рейтинг блогов

АБРИКОСОВЫЙ ТАРТ С МИНДАЛЬНЫМИ ХЛОПЬЯМИ

топ 100 блогов diana_nagornaya20.06.2011
АБРИКОСОВЫЙ ТАРТ С МИНДАЛЬНЫМИ ХЛОПЬЯМИ

Я вот раньше с гордостью рассказывала всем как я не люблю тортики, выпечку и тесто вообще, в любых видах. Эх, хорошие были времена. Потому что теперь я это все люблю и ем. Все бы ничего, но килограммы липнут как пчелки на мед. Так что приходится себя ограничивать. В этом смысле тарты очень хороши. Много фруктов, мало теста. Душа спокойна, можно наслаждаться и не думать о грустном.
Тонкое, хрустящее тесто, творожный крем и много абрикосов, а сверху все это присыпано миндальными лепестками, звучит очень вкусно и красиво.

АБРИКОСОВЫЙ ТАРТ С МИНДАЛЬНЫМИ ХЛОПЬЯМИ

Нам понадобится:

для теста:
200 гр сливочного масла
250 гр сахарного песка
2 яйца
50 гр миндальной пудры (я купила пакетик миндаля и отправила его в блендер на минуту, получилось все таки не совсем мука, но это тесту не навредило, можно вообще без нее)
1 ст.л. сметаны (у меня 25%)
500 гр муки

для начинки:
200 гр творога (у меня 9%)
500 гр абрикосов
2 ст.л. миндальных лепестков

С тестом все просто. Масло комнатной температуры режем на кубики. В большой миске соединяем масло, яйца, сахар и сметану. Затем по чуть-чуть добавляем муку. Я иногда тесто рублю ножом, а иногда просто замешиваю руками. Готовое тесто, в виде шарика, оборачиваем в пленку и убираем в холодильник минимум на 30 минут.
Пока тесто отдыхает в холодильнике можно включить духовку и заняться начинкой.
Абрикосы режем на половинки, достаем косточки. В сковородку кидаем кусочек сивочного масла и 2 ложки сахара и абрикосы. Обжариваем на сильном огне две-три минуты. Готово.
Творог протираем через мелкое ситечко. Добавляем столовую ложку сметаны и ложку сахарной пудры.
Получается очень нежная творожная масса.
Достаем тесто из холодильника и укладываем его в форму для выпекания. Форму я выстелила пергаментом и смазала сливочным масло. В итоге ничего не пригорело и тесто вынималось из формы прекрасно.
Я выкладываю тесто по форме очень тоненько, мне так вкуснее. Оно получается грустящее и не перебивает вкус фруктов.
Накалываем тесто с помощью вилки, сверху выстелаем фольгу и присыпаем грузом. У меня была фасоль.
Ставим в духовку на 30 минут при температуре 180С. Вообще после 20 минут стоит посматривать на тесто. У меня было готово как раз через 20 минут, но духовки у всех разные, так что смотрим внимательно.
Иногда минут за 5 до готовности, я убираю фольгу с грузом и допекаю тесто открытым.
Корж должен остыть. Затем мы его вынимаем и начинаем выкладывать начинку. Сначала тонким слоем творожную массу, потом абрикосы и миндальные лепестки.
Вот и все! Просто, вкусно и красиво.
Можно добавить к кусочку тарта шарик мороженого или ванильный соус и тогда вам будет на столько хорошо, что останавливаться не захочется.

Теста у меня получилось на два тарта. Один я испекла сразу, а остатки теста убрала в морозилку. Это тесто хорошо себя ведет, так что его можно готовить заранее.

АБРИКОСОВЫЙ ТАРТ С МИНДАЛЬНЫМИ ХЛОПЬЯМИ

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
дорогие френды, а вот скажите, вы будете меня продолжать читать, если вместо фоток котят и игрушек у меня тут будут мужские торсы и жеппы? :) это, конечно, риторический вопрос. я на примере того же 500рх замечаю, что такие фотографии ожидает массовое ...
в 5 раз меньше 127,000, которые были рекордом, достигнутом 12-го января 2021. Догадайтесь, какой процент из 27,000 не имел (и не имеет) вакцины? 97% не вакцинированных в популяции, наполняющей сейчас госпиталя. Инфекции быстро растут (~ в 2 раза за 2 недели). Смерти растут, ...
Так выглядит рабочее место Баника а у ...
Удары санкционного бумеранга многоразового использования сыплются на «нормальные-то страны» ЕС – и частота этих ударов нарастает. В Евросоюзе взлетают цены на всё подряд, граждан ...
Ну ладно, не живого в кастрюле. А статую огромного кота сварила при помощи сварочного аппарата и огромного количества стальных обрезков. Девушку зовут Александра Ивлева, а на создание кота весом в три центнера у неё ушёл месяц кропотливой работы. Скульптура создана под заказ для ...