рейтинг блогов

Ах, пленэр!..

топ 100 блогов demkristo15.07.2017 Ах, пленэр!..


Вы знаете, что означает слово пленэр? Дословный перевод – с французского, означает “на открытом воздухе”, термин, обозначающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы.


Ах, пленэр!..


Художники выезжали на пленэр, когда хотели написать нечто…Нечто прекрасное! И это, надо признать действовало: живописное наследие России великолепно.


Ах, пленэр!..


Даже сейчас, в двадцать первом веке, есть нечто необъяснимо притягательное в этом слове. Воображение сразу рисует пасторальную идиллию летней деревни: тучные коровы, пасущиеся на сочных зеленых лугах; белокаменная усадьба, на веранде которой женская половина почтенного семейства в компании экономки варит повидлу; гости дома, утомленнее жарой, отдыхающие в саду и сам глава семьи – некий художник, выбравшийся еще на восходе на холм, запечатлеть все природные красоты…


Ах, пленэр!..


Красиво, да? ? Еще бы. Хотели б попробовать?

Сегодня в Москве у каждого желающего была возможность почувствовать себя настоящим художником. Первый массовый московский пленэр, приуроченнй к двухсотлетию выдающегося нашего художника – Айвазовского, состоялся.


Ах, пленэр!..


Признаюсь, сам узнал об этом неожиданно: ждали, когда у нашего врача закончится обеденный перерыв, гуляли по набережной в Коломенском и наткнулись на группу молодых людей, которые всех желающих учили скетчингу - это техника быстрых, практически моментальных набросков, которые можно сделать любыми инструментами.


Ах, пленэр!..


Удивился – что это?


Ах, пленэр!..


Оказалось, он и есть – московский пленэр.

Шестьдесят три городских культурных центра провели открытее уроки рисования, принять участие в которых мог каждый желающий.

Где то учили рисовать акварелью; где-то гуашью.


Ах, пленэр!..


Никаких специальных навыков ученикам не требовалась. Равно как и кистей, мольбертов, красок, карандашей – все было у учителей.


Ах, пленэр!..


Думаю, художники прошлого, которые были вынуждены годами перетирать пигменты в подмастерьях, в благодарность за то что признаннее мастера давали им уроки, остались бы от такого в восторге.

Впрочем, художникам настоящего мероприятие тоже пришлось по вкусу…


Ах, пленэр!..


Думал – мало кого подобное заинтересует.Оказалось – неправ. Многие приходили специально – целыми семьями.


Ах, пленэр!..


Кто-то шел мимо, останавливался посмотреть, а потом сам брал в руки карандаш.

Я наблюдал за всем этим с огромным удовольствием.


Ах, пленэр!..

Да, век у нас не восемнадцатый, а двадцать первый. Цивилизация шагнула далеко вперед – у нас есть графические планшеты. Программы для создания трехмерных изображений на компьютере, да и сами компьютеры имеются в каждом, практически доме.

Однако стремление к прекрасному, желание что-то сотворить собственными руками – оно в людях не умерло.


Ах, пленэр!..


И это радует.

Как вам наш пленэр? Были на нем? Если нет, то хотели бы посетить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никто не верит, в то что человек ставший к 30 годам мультимиллионером из списка Форбс, внезапно потеряет интерес к деньгам. Вернее к тому, что дают эти деньги – к власти. Деньги-то что? Бумажки, в сущности. Когда уже есть все материальное необходимо ...
Дурные привычки! Ладно, не всегда дурные, но привычки, они же у всех есть! Кто-то просыпается окончательно только после того, как кофе выпьет. Некоторые нюхают всё, что под руку попадёт. А я. Я обувь одеваю с левой ноги. Не знаю почему, как -то так получается. А сегодня по привычке зажар ...
Фото via @_marsi Дорогие друзья! Спасибо огромное за поддержку! Столько теплоты, добрых слов и пожеланий я еще никогда в жизни не получала! Хотя были и злые, но в меньшинстве. Вот, например, «НГ» никак не успокоится на мой счет. Светский ...
Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером подышать свежим воздухом, веющим с океана. Закат догорал в партере китайским веером, и туча клубилась, как крышка концертного фортепьяно. Четверть века назад ты питала пристрастье к люля и к финикам, рисовала тушью в блокноте, немножко ...
Скучно, банально, но полезно. Скорее для пациентов. ...