А.А.Зализняк_2016 | Лекция первая

топ 100 блогов kvakl_brodakl10.10.2016 Итак, сегодня ежегодная лекция А.А.Зализняка по итогам сезона-2016 (а если точнее - за весь календарный год, поскольку первая новая грамота была найдена в прошлом году на следующий день после лекции) прошла в новом формате - в аудитории 01 ГЗ МГУ. Удивительным образом места хватило практически всем, правда, мы сидели на балконе, откуда даже при блистательно организованной трансляции записей с доски на большой экран из-за света было не очень хорошо видно, но зато, как говорят, нам было слышно гораздо лучше, чем внизу. Заодно могу сказать, что впервые в жизни сидела на том самом балконе, с которого мой отец в студенческие годы любил смотреть кино, регулярно транслировавшееся в "нулях".
Итоги года: 22 грамоты: 20 новгородских, 1 старорусская и 1 московская.
Естественно, тон лекции был задан сразу: начали с прекрасной грамоты № 1085, состоящей из одного слова: покоушаю.
Переводится не так, как вы подумали, а в значении "пробую". В смысле, "пробую перо" :). А вообще мне до сих пор не приходило в голову, что наше современное значение слов кушать и покушать возникло из первоначального пробовать (в том числе и еду).
(Заодно, кстати, выяснилось, что лет 20 назад найденная грамота со словом покоушти, тогда отложенная в загадки, теперь прекрасно проясняется.)
Дальше АА показал московскую грамоту № 4, которая отличается прежде всего тем, что в ней нет обращений (от кого к кому): как известно, это совершенно невозможно для Новгорода (точнее, возможно, но только для секретных текстов военного содержания и некоторых любовных писем, в которых по понятным причинам могли не называться имена). Это к вопросу о культуре, однако :). А в самой грамоте говорится о том, как некий Юрий с матерью обидели несчастного автора с компанией, отправившихся из Москвы в Кострому: он их увернулъ взадь, а кроме того взял с них 15 бел, 3 белы, 20 бел и полтину (так и перечисляется поэтапно, что любопытно).
По поводу этой грамоты замечательно обсуждалось, что в увзялъ и увернулъ это начальное у- разного происхождения :).
В грамоте № 1068 восстановили лакуну примерно из 18 символов, исходя из общего содержания грамоты (с кого сколько кадок какого зерна надо взять в уплату, видимо, долга), расчёта стоимости на зерновые культуры и любви автора писать числительные полностью :). Это было красиво :).
Одна из грамот представляла собой классическое завещание, состоявшее из четырёх фрагментов, найденных в разное время, так что в некоторых сложных местах сначала предполагались некоторые прочтения, а потом они подтверждались новонайденными фрагментами. Так, например, было прочитано прозвище "Конище".
Грамота № 1082, по поводу которой летом в СМИ шумели о том, что обнаружено новое древнерусское ругательство, сообщала о некоем Артеме Посаке, с которого надо было взять 30 пудов чего-то (видимо, соли). Посак, судя по всему, происходит от посадский (как Ермак от Ермолая или мастак от мастера), первоначально скорее в значени панибратского, фамильярного обращения, а впоследствии с негативным оттенком (в диалектах посак или посач - бездельник, бродяга, мошенник, попрошайка, вор, а посадничать - вовсе не быть посадником где-то, а бродяжничать или воровать, что, как сказал АА, вполне характеризует нормальный крестьянский взгляд на городских жителей).
А грамота № 1079 породила "проблему Несифа-Нюрина" (именно так странно написаны в ней имена Иосифа и Юрия).
Два часа практически на одном дыхании, не замечая течения времени, удивительно живо, остроумно, ярко. Каждый раз меня поражает, насколько это профессионально и одновременно увлекательно.
В четверг 13 октября в то же время в том же месте - часть вторая!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украину обсудят на встрече Папы Римского и предстоятеля РПЦ "Украинский вопрос" стоит в международной повестке не только в отношении мирного урегулирования на Донбассе или невольного участия Киева в американской политической жизни. В церковном мире те процессы, что происходили ...
Посмотрела «Барби», в целом, мне понравилось. Я не с люблю розовый цвет, но кукольная эстетика фильма мне зашла. Фильм ругают за феминистическую повесточку, хотя я ее в фильме особо не увидела. Сюжет тоже в целом мне понравился, смутил только один момент. В Барбиленде царит ...
И под конец утомительного трудового и морозного дня как раз между тем как я наступил на гвоздь и поймал голыми руками кактус, который сам же и уронил) я решил провести первую сифонку аквариума, как ни странно, но он оказался относительно чистым, по сравнению с тем, что я видел на роликах ...
Это картина Bernard Dumaine. Мне интересно, что вы видите в этой картине и с чем она у вас ассоциируется?)) ...
Неуёмная жажда наживы уводит Российскую Православную Церковь всё дальше от веры. Забывая, что стяжательство-- это грех, РПЦ становится ненасытнее день ото дня. Сейчас "эффективные манагеры" в рясах принялись силой выживать людей из тех мест, где они родились и жили многие годы. Я ...