А вот ей памятную табличку в Питере не повесили...

топ 100 блогов amarok_man20.11.2016

А вот ей памятную табличку в Питере не повесили...

15 июня 2015 года умерла 91-летняя Токтогон Алтыбасарова, усыновившая 150 детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.


А вот ей памятную табличку в Питере не повесили...

Токтогон Алтыбасарову в родных краях называют "женщиной-легендой". Она была известна тем, что во время Великой Отечественной войны заботилась о детях, эвакуированных из Ленинграда.
Токтогон Алтыбасарова родилась в 1924 году в Иссык-Кульской области в Киргизии. Она была обычной колхозницей.
Начало войны встретила в 16 лет, тогда же её назначили председателем сельского совета в селе Курменты. 27 августа 1942 года Токтогон Алтыбасарова приняла на свое попечение 150 эвакуированных детей из Ленинграда. Они проживали в общежитии местного колхоза и жили большой семьей последующие десять лет, получили образование и лишь потом разъехались кто-куда.
“Детей привезли голодными, рваными, неодетыми”, – со слезами на глазах вспоминала Токтогон, – “Некоторым было по два, по три с половиной года. Они не знали, где остались родители”.
Многие дети получили новые имена и фамилии. Токтогон вместе с врачами на глазок определяла возраст малолетних детей, многим из них придумывала имена и фамилии. Потому что дорога от Ленинграда до Иссык-Куля была долгой, и привязанные к ручкам материи с записанными именами, выцветали от детских слез.
Токтогон не просто заботилась о детях. В свои 16 лет она, как отмечали жители, смогла передать им материнские внимание и тепло.
Ее называли “матерью 150 детей”, хотя вместе с мужем-фронтовиком, который также недавно скончался, она воспитала не только 150 детей из блокадного Ленинграда, но и восемь родных. У нее осталось 23 внука и 13 правнуков.
Люди, которые знали эту женщину, говорят, что она всю жизнь получала письма от своих воспитанников, которые потом разъехались по всему Советскому Союзу, и тщательно их хранила.
А вот ей памятную табличку в Питере не повесили...
О ней часто писали газеты и снимали передачи по ТВ, в которых Токтогон рассказывала: “Этих детей я любила, как своих. И всегда жду их”.

Светлая ей Память !!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Хотела приготовить торт по одному рецепту, а там почему-то приводилось количество муки в ложках. Ага, полезла в Гугл, который все знает и сразу же наткнулась на сайт, где была приведена таблица мер и весов. Сколько содержит 1 столовая ложка пшеничной муки — 30 гр. сахара — 25 ...
Полковник польских ВВС Бартош Строинский, приглашенный в Москву для консультаций в ходе расшифровки данных черных ящиков Ту-154 президента Польши, который разбился под Смоленском, заявил, что опубликованные стенограммы - не те, под которыми он ...
http://top.rbc.ru/society/05/03/2011/554358.shtml Мое мировоззрение не позволяет мне радоваться смерти человека, не нападавшего на других с оружием в руках и не совершавшего аналогичных по тяжести преступлений, поэтому, как всегда в подобных случаях: я очень-очень ...
То, что патриотическая молодёжь на Селигере конченные твари не сомневался с самого первого их сходняка. Только конченная тварь, абсолютная мразь (не смотря на её миловидное лицо и юный возраст) будет просить тоталитаризма для страны, и только ...