Акции и Значение Термина "Долгосрочные"

топ 100 блогов wallet06.09.2017 Акции и Значение Термина Долгосрочные Источник: Энди Кларк 12 июля 2017 года
Vanguard Blog


Перевод: Игорь Париков WALLET

Следующим твит в моей ленте Twitter несколько недель назад привел меня в оцепенение:

«Американские облигации превосходили акции на 2,2% в год за последние 40 лет. Сколько раз это произошло с 2009 года? Весь этот период».


Источником оказался инвестиционный аналитик Меб Фабер. Я зацепился за идею о том, что акции (предпочтительные долгосрочные инвестиции в большинстве портфелей) в течение большей части последних четырех десятилетий не превзошли облигации (предпочтительные краткосрочные).

А затем Фабер бросил второй твит:

«Это не выбор конкретных акций: период отсутствия успехов в акциях составляет 20 лет (1929-1949) и 72 года (1800-1871)».

Перспективы в долгосрочном периоде

Vanguard недавно обновила свою брошюру «Принципы Успешного Инвестирования».
Принцип № 4 гласит: «Дисциплина: Придерживайтесь плана и долгосрочной дисциплины».

«Долгосрочная» может выглядеть скользкой концепцией. Это десять лет? 30? Или 72 года между президентствами Джона Адамса и Улисса С. Гранта? Я рассматривал вопрос с трех точек зрения - эмпирической, теоретической и философской.

Эмпирическая перспектива

Данные фондового рынка за 19-й век интересны, но они слишком разнохарактерны (отрывисты) по сравнению с более полными и широко изученными данными по доходам на фондовом рынке США с 1926 года. На приведенном ниже графике показано, как часто американские акции превзошли американские облигации скользящими 10-, 20 - и 30-летними периодами с 1926 года.

Например, первый 10-летний период начинается 1 января 1926 года и заканчивается 31 декабря 1935 года. Второй 10-летний период начинается 1 февраля 1926 года и так далее до мая 2017 года. Анализ основан на общей прибыли, в том числе реинвестированные дивиденды, а не просто изменения цен на акции, которые могут подразумеваться в леденящем душу твите Фабера.
Акции и Значение Термина Долгосрочные
Эмпирическая точка зрения - это то, чего мы ожидаем. Акции приносят большую доходность, чем облигации в течение длительного периода времени, но не всегда. Самый длинный промежуток недобора простирался почти 23 года, с сентября 1927 года по июнь 1950 года, от Великой депрессии до бума после Второй Мировой Войны. Хвост финансового кризиса 2008-2009 годов отмечен как еще одним 20-летним периодом неэффективности фондового рынка.

Теоретическая перспектива

Теория финансов предполагает, что мы избегаем риска и требуем вознаграждения, если мы его принимаем. Акции более рискованны, чем облигации, и реальность отражает их большую волатильность цен. Этот особенность риск, а не ошибка.

Требование акционеров фондового рынка на ресурсы компании является вторичным по отношению к кредиторам, таким как банки и держатели облигаций. Но как только требования кредитора были выплачены, фондовые инвесторы имеют право на большинство оставшейся прибыли. Эта разница помогает объяснить, почему акции дают большую прибыль в хорошие времена, но более глубокие потери в плохие.

Философская перспектива

Эмпиризм и теория не так близки нам. Они не могут покорить сомнения и страх, вызванные тревожным твитом. Что, если сегодня начался очередной период неудачи Адамса-Гранта? (Мы считаем, что это маловероятно.)

Наиболее полезной перспективой этой дилеммы является философская. Сомнение и страх неизбежны. Они не должны быть недееспособными. Несколько недель назад основатель Vanguard Джек Богл распространил письмо, которое он написал молодому инвестору, который еще не сталкивался с потенциальными катастрофами. Выдержка:

«Мой собственный портфель состоит из 50/50 акций индексного фонда и коротких облигаций. В моем возрасте 88 лет мне нравится это распределение. Но я признаю, что в половине случаев я беспокоюсь, что у меня слишком много акций, а у другую половину, чего мне их не хватает. Наконец, мы все просто люди, работающие в тумане невежества и полагающиеся на наш здравый смысл, чтобы установить распределение активов».

Если вам нравится философия укладывающаяся в размер сообщения в твитере, рассмотрите финансовую мудрость другого выдающегося филадельфианина.

Более 250 лет назад Бенджамин Франклин написал «Путь к богатству», напоминание о том, что не бывает возможностей без проблем и риска. Какая самая известная строчка из эссе Франклина? «Нет боли, нет выигрыша». (редакт. ”Не бывает роз без шипов”.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая вероятность, что видео авторское - за то говорят все признаки канала - канал не забит спижженным кино на известную тему и видео в HD. Автор из Волгограда или этой области... Кстати, на последнем видимом кадре аварии встречная машина ...
Первый канал решил показать фильм С. Соловьёва с Татьяной Друбич, Олегом Янковским и Ярославом Бойком в главных ролях. По мотивам романа… Хочу посмотреть! ...
Прокатился в верховья пруда с егерем. Попугали чаек, да лягушек. Лягухи орут громче чаек, особенно ночью. Может ещё кого спугнули. Рыбалка ещё неделю как закрыта будет. У Серёги-егеря насморк, дым не чует, а костров не видно. Я унюхал, но промолчал. Ну его нафиг, он бы по кустам шастать на ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 12 июля: "Белые пятна" сражения у станции Прохоровка Марлен Дитрих стала легендой ещё при жизни. (100 фото) Русский военный мундир ХVIII века. Аугсбургская книга чудес-1550 Куда, черт побери, пропали гонки на ...
Оно ведь правду русские люди говорят: «Дружба — дружбой, а табачок врозь». Слушать надо умных! Именно сейчас, когда #Украина остро нуждается в поступлениях от зернового экспорта, «братская» Польша яростно ставит палки в колёса его возобновлению по сухопутным коридорам. А морские, по ...