рейтинг блогов

Африн. 19.01.2018

топ 100 блогов colonelcassad20.01.2018 Африн. 19.01.2018

Коротко по Африну.

1. Вечером МИД РФ наконец прокомментировал ситуацию с выводом российского контингента из Африна. По словам Лаврова турецкие заявления (а их делали представители правительства и центральных турецких СМИ) "были опровергнуты". Что означает, что российский контингет по-прежнему в Африне. Турки так же сообщают, что пока не получили добро от РФ на вход в воздушное пространство Африна.
2. Дамаск вечером в очередной раз пригрозил Турции последствиями, если она вторгнется в Африн, указав, что будет сбивать турецкие самолеты, если они будут бомбить Африн, который является сирийской территорией и нападение на Африн будет трактоваться как нападение на Сирию.
3. Турки в течении дня так и не ввели войска в Африн, ограничившись боестолкновениями подконтрольных боевиков с курдами и обстрелами курдской территории. Количество жертв было незначительным.
4. В связи с песчанными бурями на востоке Сирии, на ресурсах ССА появились заявления, что наступление перенесено на 20 января на 7 утра в связи с плохой погодой (судя по кадром, вокруг Африна погода была более-менее, так что это выглядит скорее как формальный повод). Несколько ранее турецкие ресурсы заявляли, что наступление начнется с 20 на 21 января, когда уйдут российские войска, которые пока не ушли.

В целом, можно заключить, что с нападением на Африн происходит некоторая заминка, так как российский контингент остается. Это может быть следующее объяснение - все это давление на курдов направлено на то, чтобы они определились с кем они. Эрдоган в этой схеме играет роль плохого полицейского, а Асад - хорошего.
Вопрос в том, будут ли курды упорствовать в своих автономистских стремлениях или турецкому кракену дадут финальное добро, чтобы физически начать закрывать американских проект на базе YPG и SDF. Выглядит так, что вокруг Африна помимо бряцанья турецким оружием, разворачивается сложная дипломатическая борьба.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22 марта в «Крокус Сити Холле» произошла ужасная трагедия, которая потрясла россиян. Звезды шоу-бизнеса и множество людей выразили соболезнования семьям погибших через свои микроблоги. Популярный певец Дима Билан поделился информацией на своей странице. Во время съемок артист заметил, ...
...
Жесть, конечно. Обычная такая семья - папа развёлся, мама нервничает, дети орут. Но в какой-то момент материнские нервы не выдерживают, она чего-то там принимает и... Когда отец двух мальчиков получил фотку, он тут же вызвал полицию. При этом сам остался на работе - всё-таки это ...
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал жесткий ответ, если Европа введет новые санкции и примет решение об ограничении участия российских банков в системе SWIFT… Министры иностранных дел стран ЕС планируют 29 января рассмотреть возможность отключения России от от международной ...
А вообще, товарищи, чудо. Чудо. Я из тех, кто на узи не плачет от умиления, а сидит с открытым ртом от удивления. Это что? Нога?!!?? А это? Простите, что? Пенис? Вы уверены, что это пенис? Смотрите мне! А это извилистое? Мозг? Вот так вот просто мозг, да? Так ...