Адепты похода на Киев

топ 100 блогов flinter_ab16.10.2014 Уже несколько неделю всю "аналитику" в ленте пролистываю, почти не читая. Ультрапатриоты грызутся на тему #путинслил или #хитрыйпланпутина. На Украине примерно то же самое, но вместо #путин – #порошенко.

Я даже не буду касаться их неуемного желания чуть ли не ввергнуть Россию в полномасштабную войну – дуракам везде у нас дорога, дуракам всегда у нас почет. Но даже если брать простой анализ событий конца августа – начала сентября.

Силы украинской армии по какой-то причине втягиваются в полноценный мешок, до этого увязнув в оборонительных порядках ребеллов сразу по нескольким направлениям. В итоге на юге получают огромный котел, который в масштабе сравним со Сталинградом для немцев. Или с последствиями "Тайфуна" под Москвой. И вот тут начинаются "штабные игры" диванных генералов-ястребов: брать Мариуполь! Отбивать Славянск! На Запорожье!

Напомню, чем продолжился разгром немецких войск под Москвой – Ржевско-Вяземской операцией. Идея наступать сразу по пяти направлениям оказалась провальной: ресурсов не хватало, тем более что немецкие коммуникации сократились, а советские – растянулись. Закончилось все неоднозначно: вроде продвинулись вперед, но двукратно большие потери, разгромленная 33-я армия Ефремова, который покончил с собой при угрозе пленения. Это был один из тех шагов, которые привели советское командование к кризису на Волге.

Требовать подобного наступления от ополчения – это требовать его разгрома. Украинская группировка была уничтожена, не отступала, а бежала, но: части второй линии оставались не тронутыми и боеспособными. Втягивание в бои за Мариуполь были чреваты ударом по коммуникациям между ним и Новоазовском: то, что ополчение доехало до самого Мариуполя – это от гениальности украинских генералов. Но подставлять фланг, который нечем обеспечить фактически в голой степи – это для альтернативно одаренных.

Наступление ребелов себя исчерпало, это факт. Поэтому разговоры о "предательстве" видятся просто идиотскими.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  На Эхе обсуждают вчерашний митинг, по телефону выступает пресс-секретарь ГУВД (кажется), говорит – ребята, всё «ок», полиция, «ок», молодцы, на провокации не отвечали, были корректны и выдержаны, ну и так далее в том же духе – они все белые и ...
Когда о твоих прогулах знала вся округа, 1930-е. ...
Полная версия здесь ...
Все, кажется, согласны в том, что М. Д. Прохоров -- это русский мудак в его развитии, в каком он, может быть, в полной мере явится лишь чрез двести лет. Его пассаж о неэффективности т. Сталина является изрядным тому подтверждением. Уж там эффективным или неэффективным, но если бы вождь нар ...
Станет понятно какой ты президент. Президент России Владимир Путин вчера посетил международное байк-шоу «Тень Вавилона», организованное мотоклубом «Ночные волки». Как сообщается на сайте Кремля, Путина сопровождали глава Крыма Сергей Аксенов и врио губернатора Севастополя Михаил ...