Абрикосы - кончается лето...

топ 100 блогов zmoj18.08.2011 Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
Как вам эти абрикосы?
Не правда ли, они близки к совершенству!?
И у вас нет никаких сомнений, что они обворожительно вкусны, сочны и тают кисло-сладким соком на языке, наполняя божественным своим нектаром ваш рот, струясь излишками влаги сквозь ваши плотно сомкнутые губы на подбородок, создавая нирвану в вашей разнеженной душе.
Авотхрен!!!!
Пустые и бесвкусные плоды, трава, которую тянет выплюнуть, как только пытаешься разжевать абрикосину... и выбросить всю корзинку в мусорный ящик.
Возможно кто-то так и сделает, помянув тихим, но смачным словом продавца этих фруктов с нейтральным вкусом. Но только не я!
Я уже писал как следует поступать с абрикосами, имеющими такую завлекательную внешность, но совершенно никчемными внутри на вкус.


Надо сделать джем!!

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений


Опишу самый простой и дешёвый способ, без привлечения дорогостоящих компонентов и не требующий повышенного внимания при варке.
Первое, что надо сделать - это вымыть абрикосы.


Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
Потом разделить их на половинки, проведя ножиком по бороздке между выпуклостями, засыпать в посуду, подходящую для микро, достаточно глубокую(это важно! я пренебрег этим и мне в конце варки пришлось поменять кастрюлю) и засыпать половиной порции сахарного песка. Есть ещё одно правило - не кладите плодов больше, чем 500-550 грамм, лучше сварить все в несколько этапов, джем получится несравненно вкуснее. чем если бы вы варили по килограмму и более. На 500 гр абрикосов у меня пошло 450 гр сахарного песка.


Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
После этого ставим посуду в печку, включаем микро на 100% мощности и оставляем это дело на 10 минут. Можно в середине процесса вытащить из печки и размешать.

После 10-ти минут варки засыпаем вторую половину сахара, размешиваем и ставим в печку на 8-10 минут при мощности 80%. Пробуем и добавляем сахар, если кисло и оставляем в печке при мощности 15% на время, чтобы джем окончательно загустел. это примерно минут 10-15. Учтите, что горячий джем все равно будет казаться жидким. Стряхните пол чайной ложки на блюдечко и дайте застыть - так вы будете иметь приблизительное представление о густоте джема.

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
Готовый джем разлейте в чистые банки(желательно стерилизованные) и вы будете иметь истинное наслаждение, которого вас чуть было не лишили эти обманчивые абрикосы:)
А куда его употребить - вы и сами знаете.
У меня получился джем божественно кислосладкий с густым абрикосовым ароматом. И не потребовался ни лимонный сок, ни Лимончелло:)
Чего и вам желаю:)

Абрикосы - кончается лето...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так далеко от дачи в одной из деревень есть пруд. В нём и рыбка видимо имеется. Стайки мальков в нём видели. Да и на бережку сидели мужчина и женщина с удочками. Может и в самом деле рыбку ловили, а может и просто для удовольствия. Пруд довольно живописный. Даже небольшой ...
Сегодня без прелюдий..  Три важные новости 1. Великое калифорнийское и великое китайское - до конца 2015 - это уже точно. Даже мосты разворотит. Одно из них настолько крепкое, что даже два небоскрёба положит.. У правительств есть немного времени на укрепление и принятие мер. Толчки ...
Здравствуйте девушки ,продам лаки с пересылкой чем Вам удобно, УП+10 гр Масура Аметист Любви по ребро - 45 гр A-England HURT NO LIVING THING - 90 гр Jerden crystal 13(новый) - 5 гр DEBORAH LIPPMAN sweet dreams – 85 гр Jerden Starlite 26 (клон Массуры Лимонной дольки, пара проб) - ...
Почему случилось позорище в Югре? Иван Отраковский подтвердил мою реплику, что рабы, закабаленные ипотечными кредитами, взятыми у жидов, не могут ни рыпнуться, ни пикнуть. Рабы сами влезли в капкан, набросили на себя ипотечную удавку, тихо поскуливают и платят ворам дань, обслуживая ...
Так, друзья, сегодня будет новый пост из нашего большого и интересного цикла материалов о Чернобыле — как уже знают постоянные читатели моего блога, недавно я и моя команда побывали в Чернобыльской зоне отчуждения (где снимали много дней) и сейчас постепенно публикуем большой цикл ...