А вот про осмеивания всяких паранормальщиков и альтернативщиков...

топ 100 блогов doktor_killer27.01.2012 Замечаю уже не в первый раз, что в сообществе есть часть людей, для которых слова биоэнергетика, альтернативная медицина и пр. действуют примерно как красная тряпка на быка (знаю, что быки цвета не различают, это просто поговорка такая).

В принципе я понимаю откуда уши такого отношения растут - сам пробовал заходить во всякие "эзотерические центры" и видел сколько в прессе рекламы типа "Сниму, Приворожу, Погадаю". 

Но интересно, вот что: отметая откровенных шарлатанов, заодно и отметают реально работающие знания.

Недавний пример.


Этим летом познакомился с человеком, который у взрослых людей занимается развитием интуиции, а у детей так просто открывает альтернативное видение (это когда могут видеть с закрытыми глазами, или вообще с нарушениями зрения). Человек известный, практикует уже более 10 лет, насмотрелся недоверия к себе очень много. И вот на телевидение его приглашают якобы для демонстрации метода. Он приходит, доверившись крутизне и официальности телеканала совершенно добродушно, а там на него начинается откровенная травля, поношения, оскорбления и пр. И всё это вместо главной цели передачи - проверить метод.

Глядя на то, как беснуются его оппоненты (вроде бы взрослые, известные люди), мне в принципе стала понятна причина такого бешенства. На мой взгляд дело в том, что демонстрируемое настолько не согласовывалось с тем, во что эти взрослые люди верили всю свою жизнь, что они на самом деле защищали свой разум. Так как, если хотя бы предположить, что это в принципе возможно, то науку надо писать заново. (И жизнь оказалась бы прожитой зря... :)
Кстати, офтальмологи и прочие с ними могут не беспокоиться осмеянием. Во-первых, всё уже проверено и подтверждено (сейчас вроде как даже научно подтверждено). А во-вторых, учитывая нашу современную рыночную экономику, попробуйте объяснить зачем из года в год люди, прошедшие обучение и заплатившие за него деньги, рекомендуют его своим знакомым, обучение проводится в одних и тех же местах, дается полная гарантия возврата денег, и при этом возврата еще никто ни разу не потребовал?..

А подтолкнул меня на написание поста сегодняшний просмотр фильма "Планета Аллергии". Смотрел и только удивлялся до какого идиотизма могут дойти "ученые", которые тратят годы своей жизни, кучу денег только для того, чтобы в очередной раз заблуждаться. Ну вот как донести идеи хотя бы для проверки в кругах науки, если из-за зашоренности и тупой религиозной веры, что "всё обстоит так, а иначе просто не может быть", даже не пытаются попробовать разобраться.

Может кто подскажет? 

Глупых коментов типа "Аааа, это опять про ЭТО" не надо. Не интересно.
Лучше просто игнорировать - проще читать. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дэвид Ларибле – один из лучших современных клоунов на планете, лауреат множества премий, человек, впервые сделавший зрителя из зала полноправным участником своего шоу. Этот интерактивный формат взаимодействия со зрительным залом позволил ему стать своего рода новатором в этом ...
Появляется новость о том, как США выставили ультиматум России по поводу СНВ-3. Потом проходит новость о том, что Россия гневно отвергает этот ультиматум и винит во всём США. Потом проходит новость о том, что разведка США размещает данные о зарубежных счетах россиян и ищет деньги ...
Момент, наступления которого всегда с нетерпением ждут криворожские наркоманы. Поэтому, не удивляйтесь забористым заголовкам местной прессы. ...
Ну что - вторая часть Марлезонского балета. Создание буферной зоны. Договорённость с новым украинским правительством на условиях РФ в принципе невозможна, вступление в НАТО и ЕС Украине не светило по-любому, но вот расторгнуть договор о размещении российского флота и предоставить эту ...
Другие тесты и гадания от Шувани ...