Adventure Race 80dg: белой ночью по Неве

топ 100 блогов periskop17.06.2013 Прошёл сегодня белой ночью на моторной яхте от Крестовского острова и почти до Вантового моста, в формате "от заката до рассвета". От марины на Крестовском состоялся старт парусной регаты Adventure Race 80dg, которая пройдёт от Питера через Беломорканал и Архангельск до Земли Франца-Иосифа, то есть часть яхт оборудована для экстремального арктического перехода.

Пригласили присоединиться на одну из яхт (сперва хотели определить к шведам, но в итоге это оказалась нашенская - "Бриз") на стартовом ночном этапе, и конечно, пропустить такое я не мог. Прибыл в яхт-клуб на Крестовском в 22.30, а сошёл на берег около м."Пролетарская" в 5.20 утра. Из-за этого оказался сбит суточный график и работоспособность в понедельник; но я нисколько не жалею, впечатление просто невероятное. Попутно порвалась куча шаблонов, относительно регулирования ночной "большой" навигации по Неве. Очень повезло и с погодой: всего за 2 часа до старта прошёл сильный ливень, а потом, как по мановению волшебной палочки, небо расчистилось, и мы всё время прошли в отличной визуальной обстановке, и за Финляндским мостом после белой ночи встретили мягкий июньский рассвет.
Постараюсь рассказать о ней подробнее, наснимал и видео.
А пока - немного снимков и впечатлений, под катом.
Adventure Race 80dg: белой ночью по Неве
Ожидаем своей очереди на проход через Большеохтинский мост


2. Выглядело это всё примерно так - 12 яхт цепочкой шли по Малой Неве, а затем по основному фарватеру к Ладоге. На снимке - проход первого из мостов, Тучкова, который разводили в эту ночь по заявке. Как только прошли - сразу стали сводить. Шли не на парусах, т.к. против течения по реке.
Adventure Race 80dg: белой ночью по Неве

3. Наш город в белую ночь, конечно, настоящая сказка, что бы там не талдычили питерофобы. Ещё раз в этом убедился. Просто реально сказка - величественная, строгая и стильная мощь Империи, воплощённая в граните и архитектуре, и все эти буколические явроппы с их остроконечными черепичными домиками и прочими турништяками нервно сосут петушки в сторонке. Даже никакого сравнения. Наш город - самый красивый в мире как целостный ансамбль, однозначно.
Adventure Race 80dg: белой ночью по Неве

4. Петропавловская крепость. Погода не подвела, небо было чисто и облака на горизонте периодически оттеняли плоские линии.
Adventure Race 80dg: белой ночью по Неве

5. Проходим Литейный мост, капитан за штурвалом. Хорошо ещё было и с той точки зрения, что на период прохождения регаты все бизнес-кораблики с ночными поплавушками и развлекушками разогнали и мы шли в гордом одиночестве. Точней, не совсем в одиночестве, а вместе с большими волго-донами и волготанкерами.
Adventure Race 80dg: белой ночью по Неве

6. Капитана "Бриза" зовут Владимир. Немногословный, спокойный и уверенный - как раз таков, каким и должен быть судоводитель, хотя бы и яхтенный.
Adventure Race 80dg: белой ночью по Неве

7. Проходим "средневековые башни" Большеохтинского моста. Зрелище потрясающее, тем более что к этому моменту начало уже светать.
Adventure Race 80dg: белой ночью по Неве

8. Но самым большим открытием рейса лично для меня оказался невский лоцман регаты, которого определили сопровождать ордер именно на "Бриз". Мрачноватый такой дядька, даже немного надутый, сел на борт на Крестовском, но постепенно развеялся и оказался настоящим кладезем историй о том, кто как ходит по Неве, кто кого куда таранил и где какие засады на фарватере. Не менее интересным было слушать и лоцманскую рацию, по которой вырисовывалась впечатляющая картина ночного регулирования судоходства в реал-тайм режиме. Я сперва пытался много снимать, но под конец бросил все остальные занятия и просто сидел его слушал, вместе с его переговорами по рации. Даже не ходил вниз пить чай.
Adventure Race 80dg: белой ночью по Неве

9. Короче, прошли по Неве на ура. Постараюсь попозже сделать большой отчёт, ну и видео по возможности сошью.
Adventure Race 80dg: белой ночью по Неве

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запись сделана с помощью LiveJournal App для Windows ...
Если Вы решили посмотреть архитектуру острова Бали и узнать чуть больше о храмах, расположенных на острове, Вам стоит обязательно посетить Храм Батуан. Находится он в одноименной деревушке и на местном языке звучит как Pura Desa Batuan. Сколько ему лет и когда он был заложен - не ответит ...
Все последние события говорят о том, что ситуация в Карабахе была с самого начала задумана Путиным для наказания Армении и втягивания ее назад в орбиту России. Договорившись с Алиевым, втянув в это Турцию он поставил Пашиняна в безвыходное положение - помогать Россия Армении в рамках ОДКБ ...
Девочки, снова привет. Я тут затаилась, постельный режим, все дела. Но вот 33 недели, поехали смотреть шейку. Шейка пока вроде ничего, а вот ребёнок... весит 1500 г. Мне лучше сейчас застрелиться или немного подождать? Это же катастрофически мало! -  говорит мне укоризненный взгляд ...
Два человека в Израиле умерли после того, как подавились пончиком, а еще один лежит под ИВЛ после такого же происшествия. Какое счастье, что я не ем суфаганиёт, то бишь пончики, но все равно просто содрогнулась от ужаса. Умереть от пончика...  Но вот одно мне непонятно — в СССР ...