рейтинг блогов

А вот настоящий герой сегодняшнего дня

топ 100 блогов sergeytsvetkov26.08.2018 На данном изображении может находиться: 1 человекПодполковник зенитно-ракетных войск Юрий Трушечкин, повергший в болото самолет Маккейна-громовержца ракетой ЗРК С-75.

Во Вьетнам он попал, будучи 28-летним капитаном, служил офицером радиолокационной станции (РЛС) зенитно-ракетного комплекса (ЗРК).

В тот памятный день 26 октября 1967 года капитан Трушечкин вместе с зенитным расчетом менял позицию ракетной установки, прикрывавшей от американцев стратегически важную ТЭЦ «Йен Фу». Ракетчики уже снимались с позиции, когда услышали сигнал воздушной тревоги.

Через тридцать секунд из облаков вывалилась пара палубных штурмовиков АД-4 «Скайхок». По целям были выпущены две оставшиеся ракеты. Одна из них из-за плохой наводки взорвалась в джунглях, а вторая - поразила цель.

Пилот Джон Маккейн катапультировался, и его взяли в плен вьетнамские солдаты. В качестве трофея капитан Трушечкин увез с собой домой документы летчика и фотографии, которые подпольно удалось сделать во Вьетнаме: ведь фотографировать советским специалистам не разрешалось. При переезде из Риги в Ленинград раритетные документы потерялись, остались только снимки.

Трушечкин не испытал никакого энтузиазма, когда узнал, кто стал его жертвой. «Лагерные охранники говорили, что он ненавидел русских. Он знал, что его самолет сбила наша ракета. Если бы он стал президентом США, отношения между Россией и Америкой, несомненно, стали бы хуже», - считал ветеран.

По мнению Трушечкина, Маккейну повезло - обычно американских летчиков крестьяне забивали мотыгами. Но этот пленник попал в лагерь, который с сарказмом называли Hanoi Hilton для «пилотов в пижамах». Самыми ценными трофеями считались летный шлем и «флаг нищего» - нашивка с надписью: «Я американский гражданин, терплю бедствие, прошу оказать мне помощь» -на пяти языках.

Умер герой в 2009 году.

http://oursociety.ru/publ/novaja_i_novejshaja_istorija/vetnam_russkie_zenitki_i_sbityj_dzhon_makkejn/9-1-0-201

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда Густаво Виллафане было девять, его сбил поезд. Он потерял обе ноги и левую руку. Сейчас Виллафане – один из лучших баскетболистов-инвалидов в мире. В этом небольшом фоторепортаже, сделанном профессиональным фотографом Javier Heinzmann, я ...
Был у нас наменни выходной день, думали гадали куда бы нам сходить так, что бы и самим было интересно и с Дусей туда пустили. В большенстве Викторианских нац парках и лучших пляжах стоят вывески о запрете посещения с собакой. Ну мы туда и не ходим, больно надо. Вот мы и выбрали небольшой ...
Какой-то мрак и уныние кругом. Собачий холод и ураганный ветер. Сегодня поставила машину на парковке за бассейном и все время думала, не упало бы на нее дерево. А что делать? Перед бассейном мест не было, а на променаде - "нынче ветрено и волны с перехлестом", мытье машины с одной стороны ...
Всем добрейшего утра, падонки!Ща ехал на работу увидел вот такое:Аэрография, конечно, гавно но дисочки ...
***Это всё она*** Мать и сын. Казалось бы близкие люди, но как они далеки друг от друга, и, как одиноки. Они тянутся друг к другу, но бояться в этом признаться. Как наладить контакт, как услышать друг друга? Как не потеряться в этом мире? Мать, которую блистательно играет ...