Афера с Пикассо

топ 100 блогов tanjand07.03.2018
Лондонский арт-дилер Мэтью Грин засветился, когда он попытался продать картину тайному агенту, чтобы «отмыть» £ 6,7 млн.


Живопись_John-French-Sloan_Pigeons-1910.jpg


Когда-то мне попалась книга – советы по руководству коллективом. Начиналась она так: «если человек может украсть – он украдет. В любом государстве, предприятии, банке – везде, где человек увидит для мошенничества лазейку – он ею воспользуется».


Афера с Пикассо 4724.jpg


Вскрытое мошенничество с продажей Пикассо подтверждает сказанное, но, знаете ли, обидно, что дельцы проникли и в искусство, хотя, нереальные и не всегда оправданные цены на творчество некоторых современников и раньше внушали глубокие сомнения почему вдруг на аукционе всплываю одиозные картины какого-то художника, похожие одна на другую как фотографии спального района, которые забудешь, как только отвернешься, а цена на них взлетает, как на редкие оригинальные полотна).
И вот эта история многое объясняет.
Американские федералы говорят, что картина Пикассо используется в схеме отмывания денег


Афера с Пикассо 2953.jpg


2 марта Министерство юстиции США обнародовало обвинительное заключение против четырех корпоративных и шести отдельных обвиняемых, которые, по словам прокуроров, были частью международного мошенничества с ценными бумагами и отмыванием денег на сумму 50 млн долларов США что связано с попыткой продажи картины Пикассо тайному агенту.

Прокуроры США утверждают, что международная мошенничество с акциями в размере 50 млн. Долл. США обанкротилась, когда агенту ФБР в тайне было предложено через картину Пикассо отмыть незаконную прибыль.


«Подсудимые занимались продуманной многолетней схемой для обмана инвестиционной общественности миллионов долларов за счет обмана и манипулятивной торговли акциями, а затем работали над отмыванием мошеннических поступлений через оффшорные банковские счета и мир искусства».

Картина Пикассо, Personnage, 1965, должна была быть продана за 9,2 миллиона долл США в рамках схемы отмывания денег. В иске утверждается, что британский арт-дилер Мэтью Грин, владелец Mayfair Fine Art, организовывал продажу тайному агенту ФБР. Грин, на минуточку, сын известного арт-дилера Ричарда Грина.


«Чтобы незаметно получить незаконные доходы, обвиняемые сосредоточили свои усилия на отмывании денег через мир искусства, который, по их мнению, был свободным от прямого регулирования», - говорится в заявлении, опубликованном Мин юстиции США.


Афера с Пикассо 7DiurnalGarden-1024x1024.jpg


полностью прочитать можно здесь


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне тут пришла одна идейка в голову. Чтобы ее оформить, хочу у вас ...
Полгода назад мы переехали в трёшку. Подле дома- хоккейная площадка, еженедельно, пара мужичков её заливает. Днем катаются школьники, а вот по вечерам- я, причем в полном одиночестве. Ну такой кайф, скажу я вам! Вот прям пристрастился к этому удовольствию и собачке радость- хозяин ...
После вот этого http://kilgor-trautt.livejournal.com/643588.html?thread=10261252#t10261252 задумалась, чего ждут от таких организаций, как БАЖ в деле освобождения тех, кто сидит? Какие именно действия вызвали бы одобрительную реакцию? Может ритуальное самосожжение?... Критика - ...
Принцесса -  это не обо мне, если что.  Хотела написать сегодня другой пост, другие фотки, другой текст, о выходных, например, коих в Беларуси нынче аж четыре!!!  Но закопавшись с головой в резюме, в сайтах по поиску работу,  в телефонных звонках, вспоминила о пр ...
Не стала бы возвращаться к этой далеко не самой актуальной теме в моей жизни, если бы не увидела в жежешечке смешное. Там предлагают проверить, является ли гомосексуализм вариантом нормы путям умозрительного эксперимента - мол, если 90% и более ...