Ах! боже мой! что станет говорить княгиня Марья Алексевна!- или немного мыслей по поводу...

топ 100 блогов oll_vill17.11.2013 Почему-то,  мы очень часто зависимы от чужого мнения, причем, чаще всего,  мнения людей малознакомых и абсолютно нам не интересных.
Я понимаю в  деревне, где все друг друга знают и бывает, что твоя репутация и порой даже благосостояние зависит от мнения общества  или  (вспомним Анну Каренину), когда человек вращается в узком социальном кругу, из которого нет выхода.
Но сейчас, когда мы живем, порой не зная своих соседей по лестничной клетке, почему нас так волнует - "что подумают люди".
Часто, из последних сил, влезая в кредитную кабалу, покупается "престижная" машина, чтобы кто-то далекий  нам не подумал, что у тебя хватает денег только на подержанную Ладу. А с другой стороны, пока ты будешь ездить на старой машине, то будешь испытывать чувство неполноценности.
И так во всем - понятие "престижная" работа - у меня уже давно создалось впечатление, что это чисто наше, отечественное, изобретение.
Много лет назад, когда я только раскручивала свой маленький бизнес, зашла ко мне приятельница попросить в долг денег  - а то даже хлеба в доме нет. Причем эта ситуация повторялась довольно часто. Я, решив ей помочь,  предложила пойти ко мне поработать продавцом, причем на приличную по тем временам зарплату.
 Она  ответила мне возмущенным  отказом и гордо удалилась - как я могла, ей - бывшему преподавателю ВУЗа,  которого знает пол города, предложить ТАКУЮ! работу. На что я подумала - не стыдно зарабатывать деньги, стыдно жить так, чтобы  не на что было купить еду детям.
Многолюдные свадьбы, пышные похороны, заборы за тысячи долларов и все для того, чтобы "перед людьми не было стыдно"
Конечно нельзя жить и не зависеть от  людского мнения, но важно, чтобы оценки других людей не сбивали с жизненного пути и не становились приоритетными.
В первую очередь нужно полагаться на себя, а не прислушиваться к чужому мнению.

P.S. Такие вот мысли возникли у меня, когда я читала некоторые комментарии к постам о моей попытке экономной жизни:) 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Поверьте, я очень люблю всех наших питомцев. И именно потому, что их люблю, не позволяю им всё. Не очеловечиваю ни их поведение, ни их самих. Думать о собаке с точки зрения человека, это не любовь, а в первую очередь неадекватное поведение хозяина к ...
Наступило мое самое любимое время. Так хорошо, что мы теперь празднуем европейское Рождество, а после него с удовольствием ждем Нового года, который привыкли отмечать с детства. Салат оливье два раза, селедка под шубой два раза, звон бокалов с шампанским под елкой два раза ...
По мнению Путина, целью заказчиков теракта в «Крокусе» было «нанесение ущерба единству российского многонационального общества» Ну так-то оно по ходу и есть. В ИГИЛ отнюдь не дураки сидят, сколь бы странно это не звучало в отношении исламистов. Почему именно сейчас, и именно в ...
Давно ли, ли благородные синьоры и сеньориты, доводилось вам лакомиться настоящим помидором? Только не надо убеждать меня, что те красные шарики, которые в магазинах продаются, к томатам отношение имеют. Ими хорошо в жежешке в оппонентов кидаться, а на стол…. Не думаю, что долгожданное ...