рейтинг блогов

Аэропорт-призрак

топ 100 блогов kiki_morok21.03.2018

В одном далёком селе, в Республике Коми, есть старый заброшенный аэропорт. Самолётов он давно не принимает, редко-редко примет вертолёт, и то, пока есть человек, который следит за состоянием ВПП... Правда и взлётно-посадочной полосы как таковой уже нет, только вертолётная площадка.

Аэропорт-призрак

Когда-то сюда прилетали небольшие самолёты, которые курсировали внутри своей Республики, перевозя вахтовиков, да людей в Заполярье. Когда-то этот аэропорт жил своей жизнью, дышал, видел много историй встреч и расставаний.

Аэропорт-призрак

А сейчас здание ветшает, приходит в негодность, отопление не работает, стены сыреют, и когда-нибудь аэропорт совсем уйдёт в небытиё. Но аэропорт жив, пока кто-то о нём заботится, пока в его стенах кто-то ходит, поддерживает жизнь, пока с ним кто-то разговаривает. Ведь аэропорт — это живой организм. Со своей системой жизнеобеспечения, со своим взглядом на мир, со своими воспоминаниями...

Аэропорт-призрак

А давайте пройдём путь пассажира прошлого... Того времени, когда аэропорт был молод и полон сил. Когда он приветствовал каждого пассажира в своих стенах и радовался каждому новому дню.

Лето. В здание аэропорта входит молодой человек с чемоданчиком, наверное вахтовик. Ему надо лететь на работу. Он смотрит расписание...

Аэропорт-призрак

Направляется в кассу, покупает билет, и т.к. до отлёта самолёта ещё есть немного времени, закидывает чемоданчик в камеру хранения и идёт гулять по территории аэропорта.

Аэропорт-призрак
Аэропорт-призрак

Наверное многие, от нечего делать, любят почитать всякие объявления на стенах, инструкции какие-то. И наш молодой человек не исключение.  Что тут у нас? А здесь простенький набор услуг, выписанный из ОСТ 54-1-283.02-94. Здесь нет каких-то коммерческих предложений, здесь всё дышит тем временем, когда о пассажире заботились, а не впаривали ненужные ему услуги. Да и что здесь можно продать, аэропорт маленький, больше, как мне кажется, транзитный.

Аэропорт-призрак

Здесь можно прочитать выписку из Уголовного кодекса, права авиапассажира в России. Некоторые инструкции по поведению на борту воздушного судна.

Аэропорт-призрак

Молодой человек стоит в раздумье перед телефоном... Позвонить ли своей девушке или отложить разговор до возвращения из командировки, ведь они поссорились перед его отъездом. Трудно расставаться и не видеть друг друга целый месяц. Тем более тогда никаких мобильных телефонов и интернетов не было.

Аэропорт-призрак

Но вот объявляют регистрацию на рейс, пора. И наш герой спешит зарегистрироваться и сдать багаж.

Аэропорт-призрак
Аэропорт-призрак
Аэропорт-призрак

Да, правила с тех пор не изменились. Курение как было запрещено в зданиях аэровокзалов, на стоянках воздушных судов и бортах самолётов, так и сейчас не разрешается.

Аэропорт-призрак
Аэропорт-призрак

До посадки в самолёт ещё есть немного времени и можно посмотреть телевизор. Но наш молодой человек любопытен, и вот он уже направляется в комнату диспетчера.

Аэропорт-призрак
Аэропорт-призрак

Здесь можно увидеть схему полётов воздушных судов по разным направлениям. Как видите, на карте отмечены точки месторождений, куда отправляются вахтовики на работу, и куда сейчас улетает герой нашего рассказа из прошлого.

Аэропорт-призрак

Старая рация. Она конечно старая, но всё ещё работающая, и с её помощью однажды были спасены 82 человеческие жизни. Эти стены помнят всё.

Аэропорт-призрак

Проехать на аэродром, вернее, теперь на вертодром, можно таким кружным путём. Это въезд для спецтехники, для служебного автотранспорта. На территории находятся ангары, хозпостройки для инвентаря и оборудования, которые используются в работе аэропорта. Да-да, аэропорт хоть и прекратил свою основную деятельность, но силами одного человека поддерживается ещё в более-менее рабочем состоянии.

Аэропорт-призрак
Аэропорт-призрак
Аэропорт-призрак
Аэропорт-призрак
Аэропорт-призрак

Взгляд на здание аэровокзала со стороны аэродрома и прощание до следующих встреч. 

Аэропорт-призрак
Аэропорт-призрак

А это герой нашего времени, человек, который спас авиалайнер ТУ-154 и 82 жизни. Сергей Михайлович Сотников. Когда у лайнера отказали все электроприборы, когда перестали работать топливные насосы и самолёту оставалось летать полчаса, лётчики искали место приземления. И неожиданно увидели ВПП, пусть и короткую для такого большого авиалайнера, но всё-таки это был шанс выжить.

Аэропорт-призрак

И они выжили. Приземлившись на взлётно-посадочной полосе, самолёт ещё несколько метров прокатился по лесу, снося на своём пути кусты и деревья. И хорошо, что деревья были хиленькие, характерные для той местности, иначе катастрофы было бы не избежать.

Аэропорт-призрак
Аэропорт-призрак
Аэропорт-призрак

А так, самолёт почти не пострадал, пассажиры и экипаж выжили, и всё благодаря мастерству пилотов и человеку, который все восемь лет до этого события поддерживал аэродром в порядке. 

Я не буду в тысячный раз пересказывать эту историю, тем более в интернете можно найти рассказы самих очевидцев и журналистов, которые работали непосредственно на месте аварии, но вот Сергею Михайловичу хочу сказать своё огромное спасибо за его работу. Ведь на месте тех пассажиров мог и может оказаться каждый из нас.

Аэропорт-призрак

А аэропорт пока стоит, ещё живёт. И будет жить, пока Сергей Михайлович будет ходить на работу каждый день, будет ухаживать за этим небольшим, но нужным аэродромом. А если он уйдёт, аэропорт всё, перестанет существовать? О нём забудут?

Аэропорт-призрак
Зиракс
Аэропорт-призрак
Ford
Аэропорт-призрак
Ненецкий автономный округ
Аэропорт-призрак
Живой Журнал
Аэропорт-призрак
KVV-MOTORS
Аэропорт-призрак
4x4Sport.ru — интернет-магазин оборудования для внедорожников
Аэропорт-призрак
Форум «На краю Земли»
Аэропорт-призрак
Финское термобелье Guahoo
Аэропорт-призрак
Apolloget — одежда для активного образа жизни
Аэропорт-призрак
Интернет-магазин одежды для путешествий



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера СИНФО сообщил о том, что подворье Троицкой Лавры на Кубани открыло свои двери для людей, пострадавших от наводнения. http://sinfo-mp.ru/news/2012/07/patriarshee-podvore-v-zatoplennom-sele-divnomorskom-priyutil.html Сегодня же и эту добрую новость стали использовать для возгонки ...
"Собственно говоря, мир вращается вокруг меня." Фотография - busconductor. Всем, кого консультирую, я рекомендую в обязательном порядке составлять «брагологи» – короткие «рекламные» истории о себе для разной аудитории. (От английского brag – ...
Нашел любопытную статью, интересно, но можно поспорить. Многие публичные эксперты как аксиому повторяют, что у россиян низкая трудовая мобильность, они не хотят мигрировать внутри страны ради работы и лучшей жизни, не то что активные жители америк и европ, переезжающие по 100500 раз в ...
всем мигалки и пустой встречкипсто для умных если чопсто про то как наебать ...
Оружейный магазин в Челябинске. 1906-08гг. предположительно. Фото вообще чисто внешне чем-то схожи... Пельменная на центральном рынке города Шарья (Костромская область), 1970 год. Только на одном свободные сильные люди, приехавшие покорять дикую природу в новые края — а ...