рейтинг блогов

А вот наши бабушки без удобств по 10 детей растили...

топ 100 блогов rebro_a_dama18.06.2014
...а мы тут зажрались с квартирами, полными техникой.

С одной стороны, когда мне пишут, что мол - как тебе тяжело, тыжемать четверых онижедетей, да еще и В НАШЕ ВРЕМЯ, я удивляюсь: да что тут сложного, печку не топить, корову не доить, живи да радуйся. Такое оно - НАШЕ ВРЕМЯ.

Но с другой стороны, когда я слышу что мы, современные матери, нытики и бездельницы, не чета нашим героическим бабкам, что в поле рожали и дальше шли коня на скаку останавливать, меня берет возмущение.

Прабабушкам надо было одно - чтобы дети не умерли. А умрут еще нарожаем. И ничего, что ребенок в 5 лет еще не читает, а в 7 не знает английский и посещает всего две секции пасет коров и рубит дрова... уже смешно? :) Да, об этом и не задумывались от слова "вообще".

Сейчас же требования к матери общество ставит очень высокие - ребенок должен быть не только ЖИВ, но еще и красив, упитан, развит, в доме чистота, сама женщина ухожена, муж долюблен, дома пахнет пирогами и борщом и тд и пт: по сути то, что было только у дворян с няньками, гувернантками, кухарками и тд и тп.

Мне тут в комментах писали про сложности жизни без удобств. Знаете, НЕ МНЕ ЭТО РАССКАЗЫВАТЬ. Я прошла на собственной шкуре.

При словах "крестьянские дети" мы себе представляем что-то такое:



А вот наши бабушки без удобств по 10 детей растили...


А каково было реальное положение?

Лично я с рождения по три летних месяца жила в деревне с бабушкой - до 14 лет. Таскала воду из-под горы, стирала на речке, пасла коров и коз, полоскала в ледяном роднике, косила, ворошила и скирдовала сено, доила, топила печку, кормила свиней и индюхов, полола бескрайний огород, собирала ягоды и фрукты в саду. В мои лет 13 бабушка попала в больницу и весь дом с огородом, скотиной и птицей был на одной мне и я потянула это: так неподеццки дрючила меня бабушка.

И наслушалась я от нее рассказов про то, как дети в то время маленькие были-жили - массу. Вы представляете себе идеалистические картинки - девочек в кокошниках и мальчиков в косоворотках, читающих в беленой избе у расписной печки? Вернитесь в реальность.

Оставляли грудных на младших 3-4 лет, давали им соску-жевалку из хлебного мякиша и шли в поле, а с 5 лет дети уже пололи рядом. Или в 6-7 лет в няньки к более богатым (она работала так, сидела с малышом). Да и сама она во взрослом возрасте впахивала, а маленький мой отец был дома на хозяйстве. Говорит, раз просмотрел - начался град и гусенка из стада убило, бабушка этим гусенком отца моего отлупила. )) Смотреть надо, свои обязанности. Мою бабушку-соседку мать закрывала с крошечным братом, голодных, и уходила - иногда на несколько дней. Работала. Выжила только она одна.

Да... Кто выжил - тот выжил. Сварили картохи поросятам, что покрупнее выбрали детям, хлеба и молока на стол кинули, если корова есть, или кваса, если нет. Летом плюс овощи. А так дети на подножном корме - что нашел, то съел. Со вшами и глистами, с огромной смертностью. Дожил до 14 лет - на выход, взамуж.

Ну и уж точно не рассуждали про то, кормить ли грудью прилюдно и можно ли памперсы менять открыто, когда кормление не было стыдным, а дети вообще голые без штанов скакали. Как выразилась бабушка моей читательницы: "Сейчас носятся все с детьми, а раньше где упал, там и уснул".


Фото 9. Крестьянские дети д.Рубцово Повенецкого уездаКрестьянские дети д.Рубцово Повенецкого уезда

Да, физически было тяжело, но психологически гораздо меньше давление было на мать. Меньше требований. Нормально оставить младшего на... чуть менее младших. Тебя никто не осудит и не придет ЮЮ. Не надо следить за здоровьем - "Бог дал - Бог взял", а не заморачиваться, где взять деньги на брекеты. Не надо переживать о будущем: картошка будет - прокормим, подрастет будет помогать, институты для знати, а там и женим.

Приведу пример усталости. Часто говорят, мол - ну надо же, упахались в офисе! расскажите шахтерам. У моего мужа тяжелая умственная работа, он разрабатывает ПО. Приходит домой очень уставший. Однажды отец его попросил выкопать на даче рвы под фундамент. Тяжело? Еще бы! Он приехал и говорит: "Как я отдохнул за эти два дня!".

Или вот еще: свекровь пару лет назад на два дня взяла всех наших детей и отпустила нас отдохнуть. Мы уехали на дачу, купили культиватор и два дня пахали как проклятые, посадив кучу клубники на том, что до этого было целиной. КАК МЫ ОТДОХНУЛИ.... )))))))))) Ушло то тяжелая моральная нагрузка постоянной ответственности, психологический прессинг.

Усталость, напряжение - оно в голове. Это не обязательно напряжение от прополки огорода - поли себе да тяпай, на душе легко и спокойно. А вот современный стресс - он УБИВАЕТ психику. Непомерные требования общества, переживания самой матери, запугивание врачами, гонка за "чтобы не хуже чем у других", искусственное навязывание разных ненужных обязанностей и масса информационной нагрузки со всех сторон. Вот что отличает наш безумный-безумный-безумный век.

Что, вы хотите себе другой жизни? Чтобы ваше детство прошло ТАК, как я писала выше? Или детство ваших детей? В недоедании, заброшенности, в бане раз в неделю максимум, в стирке по праздникам?

Или в 40 выглядеть дряхлой старухой? Хотите? Очень сомневаюсь... но ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ.



...А вы как считаете, в чем сложность современность материнства? Может быть проблема в том, что наше поколение - слабое? Мы лечим женщин, которые бы никогда не родили без медицины. Сохраняем беременности, которые раньше закончить бы выкидышами. Выхаживаем детей, которые бы погибли после родов. Рожаем первого в возрасте, когда женщины прошлого становились уже бабушками. И выживаем в родах, на которых бы умирали еще что лет назад. Плюс ко всему этому ведем малоподвижный образ жизни и пьем, едим и дышим хрен знает чем...

Ваше мнение?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что нужно для вдохновения? Аптекарский огород, закатное солнце и... тюльпан :) Подписывайтесь на мой Инстаграм ...
Истребители McDonnell F-101В Voodoo из состава 107-й истребительной авиагруппы национальной гвардии Нью-Йорка во время действий с авиабазы Hancock Field; Сиракьюс, штат Нью-Йорк; ~ 1970-е годы ...
над Охотским морем российский Су-27 чутка подрезал американский самолет-разведчик Boeing RC-135U, держащий курс на воздушное пространство РФ. эти русские негодяи, помимо прочего, посмели вооружить свой перехватчик, на его пилонах (какая наглость!) моментально обосравшийся экипаж Боинга ...
Сижу в Танго, в окне появляется мужчина моей мечты - высокий голубоглазый блондин с красивыми скулами и мужественным подбородком. Мы встречаемся взглядами, я в красивых сапожках, школьной короткой юбочке и кашемировой белой водолазке. Я улыбаюсь ему, он мне. Я жду, что вот он зайдет и я ...
В коробочку к фон Триеру В аббревиатуре Wi-Fi буквы Fi не значат Fidelity. Они не значат вообще ничего. Просто создатели беспроводной сети решили, что им нужно прибавить что-то к сокращению Wi (wireless), на манер Hi-Fi. Для солидности. via ...