Абсолютный цирк или Дело о кредите, которого… не было.

топ 100 блогов gmichailov30.10.2012Экономика Заключая договор поручительства с банком, будьте бдительны, как бы не пришлось отдавать абсолютно все, даже то, что не брали.
Довольно часто в голливудских сюжетах фантастической тематики из раза в раз повторяется одна и та же тема.
Дескать, в не особо далёком будущем появятся компании, которые будут диктовать свою волю законодательной и исполнительной ласти. Причем масштаб узаконенного произвола колеблется от мегаполиса до целой галактики.
Известно, что кое-где на матушке-Земле проскальзывает иногда такая тенденция. Причем грешат этим как развитые, и недоразвитые страны. Однако государственная власть не дремлет и повсеместно пресекает эти попытки.
По крайней мере – их проявление в открытом виде. Ведь все, вроде как, ратуют за демократию.
То ли дело у нас – в свободной России! Чего хотят – то и воротят! Но, по порядку…
В декабре 2009 года АКБ «Абсолют Банк» обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Дельта Капитал» и ООО «Гамма Инвест». Дескать, эти злоумышленники с юридическими лицами должны погасить своим имуществом обязательства по кредитам, которые якобы были предоставлены американским компаниям «Моффет Глобал» и «Ридвуд Инвестмент».
Всего-то! Загвоздка была в том, что «Абсолют банк» не смог предоставить суду не только надлежащих доказательств наличия каких-либо задолженностей перед банком у этих двух компаний, но и подтверждения фактов предоставления аккредитивов этим компаниям.
Соглашения от «вероломных должников» были подписаны товарищами, которые ни с какого боку-припеку вопросы по кредитованию не

решали. Не было и доказательств, что именно эти компании внесли определенные денежные средства в счет оплаты комиссии за открытие аккредитивов. То есть, по сути сделки не было. Суд пожал плечами и отклонил иск.
Правда у каждого своя. И чья правда правдивей – суд, вроде как, решил. Однако «Абсолют банк» закидал все вышестоящие суды апелляционными и кассационными жалобами. Высший арбитражный суд Российской Федерации отказался передать дело для пересмотра в Президиум ВАС, подтвердив тем самым решения предшествующих инстанций и поставив на деле жирную точку.
Однако недооценивать «Абсолют банк» на Цветном бульваре не тактично – его рукав полон сюрпризов! Следующий иск по тому же вопросу был подан уже к физическому лицу-поручителю в третейский суд. На события, как видно, повлияло соседство цирка – как из цилиндра фокусника вдруг, как по волшебству, нашлись все необходимые подтверждения о предоставлении тех самых кредитов!
Увы, аргументы были абсолютно теми же, что отверг арбитражный суд. Видимо, по дороге в третейский суд у бумаг появились иные свойства.
Ларчик открывается просто: Третейский суд при Торгово-промышленной палате Московской области был создан при участии самого «Абсолют банка» – бедного и несчастного. А судьей в процессе выступал сотрудник российской инвестиционной и девелоперской группы «Абсолют». Как можно догадаться – совпадение названий банка и группы отнюдь не случайно. В состав группы ранее входил этот банк, да и сейчас он ей регулярно подогревает её кредитами.
Вот оно – гениальное решение! Вот он – славный прорыв страны в серое монополистическое будущее под знамёнами махинаторов из «Абсолют Банка»! Создай свой суд – и карай и милуй на своё усмотрение всех, кого не попадя, периодически поплёвывая на статью 18 федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации». Ведь независимость и беспристрастность третейского суда здесь и рядом не стоят. В этом нехитром, как болванка, механизме просматривается нарочитое наплевательство на демократическую законность – это «правосудие по-абсолютовски»!
Таким образом, взяли ли вы кредит у «Абсолют Банке» или отказались – теперь роли не играет. Как говорится: «Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать!» На этом печальном фоне очень радует то, что великие умы из «Абсолют Банка» пока что не додумались вырыть долговые ямы, а также включить в штат должности палача и охотников за головами. Но кто их знает при таких-то аппетитах…



Можно также прочитать и предыдущий пост про историю взаимоотношений предпринимателя и АКБ "Абсолют Банка".
Историю Абсолютного правосудия и Абсолютного рейдерства...


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Онлайн-кредит имеет ряд преимуществ: теперь Вам не нужно обращаться в банк лично, чтобы получить ...
Помощь в получении кредита - Кредит Просто. Продукты нашей компании: кредиты для бизнеса, ипотека, лизинг ...
Сегодня, когда мы наблюдаем изобилие различных товаров на полках наших магазинов, то с грустью понимаем, что средств на необходимую покупку у нас не хватает. Вот …
DELFI - Контролируемая государством электрораспределительная компания Lesto намерена взять в кредит 75,3 млн. евро (260 млн. литов). Во вторник компания опубликовала проект технических спецификаций ...
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Принципиальное решение о выделении Греции нового пакета финансовой помощи уже принято, следующий транш в размере 31,5 миллиарда евро будет перечислен не позднее ...
Градообразующие предприятия края смогут получить инвестиционный налоговый кредит 23:38 30.10.2012. Градообразующие предприятия Забайкалья поддержат инвестиционным налоговым кредитом.
Благодаря инновационной программе Сбербанка – приморская компания ООО "РПлайн" первой на Дальнем Востоке получила возможность открыть бизнес по франшизе Slimclub( спортивно-оздоровительный ...
Архив записей в блогах:
Хорошее субботнее утро! Легла вчера пораньше, проснулась сегодня пораньше. Хожу по блогам друзей в поисках чего-нибудь интересненького. Хороших всем выходных! ...
Профессия врача-стоматолога в Америке считается одной из самых стрессовых. Ходят даже легенды, что среди дантистов самая высокая частота самоубийств. Казалось бы, сверли себе целый день, собирай с пациентов большие барыши да посвистывай от хорошей жизни. Чего ж тогда эти стоматологи так де ...
View Poll: Что спасет Рсссию от захламления мусором? Я сам не знаю ответа на этот вопрос. А надвигающуюся угрозу вижу. Что делать? Не знаю. Даже у себя на подворье сложно решить эту проблему. Что сгорит - можно сжечь, что гниет - на компост, металл ...
Прочитано до субботы: Роланд Хантфорд. «Покорение Южного полюса. Гонка лидеров». Пошаговое описание того как Амундсен готовился к походу на южный полюс, и как готовился Скотт. И сами походы. 10 из 10. Науч.поп. Тетлок «Думай медленно – предсказывай точно». Я впервые узнала о ...
9. 10. Место отдыха. 11. 12. Веревочные лестницы и дорожки для экстремалов между соснами. 13. ...
  • drunktwi : Велосипедист - беда для экономики. Он не покупает машину, бензин, страховку. Не платит за мойку, стоянку, кредит и лекарства. Он здоров.

  • mirabil1 : Промсвязьбанк кредит наличными

  • afonrilro4 : Банк авангард кредит наличными

  • Rimmy112 : Кредит без залога и справки

  • Sandraliona : Как взять кредит без залога справок и поручителя

  • RussnBeauty : Банк советский кредит наличными

  • Wikilika0311 : Банк Хоум Кредит

  • fosbourne_home : Новости потребительского кредитования: кредит наличными в первый раз для …пенсионеров, экспансия рын http://t.co/D5aVcgsm

  • Proxy_woman : Кредит наличными плохая кредитная история

  • shunat111178 : Можно ли взять кредит

  • BeliiVorobei : Кредит наличными под залог недвижимости

  • jynichka : Где можно взять кредит

  • wwoolf12 : Как взять кредит

  • grushinandrey : Связной кредит наличными

  • Pelegrinas : Банк кредит наличными

  • samshitov : В древней Спарте, перед тем как скинуть слабого мальчика в пропасть, на него оформляли кредит.