рейтинг блогов

ах, если бы вдруг откинуться в какой-то семнадцатый век

топ 100 блогов mmekourdukova10.05.2017 Картинками меня обеспечили две френдессы из двух разных епархий, если захотят, дам и ссылку.

ах, если бы вдруг откинуться в какой-то семнадцатый век

Прежде чем заглянуть под кат, проверь себя, дорогой френд, читатель и прохожий!
Вздрогнешь ли ты при виде этого ПАСХАЛЬНОГО яйца, как я вздрогнула?
Пронесется ли перед твоим мысленным взором топор и плаха, виселица и обложенный соломой сруб? Или надо что-то дополнительно объяснять?


ах, если бы вдруг откинуться в какой-то семнадцатый век

ах, если бы вдруг откинуться в какой-то семнадцатый век

ах, если бы вдруг откинуться в какой-то семнадцатый век

и ещё сюжет, на первый взгляд менее страшный -




ах, если бы вдруг откинуться в какой-то семнадцатый век


- Вот откуда, откуда берется эта параноидальная дрянь? Вот эта мода, эта липовая «традиция», которой пятнадцать лет назад не было и в помине, а сейчас ее уже разнесло до размеров того быка, который получился бы из басенной жабы, если бы она не лопнула, - откуда?

Я опять, как в прошлом году, про эти полные глубокого смысла букавки «ха ве», как правило самых хамских пропорций и безобразного рисунка, которые теперь по весне впендюривают на самом видном месте храмов, не считаясь ни с чем из уже наличного священного украшения, так что любые иконы любого иконостаса превращаются только в экран, в ширмочку, в задник, в кулисы для, ээ, праздничного символа.
Я опять про яйцы, заслонившие весь горизонт и принимающие на свои широкие бока любой сюжет (пасхальный символ же – он В ЯЙЦЕ! очень удобно, а сюжет вторичен, можно и отступить от канона) – откуда повелась эта чума?

Когда посреди храма, в обход всех канонов, создается ароматный очажок специфической субкультуры?
И не знаешь, где ты находисси – на Небе или на земле в дешевом турецком отеле, в особняке цыганского барона или у свежей могилки могилы потомственного бандита?


Не могу объяснить это иначе, чем через (и без того, кстати, очевидную) массовую потерю вкуса к искусству-в-храме. Не к христианскому искусству, а именно к тому сектору оного, который напрямую предназначается для храма. На пороге храма (своего, «своей веры») выключается всякая способность к эстетическому суждению. Как бы самокастрация такая, чик – и ты уже вне добра и зла, кто ни поп, тот и батька что ни доска, то и икона. Если там качественное искусство находится, то его красы не ценят. Если там чума – её сглатывают без сумления, как легендарные мыши кактус.

Только не надо мне рассказывать, что это духовность, что это от духовности такой отказ от суждения (или для духовности, ага), что это все (мы) так смиряются (смиряемся) и мыслят и чувствуют фканоне (мы то есть мыслим-чувствуем).

Вот же он, пруф духовности и смирения в жутких розочках.

Вот он, жырный вспухший креатив тех, чью способность к творчеству и суждению год за годом тщательно со тщанием выскабливали акушерской ложкой. 
Уповая, что там вырастет, взамен выскобленного, духовность.

(А если не вырастет – то, значит, плохо скоблили, надо ещё).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подборка для любителей кораблей, моря и пиратов. ...
Вот такая фотка начинает бродить по интернету. Маленькая девочка или большая собака ? А может быть тут все реальные ? Сейчас проверим … Эх, как бы хотелось, чтобы была вот такая огромная собака. Необычно же … А так это все таки фотошоп. Хилари Дафф  стала лицом рекламной кам ...
                        Не понимаю, когда вижу респект: товары из ЕВРОПЫ. Вспоминаю песенку (Чибис): - Ах, скажите чьи вы?              Не понимаю, когда реклама, ...
Приезжал друг. Крупный бизнесмен с Дальнего Востока. Общались. Сразу ставлю точки где надо - это взгляд на вещи человека, связанного с очень большими международными торговыми операциями и через них много взаимодействующего с чиновничеством на всех сторонах. Не мой. Моего не может быть п ...
Все мои предсказания сбываются в 90% случаев. Я недавно писал, что будущим немецким канцлером назначат того, кто максимально опустит немцев. Опустит демонстративно, что бы его хозяева видели. Ну вот и подтверждение пришло, спустя месяц. Согласно опросам общественного мнения самыми ...