рейтинг блогов

а вот кто хочет поработать?

топ 100 блогов navalny04.12.2012Политика

4 декабря 2011 года, кремлежулики показали нам мастеркласс на тему "как мы воруем голоса".
Прошёл ровно год - отличный повод напомнить всем, что 1 ноября вступили в силу изменения в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", согласно которым участковые избирательные комиссии формируются на 5 лет (до апреля 2018).

а вот кто хочет поработать?

Комиссии, которые будут сформированы, примут участие в следующих президентских (2018 год) и парламентских (2016 год) выборах, московские комиссии также будут участвовать в выборах мэра Москвы (2015 год) и выборах в Мосгордуму (2014 год).

Не важно, верим мы или нет в эти даты и в эти сроки. Не важно, что все мы сделаем всё, для того, чтобы выгнать кое-кого пинками до истечения срока "полномочий".

Комиссии формируются, и, если мы будем игнорировать этот процесс, то их сформируют без нас.

Для того, чтобы в комиссии был хотя бы один честный человек, заинтересованный в честности и прозрачности выборов, необходимо идти в УИКи. Опыт показывает, что даже один член комиссии способен  препятствовать фальсификациям. Вы сможете:

  • С самого начала участвовать в работе комиссии и знакомиться с ее документами, что позволяет заблаговременно замечать и пресекать намечающиеся нарушения. Если у Вас получится завоевать своей компетентностью и мотивацией уважение других членов комиссии, Вы сможете в каких-то ситуациях пресекать часть нарушений.

  • Вас нельзя будет так просто удалить или игнорировать, вам будет гораздо проще, чем рядовому наблюдателю, входить в территориальную избирательную комиссию, взаимодействовать с представителями правоохранительных органов и т.д.

  • В случае, если вы не согласны с тем, как проведено голосование и подсчет, вы можете не подписывать протокол и составить вместо этого особое мнение, которое в обязательном порядке должно быть приложено к протоколу и служит основанием для оспаривания результатов выборов в суде. Как показывает практика, комиссии очень не любят получать такие особые мнения и готовы идти на достаточно серьезные уступки "упертым" членам комиссии, чтобы этого не получить.

Работа члена УИК требует ответственности и мотивации, но она не потребует от Вас отказаться от вашей постоянной работы и других занятий. Независимо от того, что УИКи формируются на 5 лет, фактически работают они только перед конкретными выборами.

Если вы по каким-то причинам не сможете выполнять свои функции, то никто не может принудить вас работать в Участковой избирательной комиссии. Вы можете в любой момент подать заявление о сложении с себя полномочий по любым мотивам.

Ответы на другие важные вопросы можно найти тут.

24 ноября состоялось заседание Координационного совета, на котором было принято решение начать работу по привлечению людей для работы в УИКах.
Кандидаты в члены участковых комиссий могут выдвигаться от парламентских партий (им гарантированы места в УИКах), на основе предложений представительного органа муниципального образования, от собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, от общественных объединений.

В регионах кандидаты могут выдвигаться от партий, которые представлены в местном законодательном органе (им также гарантированы места).
Сегодня в рамках РосВыборов мы открыли специальный сайт, на котором вы можете оставить заполнить анкету кандидата в члены участковой избирательной комиссии.
Заполнившие анкету будут выдвигаться от собрания избирателей, которым выступит Координационный совет и парламентских партий, которые будут готовы сотрудничать. Выдвигающимся от собрания избирателей места в УИКах не гарантированы, поэтому мы сделаем всё, чтобы скоординироваться с парламентскими партиями, но гарантировать ничего не можем - вы знаете, какие у нас парламентские партии. 

По такой схеме мы пока организовываем работу только в Москве, в других регионах можно обращаться напрямую в местные отделения парламентских партий, их адреса можно найти на нашем сайте, либо провести собрания избирателей самостоятельно (бланки документов и инструкции можно скачать на нашем сайте).

Есть ли вероятность, что ни один из записавшихся не станет членом УИК?
Конечно!

Понятное дело, что бессмысленный Собянин и его "московская" "городская" дума", где из 35 депутатов 32 - единороссы, имеют только один путь сорхранить за собой контроль за городом - через массовые фальсификации. 
Поэтому они сделают всё, чтобы наши кандидаты в УИКи не были включены, а комиссии были сформированы из безропотных учителей и ДЕЗовских жуликов.
Ну ок, нам эта стратегия будет ясна, и задачей станет информировать всех москвичей о том, что ни один из представителей оппозиции в УИКи не включён.
Так или иначе, мы должны сделать добросовестную попытку - под лежачий камень вода не течёт.

Стать кандидатом в члены участковой избирательной комиссии.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тарасова Н. А. «Дневник писателя» Ф. М. Достоевского (1876-1877): критика текста: монография / Н. А. Тарасова. – М.: Квадрига; МБА, 2011. – 392 с. + илл. «Дневник писателя» занимает особое место в творчестве Ф.М. Достоевского, в истории русской литературы и ...
После событий весны-лета-осени на Донбассе эти кадры уже мало кого способны удивить, но здесь впервые видно, кто же отразил атаку т.н. "Небесной сотни" на самом деле. Отнюдь не мифические снайперы, а обычные автоматчики, на которых майдановцы шли и шли, как коровы на убой. Дичайшее по свое ...
За этим забором живёт Кирилл и сегодня нам не повезло. Первосвященник поехал в булошную за хлебом, судя по всему. Постоим, подождём… Итак. Есть у меня френдесса katresha которая пишет, как она вернулась в Россию после 20 лет вне её. И случился затык в моём понимании ...
Самый богатый человек в Австрии, крёстный наследного князя Изенбургского , внучатый двоюродный племянник вдовствующей княгини Сайн-Виттгенштейн-Сайн . Основатель империи Франц Майр (Франц Первый) родился в далёком 1779 году, за три года до рождения в 1782 году эрцгерцога Иоганна, ...
Взрослые фотографии строго для взрослых! (18+) ...