рейтинг блогов

Aftermath. Польское покаяние?

топ 100 блогов a_poli03.11.2013 1 ноября, в Нью-Йорке прошла премьера фильма Aftermath, посвященная событиям в польском городке Едвабне, где в 1941 году поляки убили еврейских жителей. Режиссер фильма - известный польский драматург Владислав Пасиковски.

 Aftermath. Польское покаяние?

В центре фильма - два брата, старший, которого играет Ирениуш Чоп, возвращается в родную деревню после двадцатилетнего пребывания в США, и обнаруживает, что младший брат (Мацей Штур, сын знаменитого польского актера Ежи Штура) скупает старые еврейские надгробия, которые давно использовались жителями в чисто утилитарных целях. Постепенно братья узнают тайну, которую хранят местные жители - об убийстве евреев и присвоении их имущества.

 Aftermath. Польское покаяние?

Фильм Владислава Пасиковски вызвал крайне противоречивую реакцию в Польше. Министр культуры Богдан Збраевски и великий режиссер Анджей Вайда приветствовали Aftermath. Историк Малгожата Пакир высоко оценила работу Пасиковски и организовала показ фильма в Еврейском музее.

 Aftermath. Польское покаяние?

Правые круги, напротив, осудили фильм как очерняющий поляков. Издание Gazeta Polska назвала его оскорбительным и вредоносным. По некоторым данным, Мацею Штуру угрожали расправой из-за его роли в этом фильме. Владислав Пасиковски отметил, что фильм вызвал всплеск "антисемитизма без евреев".

 Aftermath. Польское покаяние?

В основу фильма легла книга историка Яна Гросса "Соседи", увидевшая свет в 2000 году. После выхода книги в свет польские власти провели новое расследование, согласно результатом которого, жертвами погрома, имевшего место в Едбавне 10 июля 1941 года, стали не менее 340 евреев. Их останки были обнаружены в двух братских могилах. При этом около трехсот человек, включая женщин и детей, были сожжены заживо в большом амбаре. Утверждение Гросса о гибели 1600 человек следователи признали преувеличенным.

 Aftermath. Польское покаяние?

Помимо этого, следователи постановили, что преступление было вдохновлено германскими оккупационными властями, но непосредственными исполнителями были поляки, без участия которых погром не мог произойти. Вместе с тем, следователи отметили, что в погроме участвовали далеко не все польские жители Едбавне, а некоторые из них помогли спастись нескольким десяткам евреев.

 Aftermath. Польское покаяние?

Конечно, это прорыв. И Польша встает на дыбы – лишнее свидетельство того, что авторы попали в точку. И польского поляка актера Штура угрожают убить за роль польского поляка! Тяжкое испытание для поляков – принять эту картину, принять правду о том, что отцы и деды – убийцы. Перебили «жидков», поселились в их домах, на их земле, присыпав их обгорелые кости землей, вымостив дороги плитами их кладбищ, и вырастили своих детей на этих костях и плитах. А тонкокожие дети услышали... Тяжкий труд души – взять вину на себя, а не открещиваться – «это сделал не я».


 Aftermath. Польское покаяние?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
anderson2706 вывесил фотку ...
Рискну своими нервами, временем и самооценкой, и предложу вам сыграть со мной вот в такую игру на ассоциативное восприятие личности: Вы мне в комментарии оставляете картинку животного, с которым я у вас ассоциируюсь (желательно именно ...
Вчера вечером решил в кои-то веки телек посмотреть. Но как оказалось, кроме Дома 2 и ему подобных передач , и смотреть -то нечего... Теперь я понимаю почему так резко упали цены на телевизоры... Запись сделана с помощью Приложение LiveJournal для Android . ...
Брендирование авто является сегодня важным сегментом наружной рекламы. Яркое, красочное изображение на автомобиле привлекает внимание каждого, таким образом запоминается название фирмы или товаров, и это делает компанию узнаваемой. Если вы ищите, кто занимается брендированием ...
Сказка (вторая серия) (первая серия - здесь ) Студийная запись Юрия ВИЗБОРА 1966 год Сразу оговорюсь – 1966 год – датировка предположительная, никаких документальных подверждений нет. Более того, прослушав эту запись, многие, наверное, скажут, что никогда не слышали таких ...