Аэропорт с точки зрения помидорки

топ 100 блогов sergeydolya25.02.2010 Аэропорт с точки зрения помидорки

Меня всегда интересовало, как готовят самолетную еду. Пресс-служба московского аэропорта Домодедово пустила меня на свою пятиэтажную фабрику-кухню, где готовят еду для всех авиакомпаний, прилетающих в Домодедово. Я проследил путь одной помидорки от момента, когда она попала внутрь, и до момента, когда она погибла под ножом Аэропорт с точки зрения помидорки [info]шеф-повара

Фабрика бортового питания - место уникальное и необычное. Ведь в повседневной жизни почти невозможно представить себе пищевое производство, где тесно переплетены самые разнообразные кулинарные традиции со всего мира.

Если перелет длительный, то питание - жизненно необходимый элемент путешествия, однако, если рейс короткий, то прием пищи представляет собой своеобразное развлечение для пассажира. Ну а специфика бизнес-авиации, например, состоит в том, что у людей, пользующихся ее услугами, есть возможность заказать любую пищу из любой точки планеты.

У Домодедовской фабрики-кухни более 150 поставщиков. Все сертифицированы и проверены. И это принципиальное требование. У авиационной безопасности своя специфика. Доставляют они свою продукцию через отдельные ворота:

1. Аэропорт с точки зрения помидорки

Из зоны приемки все овощи попадают на овощной склад:

2. Аэропорт с точки зрения помидорки

Мясо поступает в огромных брикетах и хранится в отдельных холодильниках:

3. Аэропорт с точки зрения помидорки

Все фрукты и овощи тщательно промываются в огромной трёхуровневой ванне. Так называемая каскадная промывка. К сожалению, я был на фабрике-кухне поздно вечером, процесс был уже закончен, а запас свежих овощей и зелени на ночную смену уже подготовлен:

4. Аэропорт с точки зрения помидорки

Принцип ее следующий: внутренняя ванна, где лежит моя помидорка, наполняется водой (это занимает где-то полчаса), и из боковых дырочек начинают бить струи воды. Напоминает ванну с гидро-массажем. Мытые овощи обсушивают, раскладывают в специальные перфорированные гастрономические ёмкости, фольгуют пищевой пленкой, маркируют и отправляют в цех:

5. Аэропорт с точки зрения помидорки

Временно я припрятал свою помидорку в карман и пошел по основным цехам, как будто совершил путешествие в огромное кулинарное королевство. Здесь одновременно варятся и тушатся сотни вкуснейших горячих блюд, режутся и сервируются изысканные салаты и закуски, выпекаются тысячи ароматных булочек и пирожных:

6. Аэропорт с точки зрения помидорки

7. Аэропорт с точки зрения помидорки

8. Аэропорт с точки зрения помидорки

9. Аэропорт с точки зрения помидорки

Девушки собирают замороженные горячие блюда. Желтые колбаски - это не бананы, а замороженное пюре. В самолете его разогреют в печке, и оно приобретет привычный вид:

10. Аэропорт с точки зрения помидорки

На каждом столе перед каждым сотрудником лежит книга с фотографиями образцов питания, так называемая спецификация. В ней - вся технологическая информация о будущем блюде в том виде, в котором его получат пассажиры. Сотрудники делают все точно по инструкции и сверяют результат. Люди, летящие бизнес-классом, скажем, в Швейцарию, отведают фирменный шницель «Цюрих», по пути в Америку - стейк по-техасски, а в воздухе над Азией - Дим Сам:

11. Аэропорт с точки зрения помидорки

12. Аэропорт с точки зрения помидорки

Шеф-повар кейтеринга Домодедово Аэропорт с точки зрения помидорки [info]Андрей Тимошин, член Национальной гильдии шеф-поваров, поклонник старых книг по французской кулинарии, поделился со мной своими секретами: бортовая еда бизнес-класса готовится на ресторанном уровне. Есть авиакомпании, для которых это принципиально важно.

Отдельная тема - еда для первого класса. Вот, скажем, в Сингапур первым классом летает меню с несколькими холодными закусками, тремя горячими и несколькими комплиментами от шефа. Вся эта дегустационная история придумана Андреем совместно с поварами крупнейших авиакомпаний. «Такая еда для первого класса и упаковывается иначе, чем обычная, ведь стюард, который будет ее сервировать на борту, должен в «три движения» собрать «каждое блюдо и подать ровно так, как указано в пошаговой спецификации. Условно говоря, выложить в нужном порядке из отдельных упаковок, каждая из которых рассчитана на порцию, мясо, соус и гарнир. Или листья салата, морепродукты и заправку. Или овощи для винегрета, соус и семгу. Ему надо максимально облегчить задачу — сделать количество тех ингредиентов, которые он будет смешивать в тарелке сам, минимальным, а блюдо — максимально полным по вкусу и составу, — говорит шеф-повар . А вот, например, стейк с кровью в самолете вряд ли получится съесть. Такая степень прожарки явно не выдержит повторной тепловой обработки.

Все сотрудники работают в продезинфицированной спецодежде и специальных одноразовых перчатках. Пищевое производство массового питания, работающее не только для россиян, но и иностранных потребителей, должно быть сертифицировано и по Российскому санитарному законодательству, и плюс к этому по международной системе НАССР. Как мне объяснили, это самая современная технология безопасности, разработанная для приготовления еды космонавтам:

13. Аэропорт с точки зрения помидорки

14. Аэропорт с точки зрения помидорки

На самом деле, этот невероятно яркий и пестрый гастрономический калейдоскоп тщательно продуман и сбалансирован. Над его созданием поработали самые разные специалисты: экономисты, диетологи, технологи, и, конечно же, повара:

15. Аэропорт с точки зрения помидорки

16. Аэропорт с точки зрения помидорки

Конечно, наполнение блюд и форма их подачи зависят от класса обслуживания в самолете. Пассажиры эконом класса едят, в основном, универсальные блюда европейской кухни.

17. Аэропорт с точки зрения помидорки

Сначала еда раскладывается по подносам:

18. Аэропорт с точки зрения помидорки

А затем, перед финальной упаковкой, все однообразно упорядочивается:

19. Аэропорт с точки зрения помидорки

Цех комплектации рационов - это сердце предприятия. Сюда потоками доставляется продукция из холодного, горячего и кондитерского цехов:

20. Аэропорт с точки зрения помидорки

Отдельный цех занимают авиатележки. У каждой авиакомпании они свои:

21. Аэропорт с точки зрения помидорки

Здесь их моют в специальной машине, дезинфицируют и затем насухо вытирают:

22. Аэропорт с точки зрения помидорки

Мойка посуды. Похожая машина стояла у меня в школьной столовой:

23. Аэропорт с точки зрения помидорки

Кондитерский цех:

24. Аэропорт с точки зрения помидорки

25. Аэропорт с точки зрения помидорки

26. Аэропорт с точки зрения помидорки

Фабрика оснащена как универсальным, так и специальным оборудованием (камерами охлаждения и глубокой заморозки). В процессе работы применяются уникальные технологии, например, для приготовления горячего питания используется технология cook and chill (тепловая обработка - шоковое охлаждение).

27. Аэропорт с точки зрения помидорки

28. Аэропорт с точки зрения помидорки

В меню фабрики можно увидеть более 25 сортов разного национального хлеба. Французские булочки, аппетитные сдобы, душистые индийские лепешки, армянский лаваш, пита, кукурузный и баварский хлеб, диетические булочки и сакристаны...

29. Аэропорт с точки зрения помидорки

Новый кондитерский цех - гордость и последний апгрейд домодедовской фабрики. Новый программный автомат для порционирования и формовки хлеба работает как робот!

30. Аэропорт с точки зрения помидорки

В завершении экскурсии шеф-повар Аэропорт с точки зрения помидорки [info]Андрей отобрал у меня помидорку и покромсал ее в образец салата для бизнес-рациона. Эта помидорка пропутешествовала со мной по всем цехам фабрики питания Домодедово и в реальное блюдо для пассажиров она, увы, не попадет, как не прошедшая должный санитарный контроль:

31. Аэропорт с точки зрения помидорки

В ассортименте фабрики – широкий выбор горячих блюд, холодных закусок, десертов, кондитерских изделий, включающих как стандартные рационы (горячее, холодное, консервированное, легкое питание), так и специальные виды рационов (мусульманское, восточное, лечебное, вегетарианское, детское и т. д.).

32. Аэропорт с точки зрения помидорки

Отсюда вся еда уезжает в аэропорт:

33. Аэропорт с точки зрения помидорки

34. Аэропорт с точки зрения помидорки

Загрузка в самолет:

35. Аэропорт с точки зрения помидорки

Приемка еды:

36. Аэропорт с точки зрения помидорки

В заключении нам показали некоторые образцы блюд для пассажиров бизнес-класса. Это был мой первый опыт фотографирования еды:

37. Аэропорт с точки зрения помидорки

38. Аэропорт с точки зрения помидорки

39. Аэропорт с точки зрения помидорки

40. Аэропорт с точки зрения помидорки

41. Аэропорт с точки зрения помидорки

Мой ассистент Аэропорт с точки зрения помидорки [info]Марат снял небольшое видео о нашем посещении Домодедовской фабрики-кухни:



Следующая статья из цикла будет "Аэропорт с точки зрения диспетчера". Stay Tuned!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так как в последнее время в сообществе стали появляться личные истории, напишу и свою. Правда здесь не будет про достижения в -70 килограмм или рифленый пресс, зато можно будет посмотреть, что регулярный спорт действительно нас меняет - и как ...
Добрый день, уважаемое сообщество. Истерики почти прекратились, пытаюсь разобраться. После трех попыток меня угробить (с аллергией, с тахикардией и неизвестно откуда взятым диагнозом "бесплодие"), врачей боюсь до паники. Беременность сильно не планировали, получилось на 3 цикл. 34 года, ...
Документ НКВД 1940-го года о похождениях вконец охреневшего до полной бессознательности помощника прокурора УСО московской прокуратуры. По факту наблюдения сотрудников НКВД за похождениями гражданина Чаплыгина, прокурору СССР Бочкову направлена данная бумага для принятия мер. ...
Товарищи! У кого есть профиль в Моем Мире! Отошлите, пожалуйста администрации жалобу на профиль http://my.mail.ru/mail/elzara_reshitova/. Эта самозванка скопировала все мои фотки в профиль и общается с народом.Подтвердите, что фото принадлежат мне, то есть ...
Вся история цивилизации до изобретений эпохи угля и пара, если рассматривать её с энергетически-негэнтропийной точки зрения — это людские руки (читай:  =рабы и крестьяне), камень и кость, как орудия этих людей; и дрова или кизяк, чтобы согреться в холодную зиму. Однако, шаг за ...