«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

топ 100 блогов la_gatta_ciara24.12.2011 Мне всегда хочется быть в своем ЖЖ максимально позитивной. Ну а в предновогодние дни, когда настроение у всех должно быть приподнятым, особенно. Тем более что есть в моем журнале очевидное упущение – я ни разу не писала о самом популярном костюмном сериале этого года «Аббатстве Даунтон». Мне на это не раз указывали, я вяло отмахивалась, но на днях подумала, что была не права и ошибку свою надо исправлять. Более того, я решила, что в один пост всю информацию запихивать не буду, планирую сделать еще несколько, так что - держитесь! 

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.



Практически, каждая статья, посвященная этому сериалу, начинается словами: «В чем причина успеха «Аббатство Даунтон»?»

Премии и номинации:
 
В 2011 году этот сериал вошёл в книгу рекордов Гиннесса как «самый обсуждаемый критиками телесериал»;
В этом же году сериал получил «Эмми» за костюмы, операторскую работу, оригинальный сценарий, режиссуру;

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

 Downton Abbeycast members (l-r) Elizabeth McGovern (Cora, Countess of Grantham), Joanne Froggatt (Anna) and Michelle Dockery (Lady Mary Crawley) pose for a photograph backstage at the Emmy Awards in Los Angeles

Он выдвинут на «Золотой глобус» 2012 как «лучший мини-сериал», «лучшая мужская роль» Хью Бонневилль, «лучшая женская роль» Элизабет МакГоверн, «лучшая женская роль второго плана» Мэгги Смит (она уже получила приз «Эмми» в этой категории, за «Аббатство Даунтон» в этом году).

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

Мэгги Смит играет в сериале персонажа, характер которого сценарист "списал" со своей тетушки.

Премии премиями, а этот сериал любим зрителями всего мира.

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

Хью Бонневилль

Мой вариант ответа на вопрос – дело не в костюмах, не такие уж они великолепные, хотя и симпатичные, и не в актерах, пусть и чудесных, и даже не в подлинном прекрасном замке, а в структуре самой истории.

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

Придумал ее Джулиан Феллоуз.

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

Джулиан Феллоуз получает "ЭММИ"

Об авторе надо обязательно сказать пару слов.

Джулиан вырос в Каире, куда был направлен на службу его отец – дипломат и арабист. Там, судя по всему, наблюдательный мальчик и почерпнул свои сведения о жизни «верха» и «низа» - слуг и господ. Потом Джулиан учился в престижной частной школе в Лондоне, затем в католическом колледже Ampleforth College. И окончил Кембриджский университет, где стал членом театрального клуба «Footlights», в котором в разное время состояли Стивен Фрай, Хью Лори, Эмма Томпсон, Сесил Битон, актеры и создатели «Монти Пойтона» и другие.

После этого, Феллоуз, как и многие из перечисленного списка, стал актером. И даже писал дамские романы под женским псевдонимом. Но популярность к нему пришла с другой стороны. В 2002 году Джулиан Феллоуз получил «Оскар» - за лучший сценарий к фильму Р. Олтмана «Госфорд Парк»!

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

Д. Феллоуз получает Оскар за "Госфорд парк".

Сценарий «Госфорд парка», так напоминающий по структуре «Аббатство Даунтон» был написан Феллоузом по заказу режиссера, который попросил: «действие должно происходить   в загородном доме, в 30-х годы, иметь где-то там убийство, чтобы через него рассмотреть межклассовые взаимоотношения».

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

"Госфорд парк"

 Олтман хотел исследовать в фильме три группы людей: семью, гостей и слуг. В 70-е годы в Британии огромной популярностью пользовался сериал «Вверх и вниз по лестнице» (о продолжении этого сериала я недавно писала). Там как - раз проводились подобные параллели. Так что, тема была не новой. Но Феллоуз смог написать свою замечательную историю.

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

"Госфорд парк"

Фильм «Госфорд парк» получился интересным и кассово успешным.

Спустя годы, в жизни сценариста опять всплыла тема «прислуга – господа».  Британский продюсер  Gareth Neame как-то встретился с Феллоузом и предложил ему: «Можно ли вернуться на территорию Госфорд парка и сделать  мини - сериал о большом доме, семье, которая в нем живет и о том, что происходит выше и ниже по лестнице?  Я думаю, что Вы можете сделать это красиво и, кто знает, возможно, нам удастся на нем заработать некоторые деньги ".
 

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

Персонажи сериала "Аббатство Даунтон"

Сценарист не сильно обрадовался этой идее, но пообещал подумать. И как результат –  на свет появилась семья, живущая в огромном имении, которое называется аббатство Даунтон, а также, их многочисленные слуги.

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

Действие сериала происходит в сложные 1912 – 1919 – е гг ХХ века. "Мы хотели показать жизнь семьи Кроули на полпути между старой и новой эрами", - рассказывал Феллоуз.

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

 Источником вдохновения для создания истории семьи Кроули послужила книга «Выйти замуж за английского лорда», об американских девушках, которые приехали в Англию в конце 19 века и вышли замуж на английских аристократов. "Мне пришло в голову, что начало должно было быть замечательным для этих девочек, но что произошло с ними 25 лет спустя, когда они мерзли в больших домах где-нибудь в графстве Чешир, после привычного  Лонг-Айленда?» - рассказывал в интервью Феллоуз.  « Это было то, с чего все началось, с идеи: женщина воспитывает своих детей в другой культуре».

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

Персонажей в фильме много, но Феллоуз всем выписал интересные, неоднозначные характеры, в которых присутствует много красок. "Некоторые персонажи были вдохновлены реальными людьми, а другие придуманы из моего собственного опыта, но они не являются точным воспроизведением чьей-то реальной жизни.  Единственная подлинная история - это смерть г-на Памука, ее я действительно слышал. 

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

 Мне рассказали о внезапной смерти человека, приехавшего в чужое имение на охоту. Его тело было перенесено женщиной из своей спальни в другое место, чтобы предотвратить скандал. Это случилось в викторианскую эпоху".

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

Кстати, по большому счету, многие работы Феллоуза – сценариста являются достойными внимания:

- телесериал «Маленький лорд Фаунтлерой» (1995)
- фильм «Как важно быть серьёзным » (2002)
- фильм «Ярмарка тщеславия» (2004)
- фильм «Молодая Виктория» (2009)
- фильм «Турист» (2010)
Также, на русском языке была издана его книга, ставшая хитом в Великобритании «Снобы».
 

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

Сегодня Джулиан Феллоуз –  не много, не мало - барон Феллоуз Уэстстаффордский. Правда, этот титул был ему пожалован только в этом году.  Тем не менее, женат он на дочери графа и живет в прекрасном, большом доме, хотя и злится, когда ему говорят: «А, ну тогда все понятно!». Дело в том, что деньги и популярность к нему пришли довольно поздно – после Оскара за «Госфорд парк». Джулиан считает, что всего в жизни добился сам и его нельзя причислять к английским бездельникам – аристократам.

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

И последнее, о чем мне хочется сказать. «Аббатство Даунтон» - сериал британский, но не ВВС, а студии ITV. 2008 год был самым тяжелым для студии.  В один год, компания потеряла £ 2.7 миллиарда, 1000 человек были уволены. И запускать в производство костюмную драму с бюджетом £ 1 млн. за эпизод, было чистым авантюризмом. Но – кто не рискует, тот не пьет шампанское!

«Аббатство Даунтон». С чего все начиналось.

Результат превзошел все ожидания – сериал собрал огромное количество зрителей, второй сезон стал еще успешнее первого, и уже известно, что будет запущен в производство третий.
А главный сюрприз: был специально снят «рождественский эпизод», который в эти дни покажут по британскому телевидению, и, надеюсь, потом он быстро появится у нас на торрентах.



Еще раз пишу, где можно скачать оба сезона сериала "Аббатство Даунтон":
http://kinozal.tv/details.php?id=829142  и  http://kinozal.tv/details.php?id=894597
http://www.telegraph.co.uk/culture/tvandradio/8722048/Downton-Abbey-uncovered.html
http://www.itv.com/downtonabbey/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда тетя Фатьма пишет на своем ларьке: "В продажы куринные грудки" - это можно понять. А вот как быть с таким: Посмотреть на Яндекс.Фотках Анна Андреевна придумала бы какую-нибудь ехидную фразу, которая превратилась бы в ...
Аналогичные карты по округам и гминам я уже вешал, но по повятам даже красивее получается: победившие коалиции на парламентских выборах в Польше. Карта от Григория Шерстюка : Эта запись в DW ...
Мы уже не раз показывали снимки советского пионера цветной фотографии Владислава Микоши . Последние несколько постов были посвящены работам этого мастера, сделанным в Красном Китае, во время длительной командировки 1949-1950 гг. И вот случилось маленькое чудо! На Госкаталоге выложили ...
И следующий «городской» синдром – иерусалимский. Случается у туристов или паломников в «святых местах», вроде того же Иерусалима. Когда достаточно абстрактные понятия, названия и места вдруг обретают плоть, когда библия оживает на глазах, вокруг история и святыни, к которым можно ...
Сегодня после работы прокатились на лыжах по Лосиному острову. Яуза замерзла и стала проходима на лыжах, однако местами еще виднеются полыньи: 1. 2. 3. 4. ...