьянме, а по более близкому поводу.

Акция
В принципе, все идет как надо: наводнив мегаполисы чужаками, власть очевидно не может их контролировать. Лояльность обеспечивается какими-то договоренностями и, видимо, существенными выплатами в адрес конкретных чиновников и структур. В обмен на это пришельцы получают определенную свободу действий, включая и такие локальные акции, если они не имеют социального и политического подтекста.

Акция
Пришельцы - очень удобный инструмент косвенного контроля над обстановкой, когда любые социальные проблемы коренного населения легко купируются национальными. Есть ложный флаг, на который можно всегда списывать собственные преступления против страны и народа. Это не власть вас убивает, а виноваты пришельцы, которые ... далее можно вставлять любую проблему.

Другой вопрос, что договор лояльности в таком случае будет работать лишь постолько, поскольку власть является относительно дееспособной и способна хотя бы на мероприятия по блокированию. Понятно, что когда ситуация выйдет из-под контроля, пришельцы в силу их оранизованности (не только они, но также организованный криминал - как это получилсь на Донбассе и на Украине в целом) очень быстро способны взять обстановку под свой собственный контроль. Локально или более масштабно - вопрос технический.

Акция
Любая борьба - это всегда соревнование оргструктур, ресурсов и технологий. Сегодняшняя спонтанная, но очень организованная акция демонстрирует, что оргресурс у пришельцев вполне на уровне. Информационное обеспечение - тоже. Собрать даже около тысячи человек за несколько часов в одной точке - это уже показатель.

В этом смысле акция стала демонстрацией возможностей. Что характерно: разнообразные пропутинские титушки вроде Антимайданов, казаков, байкеров и прочих на месте событий даже не отсвечивали. Никаких попыток помочь властям контролировать обстановку они не предпринимали. Собственно, тоже ничего удивительного: эта публика про другое. Избить безоружных, напасть толпой на водителя и налепить на машину наклейку, выйти на проплаченный путинг - это к ним. При малейшей опасности они берут пример с кумира и порскают в кусты. Ничего необычного.

Фотографии "Коммерсант" https://www.kommersant.ru/doc/3401730

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная статья на РБК. Как всегда ничего нового. Ни слова, что цены в России главным образом завышены из-за непомерной жадности барыг. Всё остальное вторично. Как и курс рубля. Сложно объяснить наценку в 3-5 раз подешевевшим рублем. И даже при ...
Я, чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что нет никакого другого способа выжить в нашем непростом мире, чем самодостаточность. Все отношения, основанные на доверии, симпатии, самопожертвовании, равно, как и каждое перекладывание части своей ...
Фотография 1968 года. Тут Ильич в возрасте шестидесяти двух лет, ему ровно столько же, сколько Путину Владимиру Владимировичу. Брежнев правил СССР еще 14 лет. ...
День Победы это главный русский праздник, праздник Победы Добра над Злом. И это не просто громкие слова, а историческая и метафизическая реальность. Наш народ веками жил в таких землях, где главный враг человека - природа. Жесткие условия климата заставляют держаться друг за друга и ...
Доброго дня. Хотелось бы поинтересоваться, как лучше для мужа поступить в такой ситуации: Дано муж и жена, в разводе. У них ребенок год с небольшим. Алименты никак не оформляли, муж помогал деньгами как мог. Сейчас начались странности с тем, ...