рейтинг блогов

Аэродром Багерово

топ 100 блогов lost-fortresses11.06.2017 Оригинал взят у Аэродром Багерово meteo в На секретном атомном полигоне
Аэродром Багерово

Авиабаза Багерово- военный аэродром в небольшом крымском посёлке неподалеку от Керчи. Авиабаза была секретным 71-м полигоном ВВС, участвовавшем в 178-ми ядерных испытаниях. Аэродром обеспечивал проведение воздушных ядерных испытаний, кроме этого на полигоне отрабатывались технические средства доставки ядерных зарядов. В 1998 г. воинская часть была расформирована, а аэродром пришел в запустение вместе со всей инфраструктурой.



Из истории Багерово:

В конце XIX в. помещик немец Баугер приобрёл имение в деревне Курулу, в которой в те времена активно добывался строительный материал. В последующем старое название поместья "Баугер" трансформировалось в "Багерово". Все объекты в Багерово были построены из ракушечника очень высокого качества, и камни из карьера использовали и при строительстве Форта Тотлебен (Крепость Керчь).

1. Авиабаза была создана Постановлением Советa Министров СССР от 21 августа 1947 г в 14 км к северо-западу от города Керчь, на месте действовавшего здесь во время войны полевого аэродрома. При выборе месторасположения полигона рассматривалось несколько вариантов, в том числе были предложения разместить полигон поблизости от места разработки и изготовления атомной бомбы, невдалеке от Сарова. Однако по условиям безопасности и другим соображениям этот вариант не был одобрен.

Окончательным местом для 71-го полигона был определен р-н пос. Багерово на Керченском п-ове в Крыму. Полигон был расположен в 14 км от Керчи В этом районе преобладало значительное количество солнечных дней, что было существенно для обеспечения визуального наблюдения за испытываемыми объектами при траекторных измерениях. При этом учитывалось обеспечение безопасности испытаний и соблюдение режимных условий, а также возможность отчуждения для полигона значительной территории. Восточная граница полигона от пос. Багерово выходила к Азовскому морю в р-не Чокракского оз., а западная — к Казантипскому заливу.

Срок формирования и оснащения полигона был приурочен к лету 1949 года, когда планировалось первое испытание ядерного заряда на Семипалатинском полигоне.

Аэродром Багерово

2. Аэродром был построен всего за полгода. Строили его в 51-52 годах под руководством Л.П. Берия для испытания крылатых ракет (главным конструктором которых был Сергей Берия) и выполнения воздушных ядерных взрывов и отбора продуктов взрыва из облака. Здесь велась отработка и "неядерные" испытания ядерных бомб совместно с испытаниями их носителей. Для взлета и посадки тяжелых ракетоносцев в Багерово была построена взлетно-посадочная полоса шириной 80 метров и длиной 3,5 километра. Полоса была сделана из прочнейшего бетона и использовалась дальними бомбардировщиками Ту-4.

По результатам этих испытаний определялась пригодность и готовность комплекса "самолет-бомба" к проведению воздушных ядерных испытаний.

Аэродром Багерово

3. В Багерово одна из самых длинных ВПП (вторая по величине в СССР), два реактивных самолета могли взлетать друг другу на встречу. Самолеты с Багеровского аэродрома вылетали для участия в ядерных испытаниях. Они проходили сквозь облако, поднимавшееся после взрыва, и отбирали пробы воздуха и частичек радиоактивной пыли.

Аэродром Багерово

4/5. Доставлять атомные заряды в то время могла лишь только авиация. Самолет-носитель бросал на полигон бомбы, идентичные по форме, массе и размерам первой отечественной атомной РДС-1, с теми же взрывателями, но не ядерные, а с обычным взрывным устройством. Только после того, как крымские эксперименты прошли успешно, приступили к опытам с настоящими ядерными бомбами на восточных и северных полигонах страны.

Аэродром Багерово Аэродром Багерово

Самолёты с Багеровского полигона использовались в крупномасштабных учениях "Снежок" с применением атомной бомбы. 14 сентября 1954 года состоялось ядерное испытание на Тоцком полигоне в Оренбургской области. Оно готовилось в условиях нарастающей напряженности между СССР и США. В Америке были планы ядерного нападения на СССР. В сентябре 1953-го ЦК КПСС и Совмином СССР был принят документ о подготовке к боевым действиям в условиях ведения ядерной войны. А 14 сентября началось крупномасштабное общевойсковое учение с применением атомного оружия.



6. Аэродром стоял совсем рядом с морем, и иногда между вылетами лётчики успевали окунуться в море, а потом мокрые бежали на стоянку, где их уже ждали истребители.

Аэродром Багерово

7. Вся территория и объекты на ней были огорожены колючей проволокой, и почти у каждого объекта имеется свой КПП. Каждый занимался только своим делом в своём строго отведённом для этого месте. Все письма из Багерово шли через Москву - не дай Бог, кто из военнослужащих проболтается родным, чем занимается....

Аэродром Багерово

8. Больше 300 га степи Ленинского района на бывшем военном полигоне, отведено под объект "М" и его санитарно-защитную зону. Двойной ряд колючей проволоки, на столбах — таблички со знаком радиоактивной опасности. Название объекта "М" расшифровывается как "могильник". В нем под слоем земли и глины захоронены радиоактивные отходы. На самом могильнике радиоактивный фон держится в пределах нормы — около 40 микрорентген в час, но, по утверждению наблюдающих за объектом специалистов, есть и аномальные точки, где счетчики радиации фиксируют излучение до 15 тыс. единиц. В окрестностях объекта, согласно ежегодным замерам, уровень радиации не превышен.

Аэродром Багерово

9. Военных из полигона называли "глухонемыми" — они не имели права ничего рассказывать об объекте.

Аэродром Багерово

10.

Аэродром Багерово

11. В июле 1971 года начались учения Одесского ВО "Юг-71". В районе Багерово высаживался десант, самолеты Ан-12 и Ан-22 летели тройками, выбрасывали парашютистов и технику. Всего было совершено более 250 самолето-вылетов. После учений в "Красной звезде" появились статьи и фотографии гарнизона, это и называлось причиной расформированием части - дескать, часть рассекретили.

Аэродром Багерово

12. В мае 2012 года на сайте Фонда Имущества Крыма был выставлен лот на продажу комплекса взлетно-посадочной полосы Багеровского аэродрома и 29 мая 2012 года аэродром был продан за 13 млн. 300 тыс. гривен (~ 1.5 млн. долларов США) на аукционе ООО "Лама" из Керчи, специализирующемуся на оптовой торговле строительными материалами. Одни только плиты взлётной полосы могут быть проданы за 6 млн. долларов.

Аэродром Багерово

13. И началось разграбление бывшего аэродрома

Аэродром Багерово

14.

Аэродром Багерово

15.

Аэродром Багерово

16. Карта аэродрома в Гугл-мапс. Большинство плит снято.



17.

Аэродром Багерово

18.

Аэродром Багерово

19. С расстояния 260 км можно спокойно было наблюдать, а с расстояния 475 км уже фиксировать, что происходит на территории полигона, а до территории Турции, входящей в блок НАТО, расстояние было еще меньшим. Поэтому для проведения испытаний испытательные отделы уже в середине 60-х годов передислоцировали в другое место.

Аэродром Багерово

20/21.

Аэродром Багерово Аэродром Багерово

22.

Аэродром Багерово

23. Жалкий вид представляют наблюдательные вышки, зияющие пустыми глазницами окон. Все, что только можно было унести, - унесено. Остались только голые остовы, на которые особенно горько смотреть. Ведь здесь когда-то проводилась работа по руководству полетами новейших советских стратегических бомбардировщиков.

Аэродром Багерово Аэродром Багерово

24.

Аэродром Багерово

25. Командно-диспетчерская вышка

Аэродром Багерово

26. И то, что от неё осталось.

Аэродром Багерово

27. Всё разрушено и заросло травой.

Аэродром Багерово

28.

Аэродром Багерово

29.

Аэродром Багерово

30. Причиной разрухи явилась т.н. "перестройка", инициированная М.С.Горбачёвым в 1986 году.

Аэродром Багерово

31. И результат, к чему "перестройка" привела.

Аэродром Багерово

32.

Аэродром Багерово

33.

Аэродром Багерово

34.

Аэродром Багерово

35.

Аэродром Багерово

36. В 1970–80 годы 288-й истребительный авиаполк в Багерово служил учебной базой Ворошиловоградского высшего военного авиационного училища штурманов. Чуть позже аэродром и учебная база стали исполняли роль центра доподготовки и переподготовки штурманов после училищ всего СССР.

Аэродром Багерово

37.

Аэродром Багерово

38/39.

Аэродром Багерово Аэродром Багерово

40.

Аэродром Багерово

41. В 1994 году последние сорок выпускников училища уехали в Россию. В 1998 г. летная воинская часть и училище были расформированы, аэродром перестали эксплуатировать, а гарнизон пришел в запустение вместе со всей инфраструктурой.

Аэродром Багерово

42. Запустение и разруха. Вот склад вооружения и техники, от которого остался лишь каркас. Какое-то время предпринимались попытки оградить постройку от полного разрушения, но человеческая алчность и беспамятство победили. Крыша и все ее конструкции исчезли, а внутреннее пространство склада поросло высокой травой.

Аэродром Багерово

43.

Аэродром Багерово

44. Надписи "Стой! Запретная зона! Огонь открывается на поражение!" давно выцвели

Аэродром Багерово

45. Жизнь ушла из Багерово, ни рядом, ни внутри нет людей

Аэродром Багерово

46. Раньше на аэродроме базировалось до 100 самолётов

Аэродром Багерово

47. И на КУОС-192 (курсы усовершенствования офицерского состава) готовились для авиации лётчики, штурмана и диспетчеры.

Аэродром Багерово

48. В гарнизоне стало не просто как в провинции, а хуже – как в захолустье. Все скверы, клумбы, розарии превращены в огороды. Все дворы превращены в курятники, хлева, заставлены убогими сараями, завалены мусором. Асфальтовые тротуары и бетонка по Центральной улице заилены глиной и землёй - во что всё превратилось в образцовом военном городке.

Аэродром Багерово

49.

Аэродром Багерово

50/51.

Аэродром Багерово Аэродром Багерово

52.

Аэродром Багерово

53.

Аэродром Багерово

54. Склад ракетно-артиллерийского вооружения

Аэродром Багерово

55. ЗКП (закрытый командный пункт). Плиты перекрыытия проданы ЧП "Мыс Зюк" и смонтированы такой же аркой в Маме Русской под танцпол.

Аэродром Багерово

56. Теперь всё заросло бурьяном.

Аэродром Багерово

57/58. Колосится трава в рост человека. Забор у лётной школы почти на всём протяжении повален или разломан.

Аэродром Багерово Аэродром Багерово

59. ТЭЧ - рембаза

Аэродром Багерово

60. В этих развалинах раньше хранилась первая атомная бомба, испытанная на Семипалатинском полигоне.

Аэродром Багерово

61. Когда-то бравые лётчики гордились тем, что служат стране. У них было будущее, они рожали детей, не зная...

Аэродром Багерово

Понравилось?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Польские суда запугивают рабочих, занимающихся строительством газопровода. В Сети появилось видео, на котором запечатлен неприятный инцидент, направленный против строителей газопровода “Северный поток-2”. Судя по представленным видеофактам, польское рыболовецкое судно едва не ...
В Омск впервые на моей памяти прилетел самолет "Комиавиатранса". Логотип на киле - символ авиакомпании - взмывающий вверх в синем круге стилизованный северный олень - выбран не случайно. Самолеты компании летают по самым северным маршрутам. Именно там бегают стада рогатых по всей площади ...
Пишет Superblog : « ... купите вот такую машинку ...
Quora . Элизабет Эйхорн, Аргентина С вас когда-нибудь писали карандашный портрет? Когда художник хорош, он может сделать для вас что-то превосходное. Даже красивее, если он еще лучший рисовальщик. Что будет, если у вас появится ...
СБУ внедряет новый словарь терминов в укроСМИ В украинских СМИ сменится риторика. Донецкую и Луганскую народные Республики прекратят называть «ДНР» и «ЛНР», а станут использовать термин «ОРДЛО», что в расшифровке означает «отдельные районы Донецкой и Луганской областей». ...