А я в домике ...

топ 100 блогов peremogi29.03.2016 Рада отклонила законопроект о разрешении на заочное осуждение объявленных в розыск за тяжкие преступления

Верховная Рада Украины отклонила проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления)" (№3196).

А я в домике ...


Как передает корреспондент УНИАН, за законопроект в первом чтении проголосовали 160 народных депутатов из 298, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом предлагается в Уголовном процессуальном кодексе Украины установить, что уклонение от явки по вызову следователя, прокурора или судебному вызову следственного судьи, суда (неприбытие по вызову без уважительной причины более двух раз) подозреваемым, обвиняемым, а также объявление его в межгосударственный и/или международный розыск (относительно преступлений, указанных в части второй статьи 297-1 УПК) или в розыск (преступлений, указанных в части третьей статьи 297-1 УПК), является основанием для осуществления специального досудебного расследования или специального судебного производства.

В частности, в части 3 этой статьи говорится о том, что специальное досудебное расследование осуществляется на основании постановления следственного судьи по уголовному производству относительно преступлений, предусмотренных ст. 255 (создание преступной организации), частью второй статьи 115 (убийство с отягчающими обстоятельствами), частью пятой статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, если они совершены в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины, в отношении подозреваемого, кроме несовершеннолетнего, который скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и объявлен в розыск.

Осуществление специального досудебного расследования в отношении преступлений, не указанных в данной статье, не допускается, кроме случаев, когда они расследуются в одном уголовном производстве с преступлениями, указанными в этой статье, а выделение материалов в отношении них может отрицательно повлиять на полноту досудебного расследования и судебного рассмотрения.

Кроме того, в законе "Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции" устанавливается, что в ходатайстве следователя, прокурора об осуществлении специального досудебного расследования вместо сведений, предусмотренных пунктом 4 части второй статьи 297-2 УПК, указываются сведения об объявлении лица в розыск, что подтверждается копиями постановления об объявлении розыска подозреваемого, поручением оперативному подразделению о проведении такого розыска и выпиской из Единого реестра досудебных расследований. В ходатайстве также указываются сведения о пребывании подозреваемого в районе проведения АТО, подтвержденные информацией оперативных подразделений.

Как сообщал УНИАН, 16 марта во время "сигнального" голосования Верховная Рада не поддержала проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления).


В тот день в своем выступлении автор законопроекта, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что указанные законодательные изменения будут способствовать заочному осуждению лиц, которые объявлены в международный розыск, в частности, представителей режима экс-президента Виктора Януковича.

УНИАН

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красиво цветет пышно.)) В прошлом году в апреле у нас заморозки вдруг ...
При всех происходящих событиях, сегодня в Киеве открылся новый огромный гипермаркет "Эпицентр" - самый большой магазин этой сети в Украине. Реально огромный. От стройматериалов до электроники, от продуктов до садовых растений. Очень понравился. Фото со спецэффектами, потому что мой ...
Украинцы решили бойкотировать известные соцсети "Вконтакте", "Одноклассники", "Фейсбук". Уже идет разработка новой соцсети, с рабочим названием WeUA. Как я ...
Журнал публикует самую свежую информацию из области тюнинга отечественных и иностранных автомобилей, отражает суть тюнинга на конкретных примерах и иллюстрациях,тюнинг японских автомобилей, освещает такие стороны тюнинга, как изменение ...
Все началось с блузки, по которой тонким слоем гибриды лебедя с фламинго, потом к ним добавился свитер с птичками (показывала тут недавно), потом свитер с надписью "Amaze". Муж только качает головой и закатывает глаза, ну да, не его, но я же ему и не ...