Аббатство Даунтон - досмотрела

топ 100 блогов belayapusistaya14.07.2017 Досмотрела сериал Аббатство Даунтон и осталась в целом довольна. Всем ценителям подобного жанра рекомендую к просмотру. Порадовало окончание - логически завершили все основные сюжетные ниточки, не "кинули" зрителя из-за ложной надежды на продление, как это иногда бывает. Очень понравилось, как умело показали изменения, происходившие в обществе после первой мировой войны - как один за другим разорялись крупные поместья тех аристократов, которые не хотели меняться вместе со временем, как появлялись новые возможности для женщин в плане карьеры и семьи. Как один за другим сдавали свои позиции стереотипы и предрассудки. Красиво закончили - мне кажется, это подходящая фраза. После просмотра осталось ощущение удовлетворения.


Искренне порадовал Том. Его рвение уехать из Даунтона за океан у меня вызывало недоумение. Если бы к нему продолжали относиться с пренебрежением в семье лорда, то было бы понятно. А его не только приняли, и даже не только полюбили, но и доверили управление поместьем, что у него отлично получалось. Наверное, мне чужда философия "сделать ради того, чтобы сделать" или же "раз я этого когда-то хотел, то надо попробовать", даже если обстоятельства изменились. В общем, его возвращение под крыло Даунтона меня сильно порадовало и показалось логическим сюжетным ходом.

Ещё больше порадовало то, как сценаристы устроили судьбу Эдит. В какой-то мере я всегда считала себя невезучей, поэтому ассоциировала себя больше всех именно с её персонажем. Она бы и так прекрасно справилась, учитывая, что у неё было собственное дело, которое ей нравилось и удавалось, но всё-таки хотелось для неё и счастья в любви.

Покоробило жестокое поведение Мэри по отношению к сестре. Однако, такой поступок полностью соответствует её натуре. Кроме того, она после исправила нанесённый вред, что тоже очень хорошо отображает её вспыльчивый, но не безразличный характер.

Но больше всего радости и облегчения мне принесло то, что моя любимая пара в сериале получила свой хэппи-энд. Угадайте, кто это? Разумеется, мистер и миссис Бейтс :) К середине сериала я уже начала серьёзно переживать, что сценаристы сделают с ними что-то нехорошее ради драматического эффекта. Рада, что не сделали.


Интересно поразмышлять, как история всё-таки крутится по спирали. В середине двадцатых годов прошлого века начал исчезать институт классической службы, то есть когда прислуга живёт в "большом доме" и трудится от зари до заката без определённых выходных. Однако что мы видим сейчас? Всё больше людей нуждаются в персональных помощниках - нянях, поварах, тренерах, уборщицах, "выгульщиках" собак и т.д. и т.п. Большинство этих работников не живут в доме своих работодателей, однако какой-то процент находится на "службе" больше времени, чем вне её. Например, я часто встречаю объявления о вакансии няни, которая бы жила и путешествовала вместе с семьёй. Получается, что что-то из прошлого возвращается.

Примерно то же самое можно наблюдать и в сфере отношений. Общество снова разделилось на классы, уже не основанные на принадлежности к аристократии, но, грубо говоря, начальники так же редко женятся на секретаршах, как раньше лорды - на горничных. Это, разумеется, происходит и, если найти такую статистику, то наверняка окажется, что такие браки более распространённое явление, нежели браки аристократов с простолюдинами в прошлом. Однако, разделение продолжает существовать, только в другой форме. Как вам кажется?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нашу эпоху равноправия не только женщины желают быть с мужчинами на равных, но и представителя сильного пола стремятся ни в чем ни уступать дамам. Например, сейчас моду набирает новый тренд - косметика для мужчин. Некоторые представители сильного пола решили, что имеют такое же право кра ...
Мамка и папка гулять , как правило, отпускали «до темноты». Однако «темнота» на севере — понятие растяжимое. Зимой — да. Зимой темнеет быстро. Днём уже в половину третьего солнце заходит. И поэтому вечером либо каток во дворе, либо хоккей на дороге, либо «в снег» звёзды считать. Но зато ...
Так интересно получается. Германия, которая, в общем-то, основатель всего антироссийского движения в Европе и главный идеолог санкций, сама своим действиям не рада. Берлин пошел на дипломатические уловки, чтобы пригласить к себе главу Минсельхоза России Александра Ткачева, ...
Интересно, на какую целевую аудиторию это рассчитано ...
На сайте Фонда поддержки и продвижения современной литературы и искусства, научной, музейной деятельности и культурных проектов опубликован длинный список Волошинской Премии 2018 года. Номинация «Лучшая поэтическая книга 2017 года» Лонг-лист 1. Антон Азаренков «***» (Смоленск: ...