Аааа)) я знал, я знал.)))

топ 100 блогов george_rooke09.08.2016

Он имел изящное выражение лица, небольшую щетину на загорелом, обветренном лице, светлые волосы и на удивление выразительные большие голубые глаза.

Принц Конти о Жане Баре во время перевозки принца в Данию, на должность посла.

Сюда же можно добавить и описание Форбэна:

Хрупко сложен, цыганская внешность, насмешливый и чуть высокомерный взгляд. Изящный в манерах,  но очень гибкий, жилистый.

Это уже описание принцессы Конде после приема Форбэна в Версале после его побега из Англии.

Сравним?))

Внешность Блада заслуживала внимания: он был высок, худощав и смугл, как цыган. Из-под черных бровей смотрели спокойные, но пронизывающие глаза, удивительно синие для такого смуглого лица.

Вообще Сабатини прочитал очень много книг по флоту. Он был фанатом века парусов. Почти все его описания, насколько я понял, это один в один выдержки из отчетов корсаров. Но как и Стивенсону, Рафаэлю не повезло с русским переводом.
Я долго думал, почему в детстве для меня Блад был каким-то картонным персонажем. Теперь вроде понял. Описание внешности и манеры не соответствуют англичанину тех времен. Это либо француз, либо итальянец. Скорее всего француз. У него французская манера поведения, французская манера боя, составленная по французским же отчетам. Он под Картахеной сражается как Пуанти, с Доном Мигелем как Жан Бар, осаждает Марракайбо как Дюгэ-Труэн, экспериментирует с артиллерией, как Пти-Рено, а нация указана другая.
Морган кстати при Марракайбо почти не причем, иначе бы все началось с пьянки, во время которой нечаянно взорвали свой же корабль.
Сабатини кстати постарался сделать Блада французом, переведя на Тортугу. Но он все равно в описании остался англичанином или ирландцем (а для ирландца у него слишком большая выдержка). Вот наверное несоответствие характера и вызвало недоумение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ухоженная старушка лет восьмидесяти громогласно рассуждает: — Как люди раньше жили без смартфонов? Не понимаю. В нём вся моя жизнь, в нём Вотсап — дети, внуки, подруги... В нём Фейсбук и новости, в нём поликлиника, коммунальные платежи... Недайбох потеряю — что я буду делать???? ...
а тем временем пятничко подкралась, всем ...
Такой материал, как шлакоблок, на сегодняшний день является достаточно популярным и востребованным во многих областях строительства. Он идеально подойдет как для частного строительства, так и многоэтажного, и коммерческого. К тому же его производство достаточно несложно. По сути, ...
Всегда тяжело писать после страшной трагедии, особенно такой, выходящей за рамки человеческого восприятия. И все же.. Мы не узнали ничего, чего не знали бы раньше. Мы знали, что на другой стороне есть нелюди. Нет, я не считаю, что все арабы такие, но ...
На прошлой неделе мне удалось повстречаться с представителями концерна Airbus и  выяснить кое -что интересненькое:) Не  буду  вас мучать и скажу сразу - ...