А я иду, шагаю по Каиру

топ 100 блогов drugoi24.05.2010 А я иду, шагаю по Каиру

Это переход к станции «Каирский университет». Чтобы дойти сюда, мы с А я иду, шагаю по Каиру [info]Антоном прошагали от зоопарка добрых полчаса. Уж очень хотелось посмотреть,


А я иду, шагаю по Каиру

Первая ветка каирского метрополитена (красная) была открыта в 1987 г. В Вики пишут, что метро в Каире — единственное в Африке полностью отстроенное.




А я иду, шагаю по Каиру

Пока Антон покупал билеты (3 фунта за каждый), я попробовал пофотографировать. Тут же ко мне подбежала девица в униформе и заголосила так, будто я обещал на ней жениться, а обещания своего не сдержал. Оказывается, в каирском метро нельзя фотографировать. Ну, то есть, вообще нельзя. Для пущей убедительности девушка отвела меня к трем усатым мужикам, пьющим чай в служебном уголке, и те подтвердили, что снимать нельзя под страхом смертной казни через проживание в однозвездочном каирском отеле. Я пообещал, конечно, что не буду.




А я иду, шагаю по Каиру

И тут же не сдержал обещание, сфотографировав коврик для намаза в вестибюле станции.




А я иду, шагаю по Каиру

Мы пошли на перрон дожидаться поезда. Вслед Антону пара местных мальчишек стала отпускать какие-то шуточки (видимо, по поводу его шорт). Я шел следом и отвесил одному из шутников назидательный подзатыльник, чтобы не задирался на старших.




А я иду, шагаю по Каиру

С тем, где и кому ехать в каирской подземке решено просто: в первых двух вагонах едут только женщины, мужчинам вход туда закрыт. Сами же тетки могут ехать, где им хочется, не ограничивая себя двумя вагонами. Это называется дискриминация по половому признаку.




А я иду, шагаю по Каиру

Мужики отыгрываются в другом: они-то могут ходить в жару в легкой одежде, а дамам приходится потеть в хиджабах и длинных платьях. Впрочем, в Каире женщины ходят, как хотят (или, как позволяет отец).




А я иду, шагаю по Каиру

Метро — одно из редких мест в Каире, где нельзя курить. Зато можно лежать на лавочке.




А я иду, шагаю по Каиру

В вагонах нет рекламы, зато есть кондиционеры — сверху из щелей дует холодным. В мобильнике чувака, который сидел справа играла восточная музыка — громко, для всех присутствующих. Никто не возражал и смотрелось это вполне органично.




А я иду, шагаю по Каиру

Это переход между двумя линиями. Эскалатора на всю длину не хватило и до его начала нужно было подняться по небольшой лестнице. Инвалиды здесь, видимо, не в почете.




А я иду, шагаю по Каиру

Внутри вагонов рекламы я не заметил, а вот «брендирование» подвижного состава встречается.




А я иду, шагаю по Каиру

Кондиционеры — в новых поездах, а в старых — вот такие вентиляторы по всему вагону. Антон смотрит на вентилятор, а тетка напротив — на голые ноги чужестранца. Антон, конечно, зажог со своими шортами — на них пялилась вся каирская популяция.




А я иду, шагаю по Каиру

Стекла в окнах отсутствовали.




А я иду, шагаю по Каиру

Чистенько, малолюдно, никакого намека на то, что наверху шумит, чадит и разнообразно пахнет огромный город.




А я иду, шагаю по Каиру

Вход на станцию Nasser, логотип, мусор.




Фотографии и видео: © drugoi

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чихуахуа. Трагический случай Коллега, Ира рассказала весьма трагический случай: Знакомые ее мужа, молодая семья с десятимесячным ребенком, купили маленькую собачку, чихуахуа. Все бы хорошо, но эта собачка оказалась очень гадливой. Целыми ...
Проснулась в 3.30, а там луна, в красноватом ореоле + пары с ГРЭС) ...
Лучший комментарий сегодня оставил человек, который зачем-то снес сегодня свой ЖЖурнал. Он к посту "Страшное горе: Великая балерина Волочкова покидает Россию" . "Весь ваш пост - сплошной бред, - пишет он. - Какая же Волочкова великая балерина? Вы что-нибудь слышали об Анне Павловой, ...
Литовская фирма W-Model на своем сайте заявила о скором выходе модели танка Т-14 на платформе "Армата" в масштабе 1:72. Фирма специализируется на моделях советской и российской техники, выпускаемых из эпоксидной смолы. Вероятно, это будет первая модель танка Т-14, тем самым W-Model стане ...
А может зря я на Единую Россию такой весь с пафосом и подъебками? А может хорошая это партия в сути своей и сермяжной основе? Может у них телочки четкие работают, на худой конец? Такие, как Анжелина Джоли в молодости. Или, на другой худой конец, ...