рейтинг блогов

Адаптация

топ 100 блогов andeadd23.02.2017 Из последних наблюдений на тему Кризиса Среднего Возраста: очень хочется есть. Постоянно. Прямо ЖОР какой-то. Пару раз наедался так, что аж плохо становилось. Такое ощущение что тебе в голове пробили ДЫРУ и ты её должен забросать чем-то - либо мыслями о Боге либо чипсами - а то в эту дыру так СКВОЗИТ могильным холодом, что пиздец.

Совершенно невозможно проводить время просто так, не занимая чем-то свой мозг: если ты НЕ читаешь что-то познавательно-философское, если ты не смотришь на ютубе какие-то умные ЛЕКЦИИ, если ты не пишешь и не рисуешь что-то своё - то сразу же наваливается жесточайшее желание нажраться чего-нибудь калорийного. В первой половине жизни такого не было НИКОГДА.

Видимо, именно поэтому подавляющее большинство людей, начиная с 35-40 лет, резко толстеют, а не потому что замедляется обмен веществ.

* * *

Я всё думал, почему так происходит, а вчера прочитал про интересный эксперимент с крысами.
У крыс (как и у большинства других животных) есть два основных способа адаптации к незнакомой ситуации: собирать информацию и нажираться впрок.

То есть, допустим, двух крыс впускают в клетку, где гремит музыка, мигает свет и пол трясётся.
А посреди клетки насыпана горка зерна.
Обе крысы в шоке.
Для них открылся новый, незнакомый мир.
К нему надо приспособиться.
Для этого они выбирают совершенно разные способы.

Одна крыса начинает бегать по углам, всё осматривать и обнюхивать, чтобы выяснить, что к чему, и адаптироваться к новой ситуации.
А другая тупо набрасывается на зерно и обжирается до невменяемости. Логика у неё такая: хуй знает что дальше будет, главное - накопить жир, он поможет пережить любые трудности.

* * *

Вот думаю и у людей, начиная с 35 лет, - точно так же.
Человек во второй половине жизни попадает в СОВЕРШЕННО новые условия, по сути, в новый МИР: на горизонте начинает маячить смерть, все прежние мечты становятся неактуальны, будущее - неясно, как и зачем жить - непонятно.
Соответственно, нужно:
или собирать информацию об этих НОВЫХ условиях
или копить жир.

Поэтому в 35-40 лет люди либо начинают интересоваться религией и эзотерикой, либо сжирать на ужин не одну куриную ляжку, как раньше, а три.
Адаптация

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...свое время. Это реальное дерьмо - антиисторичное, политкорректное, феминонистское антибелорасистское. Я сейчас выдам кучу спойлеров, поэтому кто все-таки хочет приобщиться с ложечки - дальше не читайте. Короче Все начинается с даты и места действия. Место действия у нас - ...
Этот пост для тех, кому кажется, что одетые бабушками в б/ушные вещи с чужего плеча дети, находящиеся на попечении опекунов живут в проголодь по вине злого нашего государства. Тут не сложные математические расчеты опекунских денег, которые ...
допоможіть віднайти історичну правду! на якому острові була перша Січ? от кажуть що на Малій Хортиці. так острів Байди теж називають Малою Хортицею. це якась плутанина з назвами? ...
Давно я посматривала в сторону пивных шампуней от  BRöö, все не решалась их попробовать. А вот эту парочку из раздела новинок купила сразу же. Без раздумий, сама не знаю почему. Что из этого вышло, расскажу дальше (заманиваю, ага).
В этом году я ехала на Игромир только ради Ричарда Герриотта. Когда-то он создал мир, в котором я провела несколько лучших лет своей жизни. Мир назывался Ultima Online, и в нем жили самые добрые и отзывчивые люди из всех, кого я встречала в виртуальных мирах. Сам Ричард был известен в ...