рейтинг блогов

Академическая крыша

топ 100 блогов teh_nomad13.06.2013 В этом деле, как в айсберге - вот видимая часть:
Академическая крыша

А большую невидимую часть айсберга постарался рассмотреть журналист Олег Лурье. Он опубликовал разоблачительные материалы об участии руководства РАН в деле о купленных диссертациях.

Оригинал взят у Академическая крыша oleglurie_new в АКАДЕМИЧЕСКАЯ КРЫША ПЕРЕПИСАНТОВ

История с плагиатом кандидатских и докторских диссертаций развивается по нарастающей. Уже уличены журналистами в банальном списывании научных трудов и получении за это ученых званий и тульский губернатор В. Груздев (из 182 страниц научного труда 168 «списаны» из чужой работы), и вице-спикер Госдумы В. Васильев (92 страницы из 159), и губернатор Ленобласти А. Дрозденко (50% скопировано), и депутат ГД О.Баталина (тоже почти 50%), и губернатор Санкт-Петербурга Г.Полтавченко (более 60 %), и депутат ГД В.Бурматов, и многие другие. Так, только из проверенных «научных трудов» семнадцати губернаторов десять являются результатом массового плагиата.

И это помимо сотен других менее известных персонажей, среди которых ученые, преподаватели, исследователи, видные экономисты и юристы, которые двигают ввысь российскую академическую науку. Так в январе комиссия под руководством теперь уже бывшего замминистра образования и науки Игоря Федюкина в ходе проверки докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищенных в Московском государственном педагогическом университете (МГПУ), выявила многочисленные нарушения. Согласно выводам комиссии, в вузе было организовано "поточное производство" фиктивных диссертаций. Это привело к тому, что 11 человек, защищавшихся в диссертационном совете на базе МГПУ и уличенных в плагиате и других нарушениях, были лишены степеней.

ЗОЛОТЫЕ МОЗГИ 333 2

Уже обнаружены и официальные конторы, которые «гарантируют» качественные и добротные диссертации широкой (в смысле богатой) российской публике. Причем, гарантии распространяется, как на написание научной работы, так и на ее защиту и, соответственно, получения ученого звания кандидата или доктора наук.

Так, например, НТЦ «Технопрестиж 21 век» обещает создать роскошную диссертацию всего за… 250 тысяч рублей. И плюс двинуть ее в массы, то есть в Высшую Аттестационную комиссию. Причем, «на условиях конфиденциальности».

Вот, что, совершенно не стесняясь,сообщает глава этой конторы некто В. Лугин: «Наша роль состоит в организации процесса подготовки и защиты диссертаций, обеспечении квалифицированной консультационной помощи и научного руководства. Все статьи проходят рецензирование и публикуются в серьёзных научных журналах, в т.ч. из списка ВАК. Когда я говорю о комфортном прохождении диссертации через Совет, я имею в виду, что мы будем активно сопровождать диссертантов на всех этапах подготовки и защиты диссертации, подобно тому, как это делалось в советское время нашими Научными руководителями. Тогда говорили, что диссертация – работа коллективная, поскольку всем было понятно, что не может несведущий человек самостоятельно преодолеть все подводные камни и течения, также надводные рифы в виде светил науки и видных научных деятелей! Разве, что за 15-20 лет».

А вот здесь-то мы и подходим к самой главной проблеме, которую почему-то избегают мои коллеги, изучающие и разоблачающие диссертационный фальсификат. Как удается фальшивым диссертантам и деятелям типа вышеприведенного Лугина «решать вопросы» и «преодолевать надводные рифы в виде светил науки и видных научных деятелей»? Да, да, именно тех самых больших ученых-академиков, которые входили и входят в состав Высшей Аттестационной Комиссии, обязанной на основании Указа №474 президента Путина, «давать заключения Министерству образования и науки Российской Федерации… о представлении к защите на соискание ученой степени доктора наук, диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по ходатайству диссертационного совета».

То есть, получается, что именно ВАК должна была и контролировать чистоту научных работ, а также следить, чтобы всевозможные дельцы не пропихивали «левак», выдавая его за большую науку. Так ведь? Конечно.

И теперь посмотрим на некоторые «лже-диссертационные» даты и весьма академические фамилии. По мнению моих коллег, пик фальшивых докторов и кандидатов наук с переписанными или просто чужими научными работами приходится на период 2001-2005 годов. Во всяком случае, большинство из тех, кто попал в информационное поле, грызли гранит науки именно в это золотое время.

Итак, ТОП-10 самых громких «диссертаций», в которых журналисты обнаружили банальное списывание из ранее созданных научных трудов других авторов.

Депутат ГД В.Васильев Кандидатская диссертация Более 50 % заимствований 2001 год Председатель ВАК академик Г.Месяц
Депутат ГД О.Баталина Кандидатская диссертация Более 40 % заимствований 2002 год Председатель ВАК академик Г.Месяц
Профессор МГУ А.Кобринский Докторская диссертация Более 50 % заимствований 2002 год Председатель ВАК академик Г.Месяц
Губернатор В.Груздев Кандидатская диссертация Более 80 % заимствований 2003 год Председатель ВАК академик Г.Месяц
Губернатор Г. Полтавченко Кандидатская диссертация Более 60 % заимствований 2004 год Председатель ВАК академик Г.Месяц
Депутат ГД И.Егошин Кандидатская диссертация Более 30% заимствований 2004 год Председатель ВАК академик Г.Месяц
Депутат Томской обл. В.Казаков Докторская диссертация Более 30% заимствований 2004 год Председатель ВАК академик Г.Месяц
Уполномоченный по правам ребенка П,Астахов Докторская диссертация Более 60% заимствований 2006 год Председатель ВАК академик М.П.Кирпичников
Депутат ГД В.Бурматов Кандидатская диссертация Более 70% заимствований 2006 год Председатель ВАК академик М.П.Кирпичников
Депутат ГД И.Лебедев Докторская диссертация Более 30 % заимствований 2006 год Председатель ВАК академик М.П.Кирпичников


А сейчас имеет смысл взглянуть и на состав Высшей Аттестационной Комиссии именно этих и ряда последующих лет.

Ба! Знакомые все лица. С 1998 года по 2005 год (именно в ТОТ САМЫЙ период!) ВАК возглавлял академик Геннадий Месяц, а в составе комиссии удобно расположились (как ранее, так и до сих пор) академики Владимир Фортов, Талия Хабриева, а также заместитель председателя ВАК Владимир Шульц.

И теперь становится понятно, почему никаких последствий истории с плагиатами диссертаций и, соответственно, с выдачей липовых ученых званий, не будет. Кормушка, как работала, так и будет работать. И если вы, уважаемый читатель, сразу не проассоциировали вышеназванные фамилии персонажей, отвечающих за диссертационный контроль и чистоту ученых рядов, то назову их еще раз. Но уже с указанием последнего места работы.

Будьте знакомы: Владимир Фортов – новоявленный президент Российской Академии наук, Геннадий Месяц – член президиума РАН, Талия Хабриева – вице-президент РАН, Владимир Шульц – заместитель президента РАН, экс-замдиректора ФСБ. Перед нами главные люди, стоящие (вернее удобно сидящие) у очага отечественной науки – Российской Академии наук.

Избранный 30 мая президентом РАН Владимир Фортов не первый год «курирует» ВАК, находясь в её активном составе, и, по моему мнению, вполне отдает себе отчет в том, какие блага, в том числе и материальные, несет эта удивительная структура. А теперь и подавно. И те академики, которые в течение многих лет непосредственно руководили «аттестацией» докторов и кандидатов наук, плавно переместились в руководство РАН, вслед за своим боссом. Так Геннадий Месяц, на чье владычество в ВАК пришлось наибольшее количество, мягко скажем, «странных» диссертаций (смотри ТОП-10), стал одним из самых приближенных к главному президентско-академическому телу.

Президент РАН Фортов, как только речь заходила о Высшей Аттестационной комиссии, неоднократно и буквально ложился грудью на амбразуру, пытаясь защитить эту святую корову от любой критики. Вот, что писал в «РГ» Владимир Фортов всего лишь год назад (после первых сообщений в СМИ о липовых диссертациях и коррупции от науки): «ВАК за десятилетия своей работы как раз и создал такую систему независимой экспертизы, где успешно работает коллегиальная система экспертных советов… Еще важнее превентивная, дисциплинирующая функция ВАК. Одинаково высокие требования к качеству работ и научному уровню соискателей служили ясным сигналом и реальным барьером для тех, кто рассчитывал получить ученую степень без особого труда, прибегая, в том числе, к "стимулированию" и плагиату». После недавних историй с лже-диссертациями, успешно прошедшими через ВАК, и посредническими лавочками, организующими дипломы докторов и кандидатов наук, эти слова нынешнего президента РАН выглядят по меньшей мере смешно. Неужели Владимир Евгеньевич, столько лет находясь у руля, не знал, что происходит? Как-то не вериться.

Разумеется, что при такой расстановке сил сейчас никто не решиться задавать нынешним самым важным академикам страны неудобные вопросы о том, почему же не существовало контроля и ученой проверки тысяч докторов и кандидатов наук с липовыми диссертациями. Хотя именно такой контроль и являлся их основной обязанностью.

Но если кто-то все же начнет задавать вопросы, то у руководителей ВАК и нынешних начальников РАН есть всего два пути: либо признать себя полными идиотами, сообщив о том, что ничего не знали, не ведали и не понимали, либо сознаться, практически, в соучастии. Третьего не дано. И скорее всего, академики пойдут по первому варианту.

А что будет потом? Ничего нового. Опять найдут какого-нибудь крайнего Шамхалова, который отбудет энное количество лет на нарах, А те, кто должен был действительно следить за чистотой науки и распределением ученых степеней, останутся в высоких и неприкасаемых креслах теперь уже Российской Академии наук. Скандал затихнет, а кормушка продолжит по-прежнему исправно работать - ВИПы и просто богатые люди будут также, как и раньше, получать ученые степени за украденные диссертации, а посредники-организаторы от науки снова понесут свои «дольки» в соответствующие инстанции.
И пока такая система успешно выживает и даже переселяется в самые высшие академические круги, количество «больших ученых» в стране будет расти ежедневно. Ну, академики, разливайте… За науку!

PS. И напоследок еще весьма несколько странных фактов, на которые «почему-то» никто не обратил внимания.

Факт первый: несколько дней назад Генпрокуратура России выявила в президиуме ВАК новые нарушения при выдаче дипломов докторам наук. Также ведомство заявило и о многочисленных нарушениях требований антикоррупционного законодательства в министерстве.

Факт второй: некий авантюрист Феликс Шамхалов, обвиняемый в каких-то давних финансовых махинациях, проработал на хлебной должности Председателя ВАК всего пять месяцев и 10 дней (с 24 августа 2012 года до ареста в феврале 2013 года). А до Шамхалова на протяжении почти пятнадцати лет ВАК возглавляли особо приближенные к нынешнему Председателю РАН В. Фортову академики М.П. Кирпичников и Г.А. Месяц.

И эти факты вызывают у меня почему-то стойкие ассоциации с понятиями «стрелочник», «коррупция» и «концы в воду». А у вас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Директор Государственного архива России Сергей Мироненко назвал подвиг 28 панфиловцев мифом. В связи с чем появилось вот такое, у нас только пруфы: Справка-доклад главного военного прокурора Н. Афанасьева "О 28 панфиловцах" В связи с многочисленными обращениями граждан, учреждений и ...
Среди комментариев к моему посту о людях, которые бесят, я встретила не один и не два об овуляшках. Оказывается, многих раздражают «яжыматери». Признаться, это меня сильно удивило. Да, у меняя самой -- мало общего с этой группой людей, но вот чтобы они меня бесили наравне со вонючими ...
http://el-murid.livejournal.com/1997115.html Подумал, что кто то еще ее мог случайно увидеть, потому мои мысли: почитал... по моему херня... ну смотри что там по банкам, откуда у них деньги на залить их? Там страна на пороге гиперинфляции. По газу - отчетливое ХЕР ВАМ прямо озвучено ...
Вот он где порылся, Меркурий ретроградный. Все, пиздец! Сегодня начинается и до 15 сентября продлится ретроградный Меркурий — людям с повышенной тревожностью в этот период лучше не читать гороскопы. А пить ...
А холодильник опять пустой. Ведь только позавчера все закупила на неделю вперед. Какой идиот придумал эту дебильную поговорку про ужин, который надо отдать врагу? Вчера отдала. Враг оказался очень компанейским парнем, мы с ним опустошили холодильник, я еще два два пузыря ему достала из ...