Адыгейский суд - самый гуманный суд в мире.

топ 100 блогов dave_aka_doc28.11.2017 Адыгейский суд - самый гуманный суд в мире.

Два с половиной года назад, 13 июня 2015 года в автокатастрофе погибла моя мама и две её сестры, когда в них врезался автомобиль ауди. Они умерли на месте дтп. И вот закончился суд (очередной суд) над виновником этой аварии.

Почему я пишу "виновником"? Потому что так постановил суд. Весной 2016 года районный суд майкопского района по делу о случавшейся автокатастрофе вынес обвинительный приговор.

Потом был апелляционный суд и он отменил первый обвинительный приговор, отправив дело на перерассмотрение.
Районный суд майкопского района повторно рассмотрел дело и несмотря на объективную доказательную базу отправил дело на доследование.

После проведения всех необходимых следственных действий уголовное дело в третий раз попало в районный суд майкопского района. Суд в очередной раз установил, что водитель ауди совершил два нарушения ПДД: он двигался со значительным превышением скорости и выехал на полосу встречного движения. Разбитый спидометр ауди замер на отметке 125 км\час. Какова была скорость автомобиля до столкновения точно установить, увы, не возможно. Но после удара машину мамой и её сёстрами отбросило метров на 30.

После многочисленных авто-технических экспертиз, следственных экспериментов, допроса в суде экспертов и даже специально приглашённых научных консультантов, которые давали в майкопском районном суде пояснения под присягой (sic!) о базовой физике и кинематике (например, по поводу того, что если свидетель описывает скорость наблюдаемого им движущегося автомобиля, и сам при этом движется в попутном направлении с определённой скоростью, то реальная скорость автомобиля не та, что указывает свидетель, а "та что указывает свидетель плюс скорость движения самого свидетеля") было установлено, что водитель ауди имел техническую возможность избежать столкновения. Более того, если бы он нарушил правила хотя бы только в одном из двух пунктов - то есть только превышал скорость или только выехал на встречную полосу - катастрофы бы не случилось.

И вот суд вынес своё решение: обвинительный приговор, четыре года лишения свободы.

Условно.

За превышение скорости с выездом на встречную полосу, которое привело к гибели трёх человек.

Как то вот так. Но знаете... Дело в том, что уже после случившейся автокатастрофы водитель ауди, за время следствия и судебных разбирательств успел накопить по данным прокуратуры ещё около 30 зафиксированных нарушений и соответственно штрафов. Ага, за превышение скорости (по нарушениям пдд "до катастрофы" там отдельный список был в деле).

Но видимо "смягчающие обстоятельства", да.
Самый гуманный суд в мире, как говорил герой Вицина в известном фильме.

P.S.

Почему я об этом пишу вообще? Потому что многие из вас, многие из тех кто читает меня, помогали мне раньше - и репостами, и поддержкой, и добрыми словами, и дельными советами. И я считаю себя обязанным рассказать вам же о том, как развивается эта ситуация и к чему она пришла.

Понятно, что тема эта для новостных сайтов и журналистов не интересна. Это только тогда по свежим следам они завалили интернет публикациями... Поэтому теперь только ваши репосты, если они будут, смогут повлиять на придание огласки этой ситуации. Поэтому и прошу о репосте.

Будьте осторожнее на дорогах.
И пусть у вас всё будет хорошо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю то, о чем я сейчас буду говорить, всем моим друзьям будет понятно без перевода) Поэтому буду прям в своих выражениях! Вместе со мной этот пост сейчас пишет мой учитель - Михаил! Я перед ним виноват, потому что лентяйничаю много... Прошу ...
1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 1 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 2. ЦПКиО-1 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 2. ЦПКиО-2 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 3. ВСХВ-1 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 3. ВСХВ-2 1939. Харрисон Форман в Москве. Часть 3. ...
Я задал несколько вопросов BAI Chat из игры "Что? Где? Когда?". И вот что получилось. Вопрос: "Аэропорт «Хьюстон Интерконтинентал» в Техасе получал множество жалоб от пассажиров, которые слишком долго ожидали свой багаж. Какую хитрость придумали, чтобы претензии прекратились?" ...
Сегодня за завтраком (в 12-30) дочь (1и10) пила сок через трубочку. Один раз вытащила ее, положила на стол, стала пить прямо из пакета. Я вернула трубочку, она снова вынула и положила на стол. Третий раз вернула - стала пить из трубочки, поставила пакет на стол - трубочки нет. Все ...
В связи с прошедшим днем пионерской организации (а я отходил пионером полный срок) почему-то вспомнил о питании в детских учреждениях СССР. Не такой уж большой у меня был опыт но судьба заносила и в больницу и в пионерлагерь и в школу и в детский ...