рейтинг блогов

ABC

топ 100 блогов zyalt29.12.2013 Путевые заметки, день 11

ABC

ABC — так сокращенно называют три острова: Аруба, Банейро и Кюрасао. Все три острова либо были, либо до сих пор являются колонией Нидерландов. Сегодня прямо по порядку все 3 и изучим.



Просыпаюсь на Арубе. Аруба — удивительно место. Пока это самый лучший остров, который я встречал. Здесь есть все, что нужно для счастья. Смотрите сами…

01. На Арубе есть хорошие велодорожки
ABC

02. Синагога…
ABC

03. …и… что это?
ABC

04. Трамвай! Линию открыли в феврале 2013 года. Она соединяет центр города с морским вокзалом. Трамвай полностью работает на солнечной энергии.
ABC

05. Ну не прелесть? Единственный остров Карибского моря с настоящим трамваем!
ABC

06. С раннего утра все бегают. На Арубе живет 100 000 человек.
ABC

07. Знаменитое кривое дерево на пляже. Его все фотографируют.
ABC

08. Круглый год температура воды и воздуха на Арубе +28 градусов. Здесь всегда хорошая погода, не бывает ураганов, тропических ливней.
ABC

09. Утром песок на пляже просеивают. Машина управляется с пульта. Мужик стоит под зонтиком и гоняет по всему пляжу свой просеиватель. Все пляжи на Арубе муниципальные. То есть отели ничего себе отгораживать не могут.
ABC

10.
ABC

11. Сейчас весь центр города активно реставрируют и строят. По количеству строек Аруба напоминает предолимпийский Сочи.
ABC

12. Самая бедная улица страны.
ABC

13. А здесь живут богачи.
ABC

14. Земля на Арубе дорогая.
ABC

15. Заглянем в один из домов. Этот строит почти 6 миллионов долларов.
ABC

16. Интерьер. Мне сложно себе представить, что должно быть в голове у человека, чтобы за 6 миллионов долларов делать такой интерьер.
ABC

17. Похоже на мебельный магазин.
ABC

18. Но кому-то нравится.
ABC

19. Нидерланды щедро снабжают своего тропического брата едой. Вот, например, отдел сыров в местном супермаркете.
ABC

20. В Москве столько сыров не продают.
ABC

21. Мясо
ABC

22. Едем вглубь острова.
ABC

23.
ABC

24. Здесь сбили ребенка.
ABC

25. По всему острову ходят автобусы. За 2 доллара можно уехать в любое место. Удобно, если хочется сэкономить на такси.
ABC

26. На Арубе хорошо, но пора лететь дальше.
ABC

27. Летим на Бонэйр. Не знаю, почему этот остров называется по-русски «Бонэйр», местные произносят его как «Бонэйре». Бонэйр является частью так называемых Карибских Нидерландов. В Карибиские Нидерланды входят 3 острова: Бонэйр, Синт-Эстатиус и Саба. Но 2 последних находятся на севере Карибского моря, поэтому Бонэйр ближе к Арубе и Кюрасао.
ABC

28. На Бонэйре живет всего 13 000 человек. Здесь думают, что это флаг России. В принципе, Россия для островитян — это край света. Им сложно даже представить, где это вообще, и как это так, что у нас есть снег, Путин и Навальный. Для жителей России Бонэйр тоже похож на край света.
ABC

29. Бонэйр оказался невероятно милым островком. Меня пугали, что тут скучно и нечего делать. А он оказался чуть ли не самым интересным за все мое путешествие. Он мне чем-то напомнил Исландию. Наверное, тем, что здесь почти нет людей. Вообще очень красивый остров.
ABC

30. Бонэйр — это большой заповедник кактусов.
ABC

31. Кактусы тут повсюду, целые кактусовые рощи.
ABC

32. Если бы я был любителем кактусов, я бы поселился здесь.
ABC

33. Море и никого…
ABC

34. Можно проехать пол-острова и не встретить ни одной машины или человека.
ABC

35. Во многих местах дороги вообще не предполагают, что ты кого-то встретишь.
ABC

36. Узкие полоски асфальта, на которых не то что со встречной машиной не разъедешься, самому бы не скатиться на обочину.
ABC

37. На Бонэйре надо брать машину и кататься по острову. Если не интересует море, то полдня хватит, чтобы объехать все дороги небольшого острова. Мой автомобиль. Люблю маленькие машинки. Не понимаю, как можно ездить на огромных внедорожниках. Мне чем меньше, тем лучше.
ABC

38. Жилые дома - большая редкость здесь. Вообще не понятно, где здесь эти самые 13 000 человек живут. Куда не посмотришь, везде кактусы.
ABC

39. Город.
ABC

40. Внезапно встречаю кошку! Первая кошка за 11 дней путешествия.
ABC

41. Здесь добывают соль.
ABC

42.
ABC

43.
ABC

44. На берегу стоят маленькие домики. Точнее, домиком это назвать сложно: такое сооружение метр высотой и полтора метра шириной. Я подумал, что это для животных каких-нибудь, может, для птичек будочки. Оказалось, что раньше в таких вот склепиках жили рабы. Точнее, не жили, а спали. По три человека в домик.
ABC

45. Маяк
ABC

46. Бесконечно пустые дороги.
ABC

47. В центре столицы есть километр колониальной застройки. Магазины и рестораны.
ABC

48. Я уже представил, что нахожусь где-то в Голландии, как вдруг мой путь перегородила машина, припаркованная прямо на тротуаре. Нет, это не Голландия.
ABC

49. Китайцы добрались и до тропических островов. Огромные магазины, рестораны и гостиницы с китайскими вывесками можно встретить даже в такой жопе мира, как Бонэйр.
ABC

Кюрасао

Кюрасао — очень молодая страна. Третий остров из нашей тройки. Точнее, это не совсем самостоятельная страна, Нидерланды обеспечивают безопасность и занимаются внешней политикой. Официально это называется «самоуправляемое государственное образование». Независимость Кюрасао получил всего 3 года назад. После обретения независимости жизнь на острове ухудшилась. Белые стали покидать остров, цены на недвижимость начали падать, а деньги из государственной казны стремительно исчезать.

Картинок не будет, так как не стал снимать ничего. Рейс, как обычно, задержали, и прилетел я глубокой ночью. Самое яркое впечатление от Кюрасао - дорога по ночному острову до центра столицы. Едешь ты себе, как вдруг ночное небо озаряют вспышки огня. 6 или 8 огромных факелов местного нефтеперерабатывающего завода. Завод светится тысячей огоньков, он такой огромный, что едешь вдоль него минут 10. Вокруг темень и только эти страшные факелы горят и дым. Ужас.

Приезжаю в отель, а все двери закрыты. Звоню - никто не открывает. Через 10 минут выходит охранник и объясняет, что все спят, и в следующий раз надо предупреждать, если собираешься поздно приехать заселяться. В награду за мое десятиминутное ожидание мне на ресепшене вручили бутылку пива и отправили спать.

ABC - Аруба, Банейро и Кюрасао. Очень рекомендую к посещению. Пока #1 из всех островов, которые я посетил. Посмотрим, что будет дальше.

В предыдущих сериях:
День 1: Сан-Франциско, США
День 2: Долина Кармел, США
День 3: Эппл, Фейсбук, Гугл, США
День 4: 17-мильная дорога, закат в СФ, США
День 5: Бермудские острова
День 6: Багамские острова
День 7: Багамские острова
День 8: Каймановы острова
День 9: Ямайка
День 10: Тринидад и Тобаго и проститутки Арубы

Далее в путешествии:
29 декабря - 1 января: Доминиканская Республика
1 января: Пуэрто-Рико
2 января: Сан-Хуан - Сент-Томас (Американские Виргинские острова)
3 января: Сент-Томас и Британские Виргинские острова
4 января: Сент-Мартин
5 января: Ангилья
6 января: Сент-Барт
7 января: Саба
8 января: Сент-Эстатиус
9 января: Антигуа и Барбуда
10 января: Антигуа и Барбуда
11 января: Сент-Киттс и Невис
12 января: Монтсеррат
13 января: Доминика
14 января: Гваделупа
15 января: Майами, США
16 января: Гаити
17 января: Теркс и Кайкос
18 января: Улетаю домой, в Москву!

---------------------------------------------

Чтобы сделать перепост, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наше правительство всё пытается засунуть пальцы в рот Мировому правительству, в надежде что станет полегче. Но вы же помните Сноудена, которому в рот пальцы не советовали наши ...
В боксе появились два новых правила: помощь зала и звонок другу. Я прилетела, еще вчера.  Но все никак не "долезу" до френд-ленты, что бы все прочесть и прочесать.  Боюсь, что до понедельника ждать меня в пределах "золотой мили" московской ...
Ленц махнул рукой и вернулся за рабочий стол. Миша улыбался так ласково и многообещающе. Там сказано, что электромагнитные предохранители в карманах брюк часто используются для подрыва привязанных к поясу бомб или... Я вернулся к отряду, а потом, ...
Начну я с прошлогоднего анекдотичного случая, который едва не закончился трагически. Дело в том, что к нам на Голанские высоты на выходные приезжает , наверное, треть населения страны, чтобы воздухом подышать, природой полюбоваться, по горным ...
Мраморный бюст Констанцы Буонарелли Джан Лоренцо Бернини - из самых совершенных портретных скульптур художника. Поразительно реалистичный! Его возлюбленная смотрит на нас, волосы зачесаны назад, губы слегка приоткрыты. Однако безупречный портрет не раскрывает ужасного ...