Адвент-календарь 11.12.13 "Ключ в имени"

топ 100 блогов sherlock_series12.12.2013 Уже совсем скоро мы узнаем ответы на многие загадки Бейкер-стрит 221b, которые не давали нам покоя два года! А пока - есть возможность еще немножко поломать голову самостоятельно.

Мы с Адвент-календарь 11.12.13 Ключ в имени wutheringkites — приглашаем вас на Бейкер-Стрит, за новой порцией тайн и разгадок.
><br /><br /><i>Warning</i> - в посте присутствует спойлерный предмет реквизита, впрочем, вы его видели и в прошлых сезонах.<br /><br /><br /><br />В хорошем детективе загадки часто скрываются у всех на виду – это – прописная истина. Поэтому мы решили сегодня разобрать то, что уже мелькало или будет мелькать у нас перед глазами, а именно – вывески.<br /><br />Это кадры со съемок 3 сезона, предположительно компания в Лондоне, занимающаяся недвижимостью. Вывеска Rumbelows фейковая - реквизит.

Адвент-календарь 11.12.13 Ключ в имени

Да, это все та же, хорошо знакомая внимательному зрителю вывеска Rumbelows. Вспоминаем момент с одеялком из Этюда!

Адвент-календарь 11.12.13 Ключ в имени

И еще один момент – Шерлок с Джоном идут в ресторанчик Анжело, на Northumberland Terrace.

Адвент-календарь 11.12.13 Ключ в имени

Позже в Банкире вывеска мелькает уже совсем напротив Бейкер-стрит и располагается иначе (под прямым углом к стене, рядом с вывеской Victor Stone). Для третьего сезона её опять прилежно водружают на место.

Адвент-календарь 11.12.13 Ключ в имени

Зачем? Фирма в реальной жизни может сменить юридический адрес и переехать или обанкротиться. Зачем водружать вывеску, которую мы видели только в отражение окна автомобиля?

Первая гипотеза: милая внутрикомандная шутка.

Сюрприз! Вот вам два реальных Рамбилоу. Люк Рамбилоу (какое совпадение!) 4 месяца работал дизайнером на съемках второго сезона Шерлока:

Graphic Designer
Hartswood Films
May 2011 – August 2011 (4 months), Cardiff.

Джоэль Рамбилоу (симпатичная девушка и известный декоратор) работала над пилотом к Шерлоку и над Большой игрой.

Итак, в каждом из сезонов поработал кто-то с фамилией Rumbelow. На вывеске в пилоте название уже указано с s - Rumbelows, но тогда ещё никто не мог знать, что через год недавний студент-выпускник присоединится к команде. Также маловероятно, чтобы художнику позволили бы свое полное имя в газетах и на вывесках шлепать.

Если это внутрикомандная шутка, то она несколько обременительна, конечно. Кроме того, что вывеску надо прилежно хранить годами, необходимо также затрачивать время на согласование её развески на время съемок с властями и тратить время на монтажные/демонтажные работы.

Вторая гипотеза: вывеска нужна для сюжета, она ещё сыграет свою роль.

Rumbelow - фамилия англо-саксонского происхождения, которая произошла от старинного написания three (числа три). Это устаревшее название, что-то типо - "на трех курганах", "возле трех курганов", а ещё одно время это было прозвищем для моряков. Серия, в которой фигурирует эта вывеска, называется "Знак трех", на вывеске значок бриллианта, а также это символ масти бубны. А в "Знаке четырех" в каноне речь шла о драгоценностях. Вспомним также запись Diamonds are forever в блоге Ватсона. В верхней части вывески красуется надпись GOLD.


Многие почему-то решили, что "Знак трёх" - это Шерлок, Джон и Мэри. А ведь у АКД "Знак четырех" - обозначал четырех человека, незаконно завладевших сокровищами. Трое выходцев с Востока и один европеец (Джонатан Смолл) убили купца и похитили его сокровища. Позже они попали на каторгу, где раскрыли тайну сокровищ майору Шолто и папе Мэри Морстен в обмен на помощь в побеге. Шолто забрал сокровища, бросил сообщников и уехал в Англию. Папа Мэри пришел к нему, того хватил удар, и он умер, ударившись виском о столик. Шолто со своим слугой индусом где-то похоронил труп Морстена. Позже Смолл бежал с каторги и вернулся в Лондон.

Что если у нас есть три человека, как - то связанные с сокровищами и объединенные в фирму/союз под вывеской Rumbelows?

В Банкире мы видим искомую вывеску в отражении окна такси, фирма расположена прямо напротив Бейкер-стрит. Помните момент борьбы Шерлока с таинственным выходцем с Востока, размахивающим ятаганом? После схватки младший Холмс говорит Джону, что разобрался с бриллиантом Джариа (Jaria Diamond) - "i sent them a message. Я послал им сообщение/письмо". "Им" - так обычно говорят о какой-то фирме, предприятии или союзе.

Кроме того, есть и другие намеки на то, что линия с бриллиантами может получить продолжение:

- Вспомним тайну «пасхальных яиц», которая многим показалась лишь милой забавой для радости фанатов.

- Вы сказали Шерлоку, что уже нашли шестое яйцо?
- Да. С самого начала.
- Ну конечно. Единственный способ заставить его прекратить поиски, не найдя самую ценную вещь.

Что такое было в шестом яйце, что Майкрофт утаил от Шерлока? Кроме того, обнаружение мешочка с бриллиантами разочаровало младшего Холмса. Он раздраженно играет на скрипке (то есть – напряженно думает над чем-то), а сами драгоценные камни, к удивлению Ватсона, забрал не Лестрейд, а Майкрофт.

Из записи в блоге Джона с характерным названием Diamonds are forever мы понимаем, что обычно случаи банального поиска драгоценностей представляют весьма малый интерес для сыщика. Не надеялся ли он под словом diamonds обнаружить нечто более интересное?
Да, в данной записи ещё мелькает слово Bond.

- Алмаз, которым Мориарти разрезал стекло в королевской сокровищнице. Бриллианты из пасхального яйца забрал Майкрофт, один камушек отдал Мори.
Если вывеска кочует из серии в серию, меняя локации, это говорит о том, что она нужна для какой-то цели.

Но вернемся к вывеске, кочующей из серии в серию, и загадочной фамилии на ней.
Статью о самоубийстве Шерлока написал Luke Rumbelow, именно её читает Майкрофт:

Адвент-календарь 11.12.13 Ключ в имени
Адвент-календарь 11.12.13 Ключ в имени nmodina — вырезала фрагмент капса и ">
Вполне возможно, что он совсем не случайный репортер, а человек Магнуссена. Помните, в нашем посте о короле шантажа мы высказывали предположение, что он следит за Шерлоком уже давно и в Рейхенбахской истории тоже участвует? (осторожно! в посте про Магнуссена присутствуют спойлеры).

Недалекая Китти попала под раздачу, она не человек Магнуссена, её просто бросили в мясорубку. Люк более ценен, поэтому репортаж пишет он, ссылаясь на информацию своей коллеги. Таким образом прикрыли тылы, если что, все шишки на Китти, ведь Брука интервьюировала она. А Рамбилоу напишет то, что надо Чарльзу Огастесу. Лишним доказательством служит то, что статья с разоблачениями за авторством Райли тоже была напечатана в The Sun.

Люк не первый раз мелькает в качестве журналиста, посмотрите на маленькую фотографию юноши справа.
Майкрофт, читая газету, может начать догадываться о таинственной третьей стороне. И понимать "но тогда чьи они?!" эти снайперы.

Тем более, что для сценаристов не представляет никакой проблемы придумать фейковые имена репортерам :

http://sc.aithine.org/sherlock/203/01/sherlock-203-00746.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/alina_feya/29888036/41150/41150_600.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9326/194810717.a/0_c0df6_9ee3c7df_L.jpg

Возможно, что для сюжета требовалась интересная фамилия, фамилия декоратора идеально подошла и послужила вдохновением для сценаристов, ведь вывеска мелькала в сериале несколько раз, но пока никак "не прозвучала".

А вот парочка интересных фактов о другой вывеске, о которой шла речь в недавнем посте о кошках.

To Let

Адвент-календарь 11.12.13 Ключ в имени
Вот один интересный твит Арвела.

Arwel Wyn Jones @arwelwjones What about this?
Bonus point for the origin of the company name!

Арвел:
«Что это?
Еще одна подсказка о происхождении имени компании!»
(судя по всему, это намек на то, что фамилии на вывеске принадлежат членам съемочной группы)

В съемочной группе есть целая "команда Джонсов"- 1) собственно Арвил ( Production Designer ARWEL WYN JONES); 2) Executive Producer for BBC BETHAN JONES; 3) Standby Carpenter PAUL JONES; 4) Prop Hands RHYS JONES; и 5) Dressing Properties PHILLIP JONES
И всего два Томпсона, но каких! Первый и главный - Стивен Томпсон (STEVE THOMPSON) - сценарист "Слепого Банкира", "Рейхенбаха" и "Знака Трех".

И еще CIARAN THOMPSON - Standby Art Director.
Получается, что один из сценаристов и главный дизайнер решили увековечить свои имена в этой вывеске? Или, все-таки, Стив Томпсон выбрал свое имя с какой-то конкретной целью, которую он реализовал в своем же "Знаке Трех"?

И еще один твит

"It was first seen in the pilot.And is one of a very exclusive club of props that has appeared in every episode since!"

"Впервые ее видели в Пилоте. И это один из очень эксклюзивных элементов реквизита, присутствующий в каждом эпизоде!"

Кстати, в самой истории у нас присутствуют целых два человека по фамилии Томпсон!

1 – Некий Т. Томпсон, боксер, обращавшийся к Шерлоку за помощью в поисках кошки.
И владелец, или однофамилец владельца фирмы «To Let».

2. Е. Томпсон, чьи комментарии регулярно появлялись в блоге Джона. Мимо нашего черновика пробегала мышка/протопал слоновед Адвент-календарь 11.12.13 Ключ в имени alina_feya — , хвостиком махнула и предположила, что это Элла, психолог Джона.

Вспомним, что Т. Томпсон, обращаясь к Шерлоку, говорит, что сыщика ему посоветовал некий общий друг. (Mutual friend suggested you. All a bit hush-hush.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И. Загрустила чуть-чуть о чем-то:) Улыбнись, пошли меня к черту. Как идет тебе, огорченной, Золотое тисненье на черном. В первый раз хорошо, что ливень, Хорошо, что спешить не надо. Я уеду чуть-чуть счастливей, Если так посидим  мы рядом. Сегодня ехала на работу,  читать не ...
Купил себе парфюм. Приобрел по блату. Цена вопроса - 1140 рублей. Запах свежести – мой запах. А какой запах вам по ...
1/8 финала Матч Время Место Результат 49 26.06 Порт-Элизабет Уругвай – Южная Корея     50 26.06 Рюстенбург США – Гана     51 27.06 Блумфонтейн Германия – Англия     52 27.06 Йоханнесбург Аргентина – Мексика     53 ...
На создание сверхмощного авиадвигателя выделено 180 млрд рублей Первый полет самолета с уникальным сверхмощным авиадвигателем для дальнемагистральных широкофюзеляжных пассажирских самолетов — ПД-35 — запланирован на 2020 год. Согласно графику работ, ...
Разговоры про "архиватор Бабушкина" заставили меня задуматься над вопросом сжатия данных и прийти вот к какой мысли. Когда-то, на заре компьютерной эры, места на дисках было мало (для чего, собственно, архиваторы и были нужны), а вычислительная мощностью компьютеров ...