Accademia del Gusto: "Сербский ужин"

топ 100 блогов e_strannik15.11.2016 Собственноручно приготовленный, под руководством опытного шеф-повара, сытный и вкусный ужин, съеденный в дружеской компании под бокальчик вина, — вот, что нужно человеку, для полного умиротворения, после тяжелого рабочего дня. В последнее время многие предпочитают именно такой досуг, и на мой взгляд, это гораздо приятнее, чем времяпровождение в каком-нибудь ресторане или кафе.

Accademia del Gusto: Сербский ужин


1. Короче, все, что я описал выше, можно осуществить на многих кулинарных мастер-классах, открываемых в городе. Так в чем же преимущество Accademia del Gusto? Ну, во-первых, это одно из старейших кулинарных заведений подобного рода в Москве. Академия уже 10 лет радует своих гостей. Во-вторых, удобное расположение в центре города, а в-третьих ... Перечислять можно долго, но лучше один раз увидеть.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

2. В первые минуты, после прихода в Accademia del Gusto, есть небольшое стеснение и гости держатся обособленно. Разглядывают продукты, из которых предстоит готовить, кухонную технику, интерьер помещения.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

3. Но через несколько минут, после бокальчика сербского вина Броjаница, гости раскрепощаются и начинают знакомиться друг с другом. Интересно наблюдать это со стороны. Я чувствовал себя гораздо комфортнее остальных гостей, так как на мастер-классе были еще коллеги, которых знаю уже несколько лет.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

4. Для вчерашнего вечера я выбрал красное полусладкое вино Броjаница Изабелла от винодельческой компании "А.Д. Вино Зупа". Видете, в верхней части бутылки, браслетик с крестиком, это и есть брояница – сербский православный символ, особый род четок, связанных из овечьей шерсти особым плетением из 33 узлов с семью переплетенными крестами каждый. Есть поверье, что носить брояницу на руке, это как носить нательный крест.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

5. Accademia del Gusto: Сербский ужин Инга с бокальчиком вина в руке. Колись, какое сербское вино из ассортимента "Мистраль алко" пила вчера?

Accademia del Gusto: Сербский ужин

6. Можно начинать. Первым делом, как на производстве, инструктаж по технике безопасности. Все, как и всегда: ножи не кидать, горячуую плиту не трогать, горячие жидкости не плескать, а самое главное, после каждой операции мыть руки.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

7. Все готовы и ждут распределения заданий.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

8. Accademia del Gusto: Сербский ужин Лене Харо достались яйца :). Ее задача состояла в отделении белков от желтков для крема, который будет использован при приготовлении пироженного "Крем - пита".

Accademia del Gusto: Сербский ужин

9. Accademia del Gusto: Сербский ужин Илья занялся подготовкой овощей для шопского салата с брынзой и сладким перцем.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

10. А это тот самый перец, который был вымыт, обсушен, положен на смазанный растительным маслом противень, сбрызнут маслом и запекался в течении 20 мин. в разогретой до 180 градусов духовке. Осталось только снять с перцев кожицу и удалить сердцевину.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

11. Почти все при деле, процесс идет под заводные мотивы в стиле Эмира Кустурицы.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

12. Илья и шеф Виктор Чернов колдуют над овощами для сербского супа "Чорба" на телятине.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

13. И вот, первое блюдо готово. Пора к столу.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

14. Шопский салат готовится в три этапа из простых ингредиентов: сладкий перец, лук красный, огурец, брынза, помидоры, масло оливковое, соль и перец.

Шаг 1:
Духовку разогреть до 180°С. Перцы вымыть, обсушить, положить на смазанный растительным маслом противень, сбрызнуть маслом и запекать 20 мин. Вынуть противень из духовки, накрыть пищевой пленкой и оставить на 10 мин., после чего снять с перцев кожицу и удалить сердцевину.

Шаг 2:
Помидоры и огурцы вымыть. Лук очистить. Перец и огурец нарезать соломкой, помидоры дольками, лук кольцами.

ШагЗ:
Брынзу нарезать крупными кубиками. Все овощи сложить в миску, перемешать и посыпать брынзой. Перемешать уксус с маслом. Заправить салат.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

15. Подкрепившись салатом все перешли к приготовлению супа "Чорба" на телятине. Тут процесс сложнее, но все равно укладывается в  шесть шагов.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

Шаг 1:
Нарезаем репчатый лук мелким кубиком. Морковь также нарезаем мелким кубиком. Аналогично нарезаем корень сельдерея. Если есть пастернак и корень петрушки, то с ними поступаем точно таким же образом.

Шаг 2:
На среднем огне разогреваем 2-3 столовые ложки растительного масла и выкладываем нарезанный лук. Добавляем немного соли, чтобы лук лучше обжаривался. Помешивая, обжариваем лук до прозрачности и добавляем морковь и сельдерей.

Шаг 3:

Пока обжариваются овощи, нарезаем мясо небольшими кусочками. Выкладываем мясо к обжаривающимся овощам. Кости, если таковые есть, также кладем в кастрюлю. Мясо даст сок, ждем пока сок выпарится, а мясо побелеет. Заливаем в кастрюлю холодную воду так, чтобы вода покрыла мясо. Тушим , до мягкости мяса. Пока мясо тушится , растапливаем в сковородке сливочное масло и выкладываем в него муку. Обжариваем муку в сливочном масле до золотистого состояния.

Шаг 4:
Выключаем огонь под сковородкой и добавляем в муку 2-3 половника бульона из кастрюли. Тщательно размешиваем муку в бульоне, чтобы не было комков.

Шаг 5:
Выливаем мучную смесь в кастрюлю с мясом и овощами. Как следует размешиваем. Мелко нарезаем петрушку. Выкладываем почти всю петрушку в кастрюлю, оставив немного зелени для украшения тарелки. Перчим и солим чорбу по вкусу. Варим все вместе минут 20-25, после чего выкладываем в уже почти готовую чорбу грамм 150-200 сметаны и размешиваем.

Шаг 6:
На небольшом огне продолжаем варить еще минут 10, после чего выключаем плиту. Чорба из телятины готова.

16. Разливаем чорбу по тарелкам, украшаем мелконарезанной петрушкой и подаем на стол.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

17. Третий пункт нашего сербского меню - Чевапчичи, жареные колбаски из перемолотого мяса с луком и приправами. В классическом варианте этого блюда мясо должно нарубаться ножом, но мы ускорили процесс воспользовавшись кухонной машиной компании Kenwood.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

18. Вот такая аккуратная колбаска. Осталось разделить на равные части и пожарить.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

Шаг 1:
Разбиваем в миску яйцо, добавляем соль и смесь перцев (наличие красного острого перца обязательно). Взбиваем вилкой.

Шаг 2:
Мелко рубим ножом очищенные дольки чеснока и листья молодой петрушки. В удобную чашку помешаем фарш и вливаем к нему взбитое со специями яйцо. Затем туда же бросаем зелень с чесноком.

Шаг З:
Добавляем крахмал. Без этого ингредиента вполне можно обойтись, но тогда отбивать фарш придется дольше по времени.

Шаг 4:
Теперь самый ответственный момент - фарш надо хорошо вымешать. Месим не менее пяти минут, фарш должен стать однородным и немного клейким на ощупь. Убираем чашку с фаршем на 15-20 минут в холод.

Шаг 5:
Смачиваем руки водой, чтобы мясная масса к ним не прилипала, и делим весь фарш на равные шарики. Затем каждому шарику придаем руками продолговатую форму. Длина колбасок должна быть примерно 10-12 см. Складываем будущие сербские колбаски на смоченную водой дощечку, тогда они к ней не прилипнут.

Шаг 6:
Накаляем сковороду с маслом и жарим на среднем огне, периодически переворачивая сербские колбаски с одного бока на другой. Крышкой не накрываем. Для надежности колбаски после обжарки следует потушить на тихом огне минут 15-20.

Шаг 7:
Подаем чевапчичи на листьях салата, дополнив кольцами свежего или маринованного лука.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

20. Приятного всем аппетита от Accademia del Gusto: Сербский ужин Татьяны!

Accademia del Gusto: Сербский ужин

21. Ну, что же. Настало время\ десерта, пироженное "Крем - пита".

Шаг 1:
Молоко доводим до кипения. Замочить желатин и растворить в горячем молоке.

Шаг 2:
Желтки, сахар и крахмал смешиваем до однородной консистенции.

Шаг 3:
Белки взбиваем миксером до крепкой пены. Желтковую смесь вводим в молоко, и на медленном огне доводим до загустения . Затем аккуратно вводим взбитые белки при этом помешивая лопаткой.

Шаг 4: Сливки взбить. Слоеное тесто раскатать в тонкий пласт и выпечь в духовке при температуре 200 градусов в течении 15 минут (до золотистого цвета)

Шаг 5: На дно формы выложить поделенное на 8 частей тесто, затем выложить крем, следующим слоем выложить сливки, и накрыть оставшимся тестом. Посыпать пудрой и убрать в холодить на 2 часа.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

22. Большое спасибо Accademia del Gusto и её партнерам за приглашение на вкусный сербский ужин.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

23. После ужина организаторы вручили всем участвующим сертификат о прохождении мастер-класса, а некоторым еще и призы. Инге достался главный приз - итальянская кофемашина и целый мешок капсул с кофе для неё. Кофемашина Capitani Espresso прекрасно подходит для использования в офисе, дома, в ресторане или кафе.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

24. Я же унес с собой трофей - форму для запекания от компании Rondell, а килограмм кофе достался Илье Соловьеву.

Accademia del Gusto: Сербский ужин

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Accademia del Gusto: Сербский ужин Добавь в друзья!



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завелся у меня заграничный поклонник, русский, который влюбился по фоткам. Поболтали в соцсетях и он стал звонить из своего зарубежья, настаивать на видео разговорах, писать в месседжеры длиннющие простыни. Был несерьезный разговор о смене гражданства, который можно получить, выйдя ...
Украина никогда не рискнула бы на такой афронт, если бы не имела гарантий о том, что Москва не вмешается. Фишка тут в скорости принятия Акта о независимости. Если бы гарантий не было, а ГКЧП был бы реальной попыткой переворота, то Киев подождал бы некоторое время, чтобы окончательно ...
Доступно очередное обновление для Terra. Теперь вы можете скачать долгосрочную историю цен через TS Datafeed, вот таким образом: Как правило, это месячные или квартальные данные. ...
В ДЮНАХ Я не люблю пустого словаря Любовных слов и жалких выражений: "Ты мой", "Твоя", "Люблю", "Навеки твой". Я рабства не люблю. Свободным взором Красивой женщине смотрю в глаза И говорю: "Сегодня ночь. Но завтра - Сияющий и новый день. Приди. Бери ...
Слуги народа хотят запретить знахарей и народную медицину В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, в котором предлагается ввести запрет на народную медицину в любых видах. Об этом 20 октября сообщает «Типичный Херсон» Авторами законопроекта выступили депутаты из фракции ...