Акция на Манежной площади провалилась, всё закончилось задержанием случайных прохожих

топ 100 блогов sskynet — 12.01.2011 Запланированная на вторник акция националистического "Движения 11 декабря" на Манежной площади Москвы не состоялась. Митинг должен был начаться в 19:00, однако к этому времени доступ к площади был перекрыт ОМОНом. Оказались закрытыми проходы к Александровскому саду и Красной площади, а посетителей торгового комплекса "Охотный ряд" попросили покинуть магазин. Из станции метро "Охотный ряд" был закрыт выход пассажиров. В итоге правоохранительные органы задерживали и отводили в автозак всех, кто казался им подозрительным. В основном это были случайные прохожие.

По данным газеты "Коммерсант", особое внимание милиционеры уделяли кавказцам, а также людям, одетым в спортивные куртки. Как с иронией пишет издание, за отсутствием других подозреваемых в автозаки проводили несколько фотокорреспондентов. Кроме того, милиция проверила документы у задержавшегося на Манежной площади Деда Мороза.

На площади дежурили более 2 тыс. сотрудников милиции, бойцов ОМОНа и спецназа внутренних войск. Манежную площадь омоновцы в касках и с дубинками оцепили по периметру. Часть милицейских автобусов и автозаков была припаркована на Красной площади напротив Кремля. Автобус оперативного штаба ГУВД стоял под памятником маршалу Жукову.

СМИ сообщают, что были задержаны от 50 до 100 человек, в том числе несколько лидеров националистов: члена национального совета ДПНИ Владимира Тора, а также лидера националистической организации "Русский образ" Алексея Михайлова и главу "Славянской силы" Дмитрия Демушкина. Как пишет "Комсомольская правда", потенциальных протестующих в окрестностях Манежки было немного - от силы три десятка. При этом большинству на площадь просочиться так и не удалось. Уже к девяти вечера милиция сняла оцепление и покинула площадь.

В ГУВД, оценивая масштаб задержаний, называют намного более скромные цифры, чем пресса. Как сообщил в среду "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, милиция задержала и направила в отделы милиции центральной части Москвы около 10 человек. Как подчеркнул Бирюков, московская милиция готова противостоять любым провокациям и продолжает работать в усиленном режиме, держа под контролем весь город.

Начальник информации и общественных связей не уточнил, за что конкретно накануне задержаны граждане в центре Москвы. "Я сейчас не готов сказать, по какой статье они задержаны. Их могут довести до отделения милиции, провести с ними там профилактическую беседу и отпустить по домам", - сказал Бирюков. По его словам, милиция будет реагировать на каждое сообщение о готовящейся несанкционированной акции и обеспечивать меры безопасности в местах их предполагаемого проведения. "В любом таком случае мы будем обеспечивать безопасность наших граждан", - заверил Бирюков.

Как сообщалось ранее, "Движение 11 декабря" было создано после того, как 11 декабря прошлого года массовые выступления националистов прошли на Манежной площади. Поводом для несанкционированной акции стало убийство кавказцами фаната "Спартака" Егора Свиридова. Участники митинга требовали справедливого расследования преступления и протестовали против того, что участников драки милиция отпустила.

В Сети члены нового движения объявили, что будут проводить националистические акции на Манежной площади каждый месяц. "Декабристы", в частности, потребовали освободить полковника Анатолия Квачкова, которого дважды оправдали по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, а теперь подозревают в попытке организации вооруженного мятежа. Кроме того, в числе требований националистов - изгнать выходцев с Кавказа из Москвы.

Кто представляет новое движение, до сих пор непонятно, под воззванием движения в "Живом журнале" подписались всего около четырех десятков человек. По данным главы "Славянской силы" Дмитрия Демушкина, "Движение 11 декабря" реально существует и объединяет футбольных фанатов разных клубов. В фанатских объединениях эту информацию, тем не менее, опровергают.

Напомним, 11 декабря прошлого года на Манежной площади прошла акция памяти Егора Свиридова, убитого в ночь на 6 декабря на севере Москвы. Митинг вылился в массовые беспорядки на площади, близлежащих районах и на различных станциях метро. Сначала более пяти тысяч человек вышли на площадь и стали выкрикивать националистические лозунги. После того, как милиция выдавила участников беспорядков с площади, они стали нападать на выходцев с Кавказа и жестоко избивать их.

Еще одна похожая акция произошла 15 декабря в Москве. Реагируя на сообщение о готовящихся выступлениях в интернете, ГУВД стянуло силы милиции и ОМОНа к площади Европы у Киевского вокзала. Избежать масштабных столкновений удалось только потому, что милиционеры сразу стали задерживать агрессивно настроенных молодых людей. Ряд подобных акций прошли и в других городах России. По данным МВД, в целом по стране 15 декабря были задержаны свыше 1700 человек.

18 декабря массовые акции с националистической подоплекой продолжились. В Москве и области милиция задержала около двух тысяч человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
09:29:59 IMG_8159 Taken on July 5, 2022 Apple iPhone 7 Plus ,iPhone 7 Plus back dual camera 6.6mm f/2.8 ƒ/2.8 6.6 mm 1/100 25 impressive portrait ...
Многие соотечественники, как ни странно, всё еще выезжают на отдых в Сочи. Объясняю на пальцах, почему они это делают и как сильно при этом ошибаются в выборе курорта. Вот Вам немного фото, букв и цифр. СОЧИ 1. Цена вопроса Пребывание молодой пары на Черноморском побережье, в ...
И делаешь это красиво) Сегодня реально получилось успеть сделать практически всё, что я собиралась - удачно прошли звонки по работе, я прошла ещё один обучающий блок по Power Point (правда, зачёт сдать не успела - сделаю завтра с утра), написала две статьи для новостного вестника по I&D, ...
Куда делся некоторый народ из блога ? Отвечаю, так было увы всегда ... Был хороший человек и сдуло.  Почему ? Да наверное случаи разные. Зато пишут другие люди и сам энергообмен это более главное чем конкретный портрет. Может ушли на вакцинацию, может еще в какие фантазии ...  ...
Некоторые мотоциклисты закрывают сезон, когда столбик термометра опускается ниже 15 градусов по Цельсию, другие могут ездить даже в мороз. Всегда можно найти компромисс. Многие останавливаются, когда на дорогах появляется снег и лёд. Компания Triumph представила зимний вариант мотоцикла ...