рейтинг блогов

Абхазы совсем берега потеряли

топ 100 блогов popadoss19.08.2016Отдых Добро пожаловать на запущенные курорты Абхазии - там, где вас обдерут, как липку, не предоставив взамен ничего.

Абхазы совсем берега потеряли P1170315.JPG

Пустыри, раздолбанные пляжи, ржавые покосившиеся заборы и цены, выше, чем в соседнем Сочи.

2.
Абхазы совсем берега потеряли P1170325.JPG

Впервые я побывал там в 1986 году, и это был рай для советского подростка. Столовая на пляже, нырки с бетонных волнорезов, всего одно отравление, волшебное озеро Рица. Люди, сидящие в баре центральной гостиницы ''Абхазия'', пили коктейли и казались полубогами в тогах из школьных мифов. На месте том запустение ныне, и трава поросла.
3.
Абхазы совсем берега потеряли P1170327.JPG

Приехав в Гагру спустя четверть века, я увидел ровно всё то же, но обшарпанное и запущенное донельзя. Турки за это время отгрохали международные курорты. А здесь я нашёл тот дом, в котором мы снимали комнату. Всё это время не было даже косметического ремонта, зато повоевали.
4.
Абхазы совсем берега потеряли P1170316.JPG

На этом месте местные подростки в 86-ом заловили приезжего пацана и немного поиздевались. Надо же, не изменилось совсем ничего, даже стены ни разу не красили.
5.
Абхазы совсем берега потеряли P1170317.JPG

Продолжают издеваться и сейчас. В эти дни на абхазскую Ривьеру понаехала трэвел-мама Женя с прекрасным ребёнком Пупочкой. Их не испугать ничем - за плечами множество стран и жития в Гоа, Черногории, Литве. Но только здесь, в Абхазии, Евгения применила это слово - даониохуели.
6.
Абхазы совсем берега потеряли

Записи из её прекрасного Фейсбука. Евгения - одна из лучших трэвел-писателей, что я знаю.

Абхазия - это какой-то ценовой пиздец. Да, мне брат ругаться не велел, но это как раз тот случай. Когда я пытаюсь снять квартиру без никого, а за 30 тыщ в месяц только сомнительная кровать с удаленным сортиром. Кухня еще дальше. И только сомнительный коньяк с нажористым ароматизатором скрашивает жизнь. За 200р - 0,5. Иначе не выжить. И я еще не знаю, где придётся не выживать и почём.

7.
Абхазы совсем берега потеряли P1170332.JPG

Тогда, в 2011-ом, я снова поехал на озеро Рица. Конечно, краски уже стёрлись, и после Гималаев-Анд-вулканов небольшое озеро с водой отчаянно-голубого цвета уже не казалось чудом Света. Но йобаный стыд, абхазики, неужели трудно восстановить единственное нормальное кафе на берегу?! У вас война закончилась ещё раньше, чем у югославов, новое поколение уже успело вырасти. Отремонтировать (не отстроить!) всего лишь одно сраное кафе в самом туристическом месте страны?!
8.
Абхазы совсем берега потеряли P1170406.JPG

Но это не те люди, что будут работать. Философия местного населения - ''а чё, туристы и так приедут, #унасжеморе. Если приедет меньше, мы для них цены сделаем повыше, надо же нам как-то жить.

Абхазия у меня идет с припевом "даониохуели". Начиная от помидоров по 110 рублей, заканчивая квартирами по 3500.
Сегодня смотрели одну, утомленную жизнью и отдыхающими. Словом, фуфуфу. Подъезд тоже такой, после войны. Я не уверена, что эта унылая пятиэтажка на Рыбзаводе воевала, но подъезд уверен. И тут выходит женщина и начинает орать, указывая пальцем на пляжные камушки на ступенях подъезда, ЭТАЧТО!!!! Что за срач, я вас спрашиваю??? Понаехали тут, отдыхающие, да заставить их убрать немедленно все привыкли там у себя, а здесь им не тут. Вот. Даониохуели.

9.
Абхазы совсем берега потеряли P1170441.JPG

Женщины здесь суровы и кряжисты, говорят, словно сбрасывают камни в кодорское ущелье. Орут так же - самозабвенно, как штормовая волна уносит в пучину эмоций неосторожное полотенце, камни, окурки, все. Все идет в ход скандала "я пригласила вас в дом, а вы! я думала, вы приличные люди, а вы! на вас жаловались соседи - ваш ребенок топтался по стульчику и оставил пыльные следы, а ведь приличные люди придут посидеть...."

Откуда здесь приличные люди???? Я взяла пять платьев, но вчера видела, как на улице подрались коровы. Чача за 300 руб - это очень приличная чача. Я живу за 1200руб в сутки в большой коммуналке - утром на кухне хозяйки спешат накормить свои отдыхающие семьи и радостно начинают скандал. У кого-то сперли арбуз. Кто-то недосчитался йогурта. Интриги, скандалы, подозрения. Оказывается, жидкость для мытья посуды не общественная, и граждане отдыхающие моют своей. Я пока креплюсь и не купила фейри.
Даониохуели. Убогий частный сектор с комарами и туалетом в поле от 1000 рублей и поджатой губой, нет, с детьми не возьмем, нахрен надо. На три дня - да вы не найдете, кто вас будет селить на три дня, только белье стирать. От 1500 частный сектор становится приличнее и даже обшит деревом или похож на коттеджи. Туалет при этом так же просматривается с балкона. За 3000 руб. туалет будет в номере, и может даже кондиционер. Только не туалетная бумага.
Чувствую себя из анекдота про девочку Гадю Петровну. "А как твоя мама выглядит, девочка? Плооооохо. Мы уже неделю здесь отдыхаем". Я пока выгляжу хорошо - пью чачу в терапевтических целях, много хожу и мало ем. Еще злюсь, потому что "даониохуели".
И о прекрасном - здесь есть мандариновые сады и нежное ласковое море. Пупочка в нем вся. Еще мы пили чай с мандариновым вареньем и обжигали пальцы лавашом. Чебурек в Пицунде был огромен - родственник одному из пяти хлебов, которым Иисус накормил толпу.


Абхазы и сами согласны, что они ленивые зажравшиеся скоты. Суровая хозяйка койко-нумера, где я остановился, рассказала, что у них никто ничего не хочет делать, только бухают, жрут шашлык и стараются что-нибудь украсть.
10.
Абхазы совсем берега потеряли P1170324.JPG

Вечер памяти, я отыскал универсам, где в 86-ом стояли в очереди за продуктами. Подошёл наркоман, попросил купить ему в аптеке лекарство, а то его отовсюду уже гонят. Обещал непременно отдать деньги на неделе, брат.
11.
Абхазы совсем берега потеряли P1170343.JPG

Месяц аренды студии в Черногории, Бока-Которская бухта через дорогу, можно выходить из подъезда в купальнике - 300 евро. Месяц аренды дома в литовском Друскининкае, огромная территория у дома, до озера 15 минут - 1000 евро. Аренда апартаментов в Хорватии, Брела, до пляжа спуститься 5 минут - 1200 евро.
Абхазия, Рыбзавод - аренда 2х-комнатной квартиры со стараниями евроремонта, море через дорогу - 3500 руб в сутки или 1480 евро в месяц. и скажите мне, что они...ээээ...не офигели.


Помню, я заходил в столовые - те самые, из детства. Как машину времени открутил - там не изменилось ВООБЩЕ ничего, включая облупившиеся стены, только цены перегнали сочинские. Там, где гуляли советские курортники семьями, только бурьян колышится, и шелестит песнями уныния. Огромный корабль-бар, как из песни Макаревича, уже не тешит зевак и не украшает пляж - его сожгли. ''А, понял - война же была'' - киваю головой. - ''Нет, 7 лет назад сожгли, какая-то разборка''.
12.
Абхазы совсем берега потеряли P1170331.JPG

Но всё равно едут, суровые отдыхающие на суровые абхазские курорты. Кто они?

Но увы. Здесь нет радости. Радость была медом и ракией разлита в Греции и трепетала в каждом оливковом дереве. Радость была в бедуинских развалюшках Дахаба, и в гордо реющих в воздухе пластиковых пакетах. Контраст гор и цвета моря был столь пронзителен, что бил наотмашь, а я все подставляла щеки. И пусть бушевал мусорный ветер, была и радость в каждом моменте бытия.
Черногория так вообще сказка, каждое утро наблюдать изгиб бокс-которской бухты, и галька была ровна и ложилась под пятку, и каждый поворот как смотровая площадка, и люди доброжелательны запростотак.
Индия. Конечно же Индия. Шанти-шанти, волна обнимет, приголубит, бросит, поцелует, браслет звенят, Ганеши улыбаются, все обсуждают тантры, мантры и расстановки по хелингеру.
А здесь труд. Отдыхающие из Сургута и Воронежа с трудовыми лицами спешат к пруду, то есть к морю. Так же осознанно и напряженно едят в местных столовых. Подавальщица в столовой - она царь и бог, и трудовым голосом орет "Граждане отдыхающие, возвращайте подносы! Юноша, верните вашу кофейную чашку, я вам сварю еще (это в ответ на заказ еще чашечки). Короче, нет этой счастливой расслабленности с налетом раздолбайства, как всегда случается у моря.
жизнь есть боль и труд, как бы написано на лицах отдыхающих. они не слышали, что кризис, но слышали, что евро не торт. поэтому понесли свои трудовые копейки в абхазию - 3000 руб номер, но туалетную бумагу извольте свою. и полотенца.


Ломать - не строить, но даже сломать не могут. Как был перегорожен пляж в Пицунде, так и разделяет непонятно что. Раньше туда не пускали совграждан на кусок сталинского побережья. Сейчас просто не пускают, потому что так заведено.
13.
Абхазы совсем берега потеряли P1170430.JPG

Ответить на всю эту вакханалию можно лишь одним - не быть там. Пусть тонут в своём говне и доходят своим умом, через пустой желудок. А если вы там оказались - бегите, пока не поздно, в соседний Сочи, в цивилизацию.

На карте у каждого яжепутешественника должны быть тревел-факапы. До Абхазии моя карта была пуста - ну разве что Мандалай, но у него столь дивные окрестности, что несчитово. Но Абхазия - у нее есть все шансы)))))) стать моим первым тревел-факапом. И это значит, что я стала без пяти минут настоящим путешественникам. Пять минут отвела на грядущую потерю багажа - я в этом плане еще ужасно девственна.

Беги, Женя, беги!))

, чтобы быть в курсе. Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки привет! Я к вам за консультацией так сказать. Сегодня была в ЖК на последнем узи, срок завтра 37 недель. И вроде все отлично, дочка уже 3200, созревание вод 1, но под конец доктор вскользь выдает что еще и двойное обвитие пуповины и вы не бойтесь, это не смертельно! Разговаривать ...
Потому что у того был Чазов и его новые методы лечения. Эти методы до сих пор любую бабушку превращают в овощ. Найди любую старушенцию еле шаркающую ногами, живет на таблетках, прописанных благородными врачами.  Вывод занимайтесь спортом и вам не придется глотать ...
любопытная статья: https://vpoanalytics.com/2022/01/06/besporyadki-v-kazahstane-mobilnyj-blitskrig-i-britanskie-tehnologii/ Понятно, что технологии переворотов не стоят на месте. Традиционные "цветные революции" таргетируемыми оппоненнтами изучены и им научились лучше ...
Никто в этой жизни не застрахован от неприятных обстоятельств. Случаются и такие ситуации, которые оборачиваются против самого человека не по его воле. Не хочется об этом думать, но, иногда можно оказаться в веренице криминальных событий, которые могут навредить вашей ситуации и ...
Уважаемая Малка! Спасибо за Вашу рубрику и неиссякаемый источник юмора. Я бы хотела с Вами посоветоваться по поводу наследства. Так получилось, что у меня нет близких родственников, не осталось по разными причинам. Попытка сближения с дальними родственниками не принесла особой радости - ...