А вот интересно

топ 100 блогов steissd07.08.2012
Недавно посмотрел ролик какой-то российской телепередачи об Азербайджане. Передачи не политической, а в стиле советского «Клуба кинопутешествий». Не стану пересказывать содержание, понравилось то, что и через 20 лет после ликвидации СССР в Баку можно общаться с местным населением на русском языке, что ведущий и делал, поскольку он не азербайджанец и здешнего государственного языка не знает. И все понимают и не пытаются притвориться, что не поняли или требовать, чтобы говорить по-русски ехали в Москву, а здесь, в Баку, надо говорить исключительно по-азербайджански, ибо тут независимый Азербайджан, а не автономная республика в составе РСФСР.

Заметим, всё это без натуги, без биения себя в грудь и противопоставления державной мовы и русского языка. Более того, председатель азербайджанской Госдумы (там это называется Милли меджлисом) заявил, что в стране намерены содействовать обучению на русском языке. И никто не боится, что язык северной сверхдержавы погубит местную «соловьиную мову» (уверен, что азербайджанцы считают свой язык красивым не в меньшей степени, чем любой другой народ, и имеют для этого все основания). Хотя государство подчёркнуто национальное и можно сказать, что националистическое. Достаточно почитать высказывания местных СМИ по армянскому вопросу.


Затем во время состоявшейся встречи с председателем Госдумы РФ председатель Милли Меджлиса Октай Асадов заявил, что Азербайджан готов развивать у себя русский язык.

В самом начале встречи Асадов выразил Нарышкину соболезнования от имени парламента Азербайджана в связи с трагическими событиями на Кубани. Асадов отметил, что в Азербайджане проживает самая большая на Южном Кавказе русская община (на данное время она насчитывает более 120 тысяч этнических русских). По его словам, в стране действует более 500 школ с русским языком обучения. Русские отделения есть во многих школах с преподаванием на азербайджанском языке.
А вот интересно

Примерно та же ситуация и в Грузии — государстве, мягко говоря, не самом дружественном в отношении России. Да и Азербайджан в большей степени ориентируется на Вашингтон, нежели на Москву, поскольку Москва дружит с Тегераном, а азербайджанцы полагают, что Иран оккупирует большую часть территории исторического Азербайджана и дискриминирует тюркское население в пользу государственного единства, основанного на доминировании персов. Но при этом никакой борьбы с русским языком либо за его право на существование не ведётся. Тегеранские империалисты отдельно, а русский язык — отдельно.

Даже в Узбекистане до сих пор полным-полно вывесок на русском языке; да, с ужасными орфографическими и стилистическими ошибками, которые поставляют в Рунет тонны лулзов, но по-русски! Не говоря уже о Киргизии и Казахстане.

При этом, на Украине борьба по этому вопросу занимает чуть ли не центральное положение в политической повестке дня. И это несмотря на то, что как русские, так и украинцы — славяне, и гораздо ближе друг другу по культуре и даже по языку, нежели русские и азербайджанцы (грузины, казахи, армяне, киргизы, узбеки и т.п.).

Почему-то возникает впечатление, что общественным организациям, занятым языковым противостоянием, просто выгодно нагнетать обстановку, чтобы получать финансирование. За 20 лет существования независимой Украины можно было выучить не то что украинский, но даже гораздо более сложные венгерский, китайский или вьетнамский языки. А противоположной стороне можно было привыкнуть к тому, что в днепропетровском суржике, в отличие от львовского, преобладают не польские и австрийские, а русские слова. При этом львовянин без проблем поймёт днепропетровский диалект (et vice versa), это не баварское наречие, которое и в Мюнхене не каждый понимает, не говоря уже о Берлине (и, кстати, единая Германия от этого не развалилась, и немцы не исчезли как народ).

Наверное, если бы общественные организации руководствовались здравым смыслом и желанием достичь обоюдно приемлемого компромисса, а не стремлением к политическому пиару и попилу денег, то языковая проблема была бы решена быстро и безболезненно, без ущемления интересов как русско-, так и украинскоязычных.


Рейтинг блогов

Яндекс.Метрика
А вот интересно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любопытная ситуация складывается в Израиле. Резкий рост заболеваемости небезызвестным ковидом. При том, что страна тотально привита за исключением несовершеннолетних и имеющих отводы. Собственно, вакцинировать уже некого, разве что по новому кругу. Вывод — вакцинация вообще никак на ...
Shirt.Woot! Blog 100 Art Pics Pack 6 : Дизайн спасёт мир : Design saves the World.Архив:Shirt.Woot! Blog 85 Art Pics Pack ...
Сергей Рябко из Обнинска стал Чемпионом Европы по сборке кубика Рубика. Чемпионат прошёл в Будапеште с 1 по 3 октября. Среднее время Сергея в финале – 10.31. Он на 7 сотых обогнал Эрика Аккерсдайка из Нидерландов, обладателя мирового рекорда. Третим ...
...
Криминальные передачи я очень люблю смотреть с самого детства. В своё время мне особенно нравилась "Криминальная Россия", но после того, как она откровенно стухла - я постепенно подсел на youtube-каналы с этой же тематикой. Там иногда попадаются очень интересные вещи, по качеству не ...