Адвокат по арбитражным делам о наследовании доли в ООО – как стать собственником таких корпоративных прав

топ 100 блогов gellius12.07.2015Закон
Аранибар Антон

Это конечно не самое частое наследственное имущество, однако ситуация, когда умерший человек владел долей в уставном фонде такого юридического лица как общество с ограниченной ответственностью, встречается достаточно часто.

Что удумал здесь законодатель

На процедуру принятия и оформления такого наследства распространяются все общие положения, что установлены нашим Гражданским кодексом (его 3 часть).

Однако присутствует и определенная специфика, обусловленная законом о таких юридических лицах, как ООО.

Для наследника она сводится к двум требованиям закона:

  1. во-первых, устав такого общества не должен запрещать переход доли в уставном капитале  к наследникам;
  2.  и, во-вторых, не должно быть возражений от других участников ООО на такой переход (либо ситуация урегулирована по-другому в уставных документах общества).

Соблюсти эти положения – и будет задачей наследника при осуществлении им процедуры оформления своих наследственных прав на долю в ООО.

Процедурные этапы.

Оформление наследства условно можно разбить на два взаимосвязанных «пула» действий.

Первый будет связан непосредственно с нотариусом – в шестимесячный срок после открытия наследства нужно будет определить нотариуса, который будет оформлять наследственные права и обратиться к нему с соответствующим процессуальным заявлением (о том, что принимаешь наследство и просишь выдать свидетельство о праве на него).

Для этого нужен будет пакет следующих документов:

  • сведения о себе и наследодателе, а также о  корпоративных правах (паспорт, свидетельство о смерти, выписка из госреестра юрлиц);
  • в зависимости от ситуации – или завещание, или подтверждение права на наследство по закону (документы о родстве);
  • устав юрлица и доказательства полной оплаты умершим своей доли в нем;
  • оценку независимым оценщиком стоимости этой доли (это база для установления размера тех денег, что нужно платить государству за наследство).

Данный список перманентно корректируется органами нотариального самоуправления, поэтому не является «неизменной парадигмой».

Второй «пул» действий предопределен теми предусловиями, что нужно соблюсти наследнику доли именно в ООО – нужно правильно известить само общество о факте наследования, что будет одновременно и уведомлением всех его участников о вероятном переходе доли к наследнику.

Закон не устанавливает никакой особой формы для такого уведомления – его нужно оформить с соблюдением обычных деловых требований – указать получателя и автора обращения (с адресами и средствами связи), суть обращения, дату составления, а также подписать сей документ.

Отсутствие письменных протестов участников общества на переход доли откроет «зеленый» свет для наследования.

При правильном соблюдении указанных выше шагов, нотариус после окончания процедуры открытия наследства выдаст свидетельство о праве на долю.

Зарегистрировав его в регистрационном органе, наследник станет полноправным владельцем доли в ООО. 

При необходимости выбирайте опытных адвокатов для офомрления необходимых ваших документов.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взял у slobodin в Фейсбуке. "В любой большой и сложной системе всегда что-то происходит. Хорошо когда происходит что-то хорошее, и очень неприятно, когда случается что-то плохое. В этот вторник, в самый разгар выходных, в Билайне с интервалом в два часа произошло два события, ...
В газете британской появилась статья. Автор, на мой взгляд, не очень в теме, но ...
Друзья мои, вы помните, как 8-го марта я опубликовал поздравление с Женским днем, после чего некоторые известные блогеры постарались отравить атмосферу этого поста, ссылаясь на судебный приговор в Иране в отношении г-жи Аштиани? И это при том, что ...
По многочисленным просьбам - ответ на изначальный вопрос что не так с этим утверждением? Ответ субъективно мой, само собой, на истину в последней редакции не претендую. -"ходит по улице" - весьма себе странный критерий. А остальные? А водители? А затворники? А инвалиды? А мать его ...
Пенсионную реформу, повышение НДС, повышение тарифов, цен на всё, мы спокойно проглатываем. Проглатываем миллиардные замки, яхты, недвижимость чинуш и их родственников, сглатываем нужду миллионов больных и пожилых людей. С каждым годом народы России становятся всё более бедными и ...