Afisa Picnic - 2011

топ 100 блогов tankado — 25.07.2011
Привет, котята. Я не писал сюда, кажется, уже тысячу лет, да вроде бы как-то и не о чем было. А теперь я решил не ждать месяц, как в прошлом году, и написать о Пикнике «Афиши» сразу, потому что мне всё равно заняться больше нечем. Все фотографии в посте кликабельны и ведут на Flickr с хайрезами.

Надо сказать, что при всём прочем, «Афише» уже вот восьмой раз как удаётся то, что в этой стране сделать не получается больше ни у кого. А именно — фестиваль такого уровня, что, конечно, не дотягивает до всяких ваших там Гластонбёри и Экзитов с Коачеллами, но вполне успешно к тому движется.

Пока я полчаса гонял своих друзей вокруг всего Коломенского, чтобы найти организаторов и забрать подаренные мне билеты, успели пропустить выступление группы «Обе Две». Потому что они, во-первых, играли всего минут двадцать, а во-вторых потому, что я — клинический идиот. Третий вход мы нашли тогда, когда на главной сцене должны были начать играть какие-то неизвестные мне L.Stadt — на них мы не пошли, и решили немного прогуляться по территории.

Очереди на вход, как и всегда, выглядели угрожающе, но на деле выходило так, что стояли там минут по пять-десять, ребята работали очень быстро и качественно, нужно отдать им должное. Та же история, кстати, была и с, простите, туалетами — очередь стояла к ближним, в то время как чуть поодаль людей у кабинок не было вообще, пришлось даже пару раз оправдать свой браслет и направить людей именно туда.

Из того, что смутило — невероятное количество точек с едой и напитками помимо фудкорта — это, конечно, вроде бы и хорошо, но слегка фрустрирует, в особенности то, насколько разнятся цены в этих самых разных точках. Но, тем не менее, мы приятно перекусили в небольшой шашлычной у главной сцены, пока на ней играла группа Браво. О последних, кстати, ничего кроме восторженных комментариев сказать не могу, это было очень здорово, песни с детства знакомые, а исполняли так, что если бы не сидел за столом — пустился бы в пляс.

Afisa Picnic - 2011 Afisha Picnic

Afisa Picnic - 2011 Afisha Picnic

Afisa Picnic - 2011 Afisha Picnic

Afisa Picnic - 2011 Afisha Picnic

В этом году прежним осталось лишь расположение главной сцены — оно и понятно, лучшего места для неё не найти, да и места там невероятно много, учитывая склон. Вот только извечная проблема, пыль над ней поднималась такая, что после выступления Kaiser Chiefs я, например, из толпы выбрался едва ли не чёрного цвета. Но это ладно, мелочи.

Погуляли по Маркету, в этом году его действительно смогли построить так, что очередей практически не было, но людей всё равно очень много, и ушли мы оттуда ничего так и не купив. Впрочем, цели такой и не было, так что я не сильно расстроился.

К сцене Galaxy мы подошли во время сета Friends Of The Oval. Я слышал их в первый раз, не могу сказать, что буду слушать после, но выступление понравилось, мелодично и ненавязчиво.

Afisa Picnic - 2011 Friends Of The Oval

Ну а после на сцену наконец-то вышли мои любимые On-The-Go, впоследствие оказавшиеся чуть ли не главным разочарованием моего Пикника. Тут штука в том, что старых песен они не играли совсем — только новые, а я был на их концерте, слышал те самые треки с первого альбома, и мне было с чем сравнить. Короче говоря, новые они — хоть и красиво-мелодичные, но скучные до безобразия. До конца так и не дослушал, ушёл в сердцах.

Afisa Picnic - 2011 On-The-Go

Afisa Picnic - 2011 On-The-Go

Afisa Picnic - 2011 On-The-Go

Afisa Picnic - 2011 On-The-Go

Потом мы неспеша пошли в сторону главной сцены на выступление Marina & The Diamonds — успели поглазеть на гигантский «лайк», своего имени, кстати, я так и не нашёл там, но это неудивительно, потому что на это нужно было бы всю жизнь положить. Прошли мимо перевёрнутого дома Kenzo, я всё это почему-то не фотографировал, мимо кока-кольной «happiness machine», к ней такая гигантская очередь стояла, что мы решили не тратить время зря, и попали-таки к началу гига Марины.

Afisa Picnic - 2011 Marina & The Diamonds

Afisa Picnic - 2011 Marina & The Diamonds

Afisa Picnic - 2011 Marina & The Diamonds

Она оказалась невероятной. Я и до Пикника слушал эти песни, и они мне уже тогда нравились — но на живом выступлении я по-настоящему в неё влюбился. Заводила толпу, переодевалась на сцене, пела стоя, сидя, лёжа, прыгая и бегая — настоящая, очень живая и с потрясающим голосом, одно из лучших выступлений, несомненно.

Мы собирались послушать её всего полчаса и уйти на Motorama, но так и не смогли, в итоге пришли к Galaxy уже в конце их сета. Но самые главные песни, вроде Alps и Warm Eyelids услышали, поэтому я доволен и нисколько не жалею, тем более что в прошлом году уже на них был.

Afisa Picnic - 2011 Motorama

Afisa Picnic - 2011 Motorama

Kaiser Chiefs. Здесь мне вам показать нечего, потому что мои друзья не додумались (привет, Ярик и Лена!) достать фотоаппарат из моей сумки, которую я им оставил, отправляясь в центр толпы прыгать и слэмиться. Поэтому ограничусь тем, что скажу о том, насколько круто было вдоволь накричаться и напрыгаться под знакомые уже, кажется, миллион лет Oh My God и Ruby.

Еле-еле после Кайзеров доползли назад на Муджуса. Но, как выяснилось, совершенно не зря. Ребята (а теперь это группа целая из четырёх человек, между прочим) отыграли так, что забыл моментально об усталости и неистово пытался подпевать — благо все песни с Downshifting давно наизусть разучены. Он ещё и «1997» спел в конце — вот это было круто до безумия.

Afisa Picnic - 2011 Mujuice

Afisa Picnic - 2011 Mujuice

Afisa Picnic - 2011 Mujuice

Afisa Picnic - 2011 Mujuice

Планировали после Муджуса пойти на New Young Pony Club — но так устали, что решили отдохнуть и потом уже двинуть сразу на Земфиру.

Послушали немножко Peaches, именно что послушали, потому что смотреть на неё страшно было, зато играла она бодрящий и оживляющий электропоп, причём на удивление качественный и рвущий. Здорово играла, ничего не скажу.

Afisa Picnic - 2011 Peaches

Afisa Picnic - 2011 Peaches

Вот она-то и оказалась тем, что подарило то самое ощущение Пикника «Афиши» — счастья, свободы, молодости и радости. Пела и играла так, как в последний раз, до мурашек, до слёз. Подпевал шёпотом, а в перерывах между песнями слышал только, как сердце колотится безумно. Ну и «Хочешь?» под первые залпы фейерверка — чёрт, это не описать словами, вообще никак.

Земфира

Земфира

Земфира

Вот, в общем-то, и всё. Было здорово быть частью этого — я немного участвовал в работе над Пикником, поэтому посетить его было ещё большим удовольствием, чем для других. Из минусов, которые нельзя не отметить — сложная навигация по территории (сцену ДМТ мы так и не нашли, она то ли была слишком далеко, то ли наоборот слишком блико, короче говоря — косяк очевидный) и всё те же пресловутые очереди за водой и едой.

Сразу скажу, что цену за билет (1500 рублей) я считаю вполне адекватной и сообразной мероприятию подобного уровня, так что для меня это ни разу не минус.

Ребята из «Афиши» каждый год делают Москву такой, какой хотелось бы видеть её всегда — с отличной музыкой, приятнейшими людьми и миллионом развлечений на любой вкус. Пикник-2011 — самый удачный и лучший из всех, это несомненно, и я надеюсь, что в следующем году придётся приезжать уже на два, а то и на три дня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три темы на ваш выбор: 1) Изобретатель револьвера Первуша Исаев... 2) Чудо-пулемет ШКАС под колпаком у Гитлера... 3) Уникальный бронированный штурмовик Ил-2.... Т.к. опросы у меня не вставляются - голым суваем ...
Девушки Баррикадной Про девушку на фото: http://drobinskaya.livejournal.com/11579.html Фотографии: © ...
Замечательное безобидное развлечение. Видите ли, Лукас Левитан любит рисовать с юмором, а все свое вдохновение черпает из фотографий в Instagram: ему нравится брать их взаймы, чтобы превратить их во что-то творческое, неожиданное и веселое, в итоге преобразив случайную фотографию в ...
Война - это очень личное дело. Я это говорю на всех своих лекциях сегодня. На всех. Для каждого из людей она начинается только когда она приходит именно в его дом. Непосредственно его близким приносится повестка, где-то совсем рядом рвутся снаряды, ранен или убит кто-то из друзей или ...
А вы смогли бы жить с трудоголиком обыкновенным? Письма издалека "11 лет назад я вышла замуж и вот подала на развод. Меня не понимают родители, друзья, близкие. Муж не пьет, не курит, все в дом, работает не покладая рук, да еще и подрабатывает при каждом удобном случае. А мне, ока ...