а я всё думал, когда это случится: массовый сбой онлайн-касс в магазинах

топ 100 блогов ecworld20.12.2017 Дождались. Встала Магнолия, DNS, некоторые сети АЗС ...

Московская сеть магазинов у дома «Магнолия» временно приостановила работу из-за сбоя касс, следует из сообщений, размещенных на дверях нескольких магазинов сети. Информацию о приостановке работы подтвердил «Ведомостям» сооснователь сети Василий Тарадин. Проблема с кассами, возник сбой в кассовых аппаратах, детальных данных пока нет, уточнил он. «Магнолия» - сеть из примерно 200 магазинов у дома в Москве и области.

Совладелец одной из крупнейших сетей по продаже техники и электроники DNS Дмитрий Алексеев на своей странице в Facebook сообщил, что ритейлер также столкнулся с проблемами. Причина, по его данным, в отказе фискальных накопителей одной из марок - «Штрих-М-01Ф».

«
Сегодня реализовался страшный сон розницы, когда разом отказались работать все фискальные накопители данной марки и встала торговля. Пока не знаю, случайно или нет вкралась ошибка в микрокод этого принтера, но сейчас по всей стране, вслед за солнцем, из всех магазинов несется мат. Ибо что может быть хуже, чем лишиться возможности осуществлять торговлю в предновогодние дни?» - написал он.


Это снова бутылочное горлышко, про которое мы столько говорили. Один сбой в ФНС / у оператора фискальных данных / хакерская атака (от конкурентов или просто "по приколу", как это обычно бывает у молодых) на ВООБЩЕ практически незащищенные сервера операторов  -  и всё 20%-30% страны встанет раком в магазинах. Огромные убытки, недовольный народ. Мишустин  -  молодец! Подложил г-на экономике страны (конечно же, не было b речи ни о каких будущих откатах по кассам и операторам, когда он пришел с "презентацией" к Ш и выше с "ну, повысится собираемость налогов и тут будет удобно статистику отслеживать ...", конечно же). И спасибо Ротенбергам.

И при таком подходе это только начало:

"В 2017 году половина российских компаний сталкивались с различными угрозами, а финансовые потери от атак понесли 22% из них. Средняя сумма убытков в одной компании — 299,94 тысячи рублей, и она зависит от размера бизнеса. В целом по стране потери от кибератак оцениваются в 115,967 миллиарда рублей. При этом бизнесмены недооценивают риски", — говорится в сообщении.  https://news.rambler.ru/business/38720378

Сейчас какая-нибудь условная альфа дойдет до момента, КАК можно остальных с рынка убрать, - и начнется.

P.S. Надо же быть такими *удаками  -  зацепить ВОЗМОЖНОСТЬ отпускать / продавать товар в зависимости от технического состояния какой-то шарашки. То есть цепочка в БП не параллельная, а последовательная. Почувствовали себя Visa`ой ...  Это еще МИР не упал пока. Будет поинтереснее, когда пенсионеры и бюджетники начнут выть.

P.P.S. Откат  -  горлышко. Еще один откат  -  горлышко ...  Карманы коррупционеры набили. Раз  -  и система встала в один момент.

Upd. ФНС на своем сайте сообщила, что пользователи ККТ не будут привлечены к ответственности  -  смешно, просто, смешно. А то что убытки  -  это не страшно. Тысячи людей не смогли купить товар  -  тоже не страшно. Бабушки дойдут до другого магазина, в соседнем селе:

С 01:00 20 декабря 2017 года в работе контрольно-кассовой техники производителей АО «ШТРИХ-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ «Измеритель» произошел массовый технический сбой. В связи с этим ФНС России напоминает, что в соответствии с пунктом 4 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ  при корректировке более ранних расчетов формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции). Таким образом, в случае технического сбоя после восстановления работы кассы пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неотраженной выручки. ФНС России обращает внимание, что в таких обстоятельствах пользователи ККТ не привлекаются к административной ответственности, так как в соответствии частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ вины пользователей за неприменение контрольно-кассовой техники, в том числе при реализации алкоголя, нет (с) https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7139140/

И что интересно, массовый сбой СРАЗУ у нескольких производителей: АО «ШТРИХ-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и ООО «НТЦ «Измеритель». Вообще, нисколько не странно, правда?

_
Если Вы хотите понимать, что происходит вокруг Вас, а также получать больше полезной информации и получать ее более оперативно, поставьте приложение Telegram и присоединяйтесь к нашему новому каналу - http://t.me/ecworld - заходите и обязательно нажимайте внизу канала кнопку JOIN.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочется спросить публику в ЖЖ: это нормальный дом? В том смысле, хотелось бы в нём жить или ходить по улице из таких домов на работу? Мэрия отдаёт город лоскутными кусочками, скоро всё залепят разномастными новостройками. Нет никакой гарантии, что город будет выглядеть хотя бы не& ...
Аделина Сотникова - олимпийская чемпионка Сочи-2014 в одиночном фигурном катании снялась в откровенной фотосессии. Говорит, что получились огненные кадры. Что в 22 года надо принимать себя такой, какая есть. "Возбудить всех мужчин мира ? Почему и нет". Аделина утверждает, что у неё ...
26 января 2024, Французский миллиардер Бернар Арно вернулся на первую строчку рейтинга богатейших людей планеты, который составляет журнал Forbes. Президент группы компаний-производителей предметов роскоши Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH) заработал $205,8 млрд.* 26 января 2024, Во ...
Вт, 12:47 : Медведев помог пользователю "Твиттера", с которого требовали "откат" за встречу с Сурковым: Медведев помог пол... Вт, 16:51 : Группа Война зацеловывает ментов: Группа Война зацеловывает ментовSource: www.youtube.comАКЦИЯ ГРУППЫ ВОЙНА "Л... Вт, 18:54 ...
Что можно было купить на современные 500 рублей в разные годы. ...