А вот это уже ошибка, которая почти как преступление

топ 100 блогов george_rooke29.01.2018

Началось наверное все 7 августа 1829 года. Русские войска в результате замысла Дибича перешли Балканы и взяли Адрианополь. Над  Турцией сгустились черные тучи.
Дело даже не в том, что русская армия подошла к Стамбулу,  просто Европа резко решила, что Турция - не жилец.
И 7 сентября 1829 года французский король Карл Десятый выступил с предложением - мужики, а давайте Турцию просто поделим. Нет, ну а чо? В историю это предложение вошло как "второй меморандум Полиньяка". Что предлагала Франция?
Австрия и Россия делят между собой всю европейскую часть Турции, а Англия и Франция - Северную Африку.
В награду за это Франция получает Бельгию, Саар и Люксембург, Пруссия - Голландию, Россия получает Молдавию, Валахию, Болгарию, вплоть до Адрианополя, небольшой анклав в проливах становится королевством со столицей в Стамбуле, куда переселят потерявшего Нидерланды принца Оранского.
Ни Россия, ни Австрия это предложение не приняли.
России нужен был славянский мир, и желательно весь, делить его с Австрией она не хотела.
Австрия понимала, что получи Россия княжества и Болгарию - Сербия и Черногория на очереди.
Неиллюзорно делать кирпичи начала и Англия. Это что получается? Франция получит побережье Нидерландов? То есть может расположить флот в 30 км от английского побережья?
А еще и Египет, где французы очень неплохо прописались в 1820-х?
В этом смысле позиция России и Австрии стала для Англии спасением. Ибо поддержи эти страны план Франции - сделать Англия ничего бы не смогла.
Россия же до жути испугалась Стамбула под контролем Европы. Испугалась так, что часть Молдавии и Валахии, которую турки предлагали Николаю,Россия вернула обратно Турции по заключенному 14 сентября 1829 года миру.
Хотя что там было бояться, имея армию в двух переходах от Стамбула - вообще непонятно. Это не говоря о том, что вполне могли выторговать себе берег Босфора, пусть самый краешек, но тем не менее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, в деревне у меня есть пара соток огорода, в углу. Чисто чтобы не возить из магазина и спортивного интереса ради - азарт и фитнес, потому што. Кстати, поскольку меня не укусило ненавистью к сажанию картошки, я и ее немного сажаю. Но при том идея-фикс об отличающемся в лучшую вкусе " ...
16 марта будет в Крыму референдум. Какие цифры "за" и "против" присоединеия к России вы ...
Харбин. Часть 1. Сунгари. Вып.1 Харбин. Часть 1. Сунгари. Вып.2 Харбин. Часть 2. Фудзядян. Вып.1 Харбин. Часть 2. Фудзядян. Вып.2 Харбин. Часть 3. Харбин-Пристань. Вып.1 Харбин. Часть 3. Харбин-Пристань. Вып.2 Харбин. Часть 3. Харбин-Пристань. Вып.3 Харбин. Часть 3. ...
Сегодня, 8 Марта, вдруг очень захотелось пошутить! потому достаю из закромов свой ...
Россиянин пытался въехать на территорию Украины за взятку в 1 000 долларов. ФОТОрепортаж Чтобы "решить" вопрос о пропуске россиянина, его посредник - гражданин Украины, предложил пограничнику 1 000 долларов США. Взяткодателя застали на горячем в пункте пропуска "Новые Яриловичи", ...