рейтинг блогов

Ад на блокпостах Донбасса

топ 100 блогов urb_a29.03.2017 многокилометровые очереди и ночевки под обстрелами посреди поля

Контрольные пункты въезда-выезда становится преодолевать все сложнее



На блокпостах скапливаются большие очереди. Фото: соцсети
На блокпостах скапливаются большие очереди. Фото: соцсети

На Донбассе поездки через линию разграничения для жителей оккупированных городов становятся все тяжелее с каждым днем. Уходящие за горизонт очереди из сотен автомобилей, огромные пешие вереницы и драки за место – стали повседневностью в жизни людей. Последние исследования ООН показывают, что пропускная способность контрольных пунктов въезда-выезда не справляется с потоком людей. В организации отмечают, что общая пропускная способность блокпостов составляет около 22,5 тысяч людей в день, в то время как поток желающих их пересечь может превышать 30 тысяч.

К трудностям прохождения украинских контрольно-пропускных пунктов добавляются еще и проблемы на блокпостах, установленных боевиками. На них царит своя жизнь с проверкой паспортов, очередями "блатных", досмотром багажа и даже фотографий на мобильных телефонах. Возразить никто не смеет – сложно перечить вооруженным людям.

В любую погоду и под обстрелами

Жители оккупированных городов отмечают, что нередко на блокпостах с обеих сторон скапливаются очереди, которые практически невозможно пройти за один день.

"Несколько недель назад мне срочно надо было выехать из Донецка, – рассказывает местный житель Александр. – Выехал в обед. Где-то к двум часам дня я стал в очередь на "днровском" блокпосту, а к вечеру уже был под украинским. Но до закрытия проскочить не успел. Нас осталось ночевать полсотни машин, остальных отправили обратно. Я начал обустраиваться на ночлег в машине. Но поспать в ту ночь мне не удалось. Где-то к десяти часам начался бой – были слышны взрывы снарядов. Конечно, в Донецке все привыкли уже к залпам и взрывам, но когда находишься далеко от укрытий, посреди поля, которое тоже заминировано – становится по-настоящему панически страшно. Бой происходил вдалеке, но раскаты ощущались очень мощно, а на небе сверкали вспышки. Всю ночь молился, чтобы в нашу очередь ничего не прилетело".

Ад на блокпостах Донбасса 632

Фото: соцсети

Мирные жители рассказывают, что пересечение блокпостов может оказаться сложнейшим испытанием, а готовиться к нему стоит как к длительному путешествию.

"Всего несколько километров пути – пока проходишь блокпосты, могут затянуться на длительное время, – рассказывает дончанка Людмила. – Я внуков в Селидово часто езжу проведывать. Так вот сего раз проскочила блокпосты за несколько часов. Обычно – ужас что творится. Автомобилисты ругаются, спорят, кто перед кем стоял, до драк доходит. Бывает, машин так густо понаставят, что не пройти между ними. А те, кто своим ходом переходит – толпами стоят, ждут по нескольку часов. Зимой мороз и дикий ветер, палящее солнце летом, а никого не волнует, что простые люди страдают как на каторге. Это какой-то ад на земле! Раньше это расстояние до своих внуков я минут за 40 преодолевала на автобусе. А сейчас приходится как в дальнюю дорогу собираться – "тормозок" брать. Ведь на блокпостах могут целый день промариновать. Еще у меня всегда с собой в сумке набор лекарств – от давления, от желудка… Уже несколько раз случалось, что людям становилось плохо в очереди. Помню, прошлым летом девушка молодая в обморок упала, а этой зимой у мужчины сердце схватило, я ему давала валидол".

Ад на блокпостах Донбасса 17434918_1822619281098187_6291977207384213690_o

Фото: соцсети

Дончане крайне обеспокоены происходящим. Говорят, что в последнее время на пунктах пропуска начали образовываться колоссальные очереди, а проверки личных вещей стали еще более тщательными.

"Еще полгода назад за часа два-три в пешей очереди можно было спокойно пройти блокпост. Конечно, все равно отношение было нечеловеческим: старики и дети мерзли, на проверке паспортов могли задержать надолго. Но худо-бедно проходили. Сейчас можно простоять несколько часов и все равно не пройти – это уму непостижимо, – поделилась дончанка Марина Юровская. – Позавчера мы стояли в пешей очереди примерно 150-е и понимали, что не успеем до закрытия. Перед нами женщина плакала и говорила, что ей срочно надо в Мариуполь. Сзади кто-то говорил, что будет ночевать здесь. Жуть какая-то: вокруг чистое поле – и "ночевать". Мы с сестрой вернулись в Донецк, благо, нам не надо было уж очень срочно".

Ад на блокпостах Донбасса 17192240_1809017552458360_3426636280194362505_o

Фото: соцсети

Ищут мясо

Люди отмечают, что на блокпостах боевиков царит собственная жизнь. И даже если приехать на пункт боевиков в три часа ночи, рискуя быть задержанным за нарушение комендантского часа, и стать в очереди во втором или третьем десятке – это еще не гарантия быстрого выезда из оккупированной территории. "На Еленовке, например, много так называемых "блатных", которые платят, их пропускают в первую очередь. И это не просто несколько автомобилей – их как минимум каждый день полсотни. Потом пропустят с десяток обычных авто из очереди, чтобы не возникали, и снова начинают ехать "блатные". Так можно простоять до обеда, а то и больше. Идти ругаться с боевиками, которые вооружены до зубов – нет смысла. Могут вообще в конец очереди отправить. А как возразить – у них автоматы! "

"Боевики на Еленовке устроили тотальную проверку выезжающих – в итоге я ехал 200 метров с шести часов утра до трех дня. Боевики с ухмылкой спрашивают: "А куда это вы так спешите, зачем вам в Украину?" и не спеша листают документы. Доехав до украинского пункта пропуска, понял, что сегодня точно никуда не попаду – очередь была еще длиннее", – рассказал Юрий из Макеевки.

Ад на блокпостах Донбасса ctulhewukaa3loa

Фото: соцсети

В последнее время боевики ужесточили досмотр личных вещей мирных жителей. По словам очевидцев, вооруженные люди обыскивают перевозимый багаж в поисках украинской продукции.

"На "днровских" блокпостах переворачивают сумки, ищут мясо. Якобы у них действует какой-то карантин на провоз продуктов, – рассказывает дончанин Игорь. – У знакомого моего нашли палку колбасы. Его с автобуса сняли, подвели к контейнеру, а там уже куча мясной продукции была. Говорят: "Или тут жри или выкидывай!". Я вот думаю, странная у них какая-то борьба выходит. На блокпостах отнимают украинские продукты, а в местных супермаркетах их полно".

Ад на блокпостах Донбасса

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Она не содержит страшных заклинаний, она не обтянута человеческой кожей. Нет, это не Некрономикон и не руководство по созданию бомбы на дому, по правде сказать в этом издании вообще нет никакого текста. Всё гораздо серьезнее – каждая ее страница содержит смертельную дозу мышьяка. ...
Ничо нового. Спас одного. Вторая на очереди. Пытаюсь и её спасти. Хехе. Главная прислала Центр Профилактики(типо на подмогу). Панты для фоточек и отчёта в Минздрав. Ну накроем им стол, мы ...
Я – ловец снов. Я ворую сновидения и продаю их за определенную плату. Всяким там голливудским сценаристам средней руки или просто людям, которым обычно ничего не снится. Бизнес как бизнес, никакой романтики.Недавно с дружбаном, который тоже ...
Кинопланы простые, как лист бумаги. На выходных - новый 3ДЭ фильм про динозавров в кино -" Прогулки с динозаврами" - прогуляюсь-посмотрю. "47 ронинов" - самурайская исторяи разбавленняа мистикой в том же формате. Ну и новая часть "Хоббита" само собой. Вот так все просто и цинично - для ...
Вчера с утречка сходили с подругой в лес. Мои другие уже неподруги продолжают бесить меня своими фоточками белых грибов)))) Шучу, конечно) Нет, ну собрали вы полкорзинки белых, но напишите, что пришлось долго их искать, а то складывается впечатление, что их полно… Поехали мы вчера в мой ...