Аджапсандали по-деревенски

топ 100 блогов vikussss31.07.2016 С прошлого лета это блюдо прочно прописалось в нашем костровом меню. Не сразу, но довольно быстро Денис научился виртуозно запекать овощи на углях - так что бы они не были сырыми и не превращались с угольки, и всё стало зашибись ;) Овощи таки способом готовим до самой зимы, даже в усечённом ассортименте это мега-вкусно.
Подробный рецепт с фотографиями под катом.


В идеале набор овощей для аджапсандали выглядит так:
Аджапсандали по-деревенски DSCN7409.JPG
Молодой кабачок или патиссон, баклажаны, сладкий перец, острый перец, лук, помидоры.

Печь овощи очень удобно в глубокой решётке. Кабачок режу вдоль на пластины, иначе он будет запекаться до утра, баклажаны, если они крупные, тоже режу. Лук специально выбираю мелкий, чтобы успел пропечься одновременно с остальными овощами.
Аджапсандали по-деревенски DSCN7410.JPG

Помидоры будут запекаться отдельно, ибо они очень быстро закипают и из общей решётки их придётся оперативно удалять.
Аджапсандали по-деревенски DSCN7411.JPG

Параллельно с установкой решёток на угли, я смешиваю в миске давленный чеснок, зелень и соль - пусть постоят, раскроют аромат.
Аджапсандали по-деревенски DSCN7412.JPG

Главный секрет удачного запекания овощей - отсутствие открытого огня и частое переворачивание решётки. Когда кожица покроется тёмными пятнами, можно снимать:
Аджапсандали по-деревенски DSCN7413.JPG

Чищу всё руками, обмакивая пальцы в чашке с холодной водой. Очищенные овощи измельчаю ножом и складываю в миску. Помидоры идут последними. Они после снятия шкуры измельчаются в жидкое пюре и служат импровизированной заправкой блюда. Осталось всё хорошенько перемешать и можно есть. Оригинальный рецепт предписывает потомить уже смешанные овощи на углях под крышкой, но мне нравится вкус аль-денте, поэтому этот момент я пропускаю.

Есть это блюдо желательно тёплым, но в холодном виде тоже хорошо. К традиционной печёной картошке Денис вчера потребовал сыра, под рукой нашлась фета. Неплохое сочетание получилось ;)
Аджапсандали по-деревенски DSCN7416.JPG

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:18

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Максим Калашников Путин! Твои люди организовали восстание в Донлуге. Твои люди организовали отряды и сформировали власть новых республик. Ты 4 марта обещал защиту и ввод войск. Твои люди надували кампанию в СМИ в пользу Новороссии. Ты должен был представлять себе, что за Крым и Новороссию ...
...
Академик Бехтерев, посвятивший жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, сохранив на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей. Академик Бехтерев, посвятивший жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, сохранив на дорогах жизни ...
Многие из вас замечали в агрегаторе такси опцию "бизнес-класс", а кто-то, как и я, наверняка пользовались этой опцией. Так вот сегодня поясню, почему это самая бестолковая опция для заказа такси. У любого заказчика есть ряд требований к такси, как правило это: оперативное ...
РЖД ОТМЕНЯЕТ ПРИГОРОДНЫЕ ЭЛЕКТРИЧКИ В 20 РЕГИОНАХ. СЕЙЧАС МАНЕЖНУТЫЕ НЫТЬ НАЧНУТ! ТВАРИ ПОДПИНДОСОВСКИЕ, ВАМ БЫ РОДИНУ ТОЛЬКО ХАЯТЬ! ОНА ВАС ВЫКОРМИЛА, ВЫУЧИЛА, РАБОТУ ДАЛА, А ВЫ ТОЛЬКО НОЕТЕ! ЗАЧЕМ ВАМ ЭЛЕКТРИЧКИ, КОГДА КРЫМ НАШ?! ВСТАВАЙТЕ НА ЛЫЖИ - ЗДОРОВЕЙ БУДЕТЕ! ...