Ахиллесова пята современной России

топ 100 блогов 29.09.2015

Сталинская Красная империя после 1945 года вплотную территориально приблизилась к Российской империи, имевшей 22430004 квадратных километра (почти 1/6 часть земной суши), и включавшей в себя Польшу и Финляндию.

Но вляние старой России на марксистско-ленинскую Россию в сталинских руках, порожденное историей, продолжали действовать с удивительной· силой. Это хорошо подметил умный и практичный, сам не болеющий «единственно верным учением», генерал де Голль: «Один лицом к лицу с Россией, Сталин видит ее таинственной, более сильной и более прочной, чем все теории и все режимы. Он ее любит по–своему. И она приняла его как царя до истечения страшного времени и поддерживает большевизм, чтобы использовать его как орудие. Собрать славян, подавить германцев, распространиться в Азии, получить доступ к открытым морям, такими были мечты родины, такими стали цели деспота». Ссылка на http://www.nnre.ru/istorija/krah_imperii_kurs_neizvestnoi_istorii/p38.php

И Николай Бердяев тоже уверял, что произошло нечто глубоко национальное: «Пало старое священное русское царство, и образовалось новое, тоже священное царство, «перевернутая теократия». Произошло удивительное превращение. Марксизм, столь не русского происхождения и не русского характера, приобретает русский стиль, столь восточный, приближающийся к славянофильству. Даже старая славянофильская мечта о перенесении столицы из Петербурга в Москву, в Кремль, осуществлена красным коммунизмом. И русский коммунизм вновь провозглашает старую идею славянофилов и Достоевского: «ех Oriente Lux» (С Востока идет свет (лат.)).

Одна из самых богатых идей АЛ. Назаретяна о том, что существуют не столько пассионарные народы, сколько пассионарные идеи. Примером этого служит СССР. Он был силен и могуч, пока коммунистическая идея оставалась пассионарной. Еще в 1950, даже в первой половине 1960–х годов трудно было даже предположить, что СССР просуществует так недолго. Но стоило начать слабеть идеологии, на которую был нацелен главный удар Запада, поддержанный скрытыми советскими либералами-западниками, как и сама империя начала стремительно разваливаться.

Царская Россия пала не потому, что пали цены на нефть, как некоторые трактуют причину экономической гибели Советского Союза. Российской империи вообще было наплевать на экспортные цены на нефть, так как вывоз сырой нефти за пределы государства был запрещён царским правительством.

В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны.

И при этом по темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место. Отметим ещё, что до революции Россия (Российская империя) была традиционно самой трезвой страной в Европе Чуть меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века. Разъела защитную ткань империи проникшая с Запада революционная идеология всеобщего равенства и братства, что не помешало носителям её уничтожать своих братьев во имя равенства кухарки с профессором Преображенским. Сколько при этом крови пролилось и чем оно обернулось для страны мы хорошо знаем.

А ведь нынешняя Российская Федерация, расположенная на площади свыше 17 125 тыс. км², не менее богата, чем Российская империя. Правда людьми победнее стала. При императоре Николае II население России за два десятилетия выросло на 64 млн. человек. А население РФ за этот же период только уменьшилось. И ещё один был парадокс в СССР при правлении Н.Хрущёва, когда впервые с 1963 года Россия стала закупать зерно в США. Напомним, что перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими. А в 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота.

Вывод напрашивается сам собой: благополучие государства и его мощь зависит и от качества руководства страной.

А от себя добавлю ещё один вывод: получение халявных доходов разрушает производительные силы страны и ставит государство в зависимоть от внешнего мира, в которм всегда имеются враги.

Примером может служить Испания и Португалия, которые разбогатели на золоте и серебре, вывозимых из Америки и рабов из Африки и специй из Азии. Зачем работать, если испанские галионы, набитые золотом. регулярно поставляли грабительский груз в страну. СССР после Сталина подсел на иглу экспорта сырья и держал экономику, пока цены на неё не упали. РФ ещё больше стала потребителем импорта за счёт экспорта своих природных ресурсов, грабя свои будущие поколения, которые, возможно, и лучше бы ими распорядились. А это только Западу и нужно было. Россия стала зависима от него настолько, что шаг влево или враво от линии интересов США, тут же наказывался санкциями. А целенаправленая политика игры на снижение цен на нефть, стала стратегическим оружием в борьбе с мятежной путинской Россией.

Вот вам и ещё пример того, к чему приводит бездумная халявная эксплуатация природных недр вместо развития производительных сил. Народ спивается, перестаёт воспроизводиться, промышленность разрушается - налицо все признаки деградации страны. Президент России Владимир Путин принимает меры, чтобы остановить этот разрушительный процесс в период небъявленной войны Запада нашей стране. Дают уже плоды принятые меры по импортозамещению. Но это всё реакция на экономическую и политическую агрессию Запада. Восстанавливать же Россию после антисоветского ельцинского кровавого переворота в начале октября 1993 года всячески препятствуют проельцинские силы, оставшиеся при власти и руководящих постах с тех позорных для России времён. Не осилит их команда Путина - распад России станет неминуем. В начале 18-го века европейские страны делили испанское наследство. Подобное повторение истории может коснуться и российского наследства, на которое у англосаксов просто слюнки текут от предвкушения вкусненького.

И в заключение добавлю ещё одну мысль. Пассионарным народ делают не только идеи, но и природные условия, география. Вот Япония, с почти равным России населением и территорией в 377 915 км² (Только Украина имеет 576,604 кв. км.), является третьей экономикой в мире, фактически не располагая никакими природными ресурсами. Японцы завидуют России, мол, нам бы такие богатства, мы бы стали первой державой мира. Японцы только работают, всё покупая и продавая производимое. Но они не понимают, что пересели их в Россию, а русских в Японию, как японцы через некоторое время стнут русскими, а русские японцами. Сыграет фактор географии. По этой же причине шимпанзе в Африке так и не превратились в людей, потому что для поддержания жизни природа им давала достаточно средств. Зачем трудится и напрягать мозги, если достаточно протянуть руку и сорвать с ветки вкусный плод? Это и есть халявный доход, который останавливает развитие.

Богатство недр России действует развращающе на страну, если руководство решило пойти по самому лёгкому пути для достижения прибылей. Чтобы из нефти произвести продукт и с большей выгодой продать его, нужно потрудиться. Так проще увеличить добычу нефти и получить тот же доход. А когда она закончится, что тогда? Или превращаться в производительную нацию заблаговременно или вымирать. Третьего не дано!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История убитого срачега: http://www.peeep.us/32edc8df http://www.peeep.us/91f09f9b http://www.peeep.us/1e87572b http://www.peeep.us/6f98177d http://www.peeep.us/7f590718 http://www.peeep.us/62d2c692 http://www.peeep.us/f9559140 http://www.peeep.us/9a600013 ...
Кристис ...
Михаил Нестеров. Труды преподобного Сергия Радонежского. триптих. 1896 Один молодой монах пожаловался старцу: - Иногда так сложно узнать, в чем состоит твой долг... - Напротив, это ...
Наше телевидение то и дело нащупывает дно. Многие его по этой причине не смотрят, я тоже избегаю. Тем не менее, Наталья Штурм, её реальный или сценический любовник некто Дмитрий Митюрич, и авторы передачи "Звёзды сошлись" (погуглила, это НТВ) изготовили дурнопахнущую гнусь с типа ...
В наш век информационных технологий, когда для достижения успеха в выбранном деле нужно трудиться не как “за себя и за того парня”, а просто не покладая рук, очень важно всегда и всё делать вовремя. Многим наверняка знакома ситуация, когда ...