рейтинг блогов

Ах, эта свадьба...

топ 100 блогов arysev24.07.2015 Лето. Июль. Пятница. Время свадеб…
Есть определённый маршрут. С него нельзя свернуть, любое отступление – еретизм, предательство, выстрел в будущее! ЗАГС, божий храм, монумент Победы, Вечный огонь, беседка Островского, травка с берёзками, и ресторан. А может и не так. Может последовательность другая. Давно не женился что-то. Но сути не меняет. Какая разница, что вперёд: травка, или беседка на набережной?
Если постоять в пятницу на площади, то начинаешь чувствовать себя Биллом Мюрреем. Помните, перевернулись цифры в часах, и… Подъезжает свадебный кортеж. Первыми выскакивают оператор и фотограф. Выходят жених и невеста (видео, снимок). Выходит свита (видео, снимок). Идут к монументу Победы (видео, снимок). Возлагают цветы (в.+с.). Идут от памятника к цветнику (в.+с.). Останавливаются на фоне клумбы, жених обнимает невесту, она кладёт красиво уложенную в парикмахерской головку ему на могучую грудь в свадебном костюме (в.+с.). Они смотрят вдаль, и он что-то показывает вытянутой вперёд рукой, а-ля Ильич на броневике (видео, снимок). Процессия идёт к машинам (в.+с.). Щёлкнуло, перелистнулись циферки в часах, следующие! Выход, свита, проход, цветы, клумба, рука вдаль, к машинам, следующие.
Это какой-то театр абсурда, сюрреализм. Времени нет. Вернее, всё стало дискретным, кадры идут в рапиде. Щёлкают часы, повторяя действительность раз за разом. Меняются только лица, марки машин, и фотографы-пушкари.
Вы смотрели ”Бесприданницу” Эльдара Рязанова? Так вот это Кострома, родина Островского. Который не тот, что закалялась сталь, а драматург и классик. И беседка над Волгой всё та же, что в фильме. Невеста стоит, красиво откинувшись назад, опираясь руками на перила беседки. Позади сверкает на солнце волжская гладь. Рядом жених, смотрит на избранницу. Это что? Лариса Огудалова и Карандышев? Странная аналогия. Кто придумывает эти картинки для свадебного альбома? Какой режиссёр ставит это действо, превращающее действительность в фарс?!

Яндекс знает всё. Почти. Он не знает только, сколько замков развешано по России в дни свадеб. Обвешаны заборы, ограды, перила, деревья! В каждом городе свои излюбленные места. У нас это набережная Волги. А где ещё найдёшь красивее? Мостовая, фонари в стиле прошлого века. Чугунная решётка вдоль, и на ней замки, замки, замки… Огромные, амбарные – и маленькие, почтовые. Покрашенные в красный цвет, и природно-чёрные. Ржавые от времени, и свеженькие, блестящие. И на каждом: Вика + Петя; Миша + Галя; Элеонора + Апполинарий. Где краской от руки, где нацарапано по металлу, где гравировка с завитушками.
Они поразили моё воображение сразу! Я не ожидал такого. Тихо и скромно сидел на скамеечке набережной, читал свой детектив, никого не трогал. Хорошо, солнышко светит, ветерок с Волги… Они шли вешать свой замок.
Вы когда-нибудь видели в кино, или в жизни, афишную тумбу? Тогда вы можете представить себе эти сто пятьдесят килограммов, и два метра в высоту красоты! Нет, я не шучу! Реально, она была ну просто очень хороша! Незабываема! Новобрачный был ей по плечо, и раза в два легче. Невеста вполне могла бы нести его под мышкой при необходимости. Я сидел, открыв рот, пока они подходили. Видимо, жениху не понравился мой искренний восторг, и он предложил пройти к следующей скамейке. Там они запечатлелись для возможных потомков, и пошли вешать свой замок на ограду. А я остался. Нет, честно, хотел их сфотографировать. Не так часто попадается столь колоритная пара. Но постеснялся так явно проявить свой интерес.
Они возвращались. Видимо, замок примкнули к решётке, и теперь безоблачное будущее ждало их впереди. Господи, но как?! Как он смог?! Ладно, положим, он выпил. Много выпил. Но когда залезал, карабкался туда, наверх – он же должен был заметить, куда лезет?! Это ж как изголодаться надо было, чтобы смочь?! Хотя.. Когда он иногда пытался её обхватить, он не выглядел расстроенным. Вполне себе обычный, счастливый в меру жених. Нет, я не сноб. Всё бывает. Ну, не красавица. Зато, может человек хороший?
Мимо пробегала собачка – видео, снимок. Разворачивался теплоход, мостясь к причалу – видео, снимок. Берёзка на фоне Волги – видео, снимок. ”Всё, поехали!”, скомандовала она голосом старшины-сверхсрочника. Прогудел в ответ теплоход, две вороны упали в обморок, и они убыли к своему семейному счастью. А я остался. Детектив уже читать не хотелось. Жизнь была не в пример образнее и живописнее любых литературных изысков. Покурил, и поехал домой. Завидовать, и мечтать о несбывшемся семейном счастье.
Да, чуть не забыл! Пятница же? Так что ежели кто-то пьет чего вкусное, тогда тост вам: за взаимную любовь!

Ах, эта свадьба... DSC00686

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тебе любимому Юрий Осиян http://www.stihi.ru/2011/10/07/995 Тебе любимому дарю, Я честь и юность всю свою И все, что есть, и всю себя, Тебе дарю тебя любя. Храни, как истину прошу, Любовь ту нежную мою И будем жить мы, как в раю, Я, как и ...
Скажите, пожалуйста, кому хочется платить налоги? Никому. Но, надо. Только хотелось бы, чтобы это была система незаметная или, по крайней мере, необременительная. Хотелось бы, чтобы налоги защитили нас от товаров, которые производятся рабским ...
Люблю смотреть детективные телепостановки ЛенТВ - многие из них, живя в Москве, я тогда - в советские времена - не видела. А они были занимательными. На момент создания они воспринимались, как остросюжетное зрелище с жуликами и спекулянтами. Сейчас - в качестве документов эпохи. Вот - ...
Заказали мне мои пирожков. Сказано-сделано:) " Рецепт " позаимствовала у Оли,уж очень она его советовала.А друзьям я верю. Тесто просто бесподобное- одно удовольствие с ним работать-не надо тебе ни какой муки для подпылки, ни масла для смазывания ...
30.01.2020 DW "Комната, кухня, ванная, 40 кв. метров, срочно, только для немцев". Примерно так звучал текст объявления о сдаче квартиры в баварском городе Аугсбурге. Предложение заинтересовало Хамадо Дипаму - выходца из Буркина-Фасо. Недолго думая, он взял телефон и набрал номер ...