Аббатусология

топ 100 блогов gasloff13.02.2011 Аббатусология [info]bsv_aka_bsv раскопал интересный документ 2009 года. Вкратце. Священноигумен Феогност (Пушков) собрался покидать пределы Ивановской епархии и перебираться южнее. Встал вопрос о продаже ивановской квартиры. Кстати, о продаже квартиры он сам писал в ЖЖ. А вот о чем он умолчал.

Покупатель на квартиру был найден, им захотела стать некая Воронина Екатерина Владимировна. Был заключен договор купли-продажи и Екатерина Владимировна внесла 30 тыс. рублей залога. Но к назначенному в договоре сроку женщина не смогла собрать необходимые 1 800 тыс. рублей.

И тогда священноигумен, столь любящий размышлять в своем ЖЖ о богословии, морали и ответственности на Страшном Суде, просто отказал женщине в возврате внесенного залога. Благо договор это позволял сделать. Что и признал последующий суд.

Дело № 33-1317

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

«22» июля 2009 года
Судебная коллегия по гражданским делам Ивановского областного суда
в составе председательствующего Петуховой М.Ю.
и членов судебной коллегии Козловой С.А., Лазаревой И.В.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу Петуховой М.Ю.
дело по кассационной жалобе Ворониной Е.В.

на решение Ленинского районного суда города Иваново от 19 мая 2009 года по иску Ворониной Елены Владимировны к Пушкову Тимофею Геннадьевичу о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки,
у с т а н о в и л а :

Воронина Е.В. обратилась в суд с иском к Пушкову Т.Г. о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, мотивировав требования тем, что между сторонами 1 сентября 2008 года был заключен «договор задатка». По условиям договора истица передала ответчику денежную сумму в размере 30.000 рублей, подтвердив тем самым свое намерение заключить с ответчиком в будущем договор купли-продажи принадлежащей ответчику квартиры 36 в д.5 по ул.Генерала Хлебникова г.Иваново, а ответчик, в свою очередь, принял на себя обязательство в срок до 22 октября 2008 года заключить указанный договор с истицей. Договор купли-продажи по независящим от истицы причинам заключен не был, однако на просьбу вернуть переданную ответчику сумму, он ответил отказом. Воронина Е.В. считает, что заключенный договор задатка от 1 сентября 2009 года не соответствует требованиям действующего законодательства, поэтому просила суд признать его недействительным (ничтожным) и применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде взыскания в ее пользу с Пушкова Т.Г. денежной суммы в размере 30.000 рублей.
<...>
Из материалов дела следует, что 1 сентября 2008 года между Пушковым Т.Г. и Ворониной Е.В. был заключен в письменной форме договор, который назван сторонами как «договор задатка», по которому ответчик обязался продать, а истица – купить квартиру, находящуюся по адресу: г.Иваново, ул.Генерала Хлебникова, д.5, кв.36, за цену 1.800.000 рублей, был установлен срок исполнения обязательств - до 22 октября 2008 года, и предусмотрена обязанность покупателя передать продавцу задаток в сумме 30.000 рублей.
Как установлено судом первой инстанции, денежные средства в качестве задатка в сумме 30.000 рублей Ворониной Е.В. были переданы ответчику, однако договор купли-продажи в установленный срок заключен не был по причине отсутствия у истицы денежной суммы, достаточной для совершения сделки.
<...>
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд первой инстанции правильно разрешил возникший спор, отказав в удовлетворении заявленных Ворониной Е.В. требований. Решение является законным и обоснованным, оснований к его отмене коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Ленинского районного суда города Иваново от 19 мая 2009 года оставить без изменения, кассационную жалобу Ворониной Е.В. – без удовлетворения.


Простите за длинную цитату. Действительно, гражданин Пушков Т.Г. действовал вполне по закону и по заключенному договору. Но вот как действовал священноигумен Феогност (Пушков)?

Очень интересно, что теперь говорит женщина об "этих попах". Очень интересно, была ли она до этой мерзкой истории верующей, и осталась ли она верующей потом?

Вот такой образец "православной миссии" от записного сетевого священно-миссионера. Наслаждайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скидка 15+5% Спасибо коллегам, которые написали несколько отзывов на бальзамчики для губ Chapstick. Они просто очаровательные! Дочке купила бальзам с кокосовым ароматом. Чудесный и недорогой! Chapstick, Total Hydration, средство для губ 3 в 1, увлажнение с кокосом, 3,5 ...
Помните, я рассказывал об арабском варианте "Ратника" - сильно напоминающего гигантского муравья? На выставке вооружений IDEX-2017 вот обнаружил аналогичный "шедевр" под названием Soldier Tactical System. Еще одна разработка в интересах армии ОАЭ - этакий крутой арабский ниндзя. ...
Роберто Бенавидес делает потрясающие ручные пиньяты. Бенавидес, «полукровка, южный техассец, странный, образный скульптор, специализирующийся на форме piñata; Играя на темах расы, сексуальности, искусства, греха, юмора и красоты», создал набор, основанный на работах Иерома Босха. ...
О существовании виллы Гамберайя я узнала очень давно, еще в школьные времена. Первый раз на вилле побывала тоже очень давно и катастрофически мало по времени. У нас тогда было немногим больше полчаса и мы просто ураганом пронеслись по небольшому саду. Первые фото виллы у меня были на ...
Голливудские комедии 1980–1990-х уже давно стали классикой не только у себя на родине, но и в России. В них есть некоторая доля наивности и приятной предсказуемости, которой часто не хватает современным комедиям. 10 фильмов этой подборки способны развеселить даже самым унылым осенним ...