А.И.Солженицын- он сделал больше вреда СССР и миру, или - пользы ?

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»30.09.2014

Вроде бы главред "Литературки" Юрий Поляков выступил в газете "Культура" с заметкой- а не много ли мы уже уделяем внимания и места предстоящему юбилею писателя  Солженицына- кумира наших оппозиционеров ? Который будет только  в 2018 году ? ( Я сегодня купил  "Культуру" но там ничего подобного от Ю. Полякова не прочитал.)

А "Русская служба новостей" в  субботу  устроила дискуссию по  вопросу Полякова. И вроде бы даже голосование- и кажется, чуть ли не 80 процентов слушателей считают, что Солженицын-как писатель  хороший, но до классика не дотянул.А что касается диссидента-пропагандиста, то он России только навредил.

Моё мнение. Суждение. ( Я не претендую на  правду в последней инстанции)

Солженицын- личность неординарная.Великая. В коньюнктурном смысле.  ОН почуял дух времени. и полностью  проявил себя. в меру своих сил. Силенок ! 

"Один день Ивана Денисовича"-  потрясающая вещь. В смысле- политики. В смысле- идеологии.  Которая наступила в СССР после смерти Сталина. Она появилась во-время. И в нужном месте . 

И другие труды литературные А.И. были в основном- идеологическими. Политическими.

Он попытался быть писателем типа Л.Н.Толстого в "Красном колесе"

Не получилось.  И идеологически он как любят сеячас употреблять это слово- он ПРОИГРАЛ.

Нобелевка- это не по заслугам. Теперь-то, ( большое видится на расстоянии)  это ПОНЯТНО.( Обама лауреат как миротворец.Смешно и грустно. Что за ряд,А.И.? ).

Вред. Он сыграл на руку нашим противникам. ( В изгнании он многое понял. НО не мог же он в конце жизни признаться- что идеологически был не прав ? )

 ОН приехав в Россию  осознал. Может, ВСЁ! НО- поздно.

Отказался от награды Ельцина Браво, смело !  ( Правда, перед уходом принял награду Путина )

 ОН - ну как бы помягче- не признал " Тихий Дон" Шолохова. Смаковал , что Шолохов-  якобы занимался плагиатом.

Но ДОКАЗАНО, что Шолохов- автор  Тихого Дона" Это и позорно, и подло. И- ...ну нет слов ! 

А.И.Солженицын- не извинился. Не мог. Легче было бы застрелиться.

"Архипелаг Гулаг"- это же , как бы мягче написать. - не достоверная правда. А всего лишь  литературный домысел. Литературное расследование. Бывает ли такое ? Всё- по письмам, по слухам. В архивах-то А.И.- НЕ РАБОТАЛ.

(Имел ли право быть категоричным ? )

 И последнее- Его же ДЕМОКРАТЫ и ЛИБЕРАЛЫ выгнали с ТВ То есть то, за что он ратовал. считал истиной в последней инстанции- оказалось- ПШИКОМ. 

Однако. я  воздаю должное его трудолюбию, попытке понять- какова судьба России и что надо делать . 

И самое последнее. 

Звонки в "РСН" были  острыми. В частности. А за что сидел А.И.С. ?  Не за то. что он в письме поругал Сталина( мелко это) а за то. что он критиковал конкретные действия вышестоящих командиров. Это- военное преступления.  Его же осудили- слегка ! Почему ? Что-то тут непонятное, туманное ?  

А это  по законам военного времени- преступление. 

К тому же( опять таки из звонка слушателя "РСН"  высокомерность Солженицына еще из-за того. что он был  всё же "стукачом" Примерным гражданином. То есть.  Чтобы не было обидно для него. Я не осуждаю- констатирую 

И самое последнее. Его амбициозность, высокомерие, цинизм- недостойны аристократа. Известно же, что он уничижительно  вел себя по отношению к А.Т.Твардовскому- который сделал его популярным . как сочинителя. 

И к автору -Колымских рассказов. Писателя. который- классик. Но на фоне А.И.- не очень знаменитый. А жаль ! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Ищу работу помощником юриста- курьером в юридической фирме. Есть опыт, ...
На самом деле, нет ничего мега-сложного, что бы делать вкуснейшие напитки. Хороший аппарат (не ректификат, дислиллянт! Первый может гнать спирт хоть из опилок, второй сохраняет ароматику).  И хороший продукт для выгонки. Я поставила яблочное повидло, разбавила 1 к 5 с водой, ...
В 80-й день лета в 1881 году родился румынский композитор, музыкант и дирижёр Джордже Энеску . Считается одним из крупнейших музыкантов первой половины 20 века. Начал сочинять музыку с пятилетнего возраста. Семилетним был отправлен учиться в Венскую консерваторию, окончил её с ...
Ужин бывает и таким Груша (половинка) Остатки груши из духовки Слива Сыр Это на ...
Играли мы мило вчера с сыном дома, строили вышки из конструктора, чтобы они были ...