А вот что пишет мой замечательный друг, востоковед Сотниченко

топ 100 блогов kolobok197313.12.2010

А вот что пишет мой замечательный друг, востоковед Сотниченко [info]s0tnik  :

"По ТВ все правильно говорят, события на Манежной площади и в метро  -  самые крупные беспорядки со времен 1993 года. Это не просто "выходка футбольных хулиганов", которую спровоцировали на погромы маргиналы из правых организаций. Это реакция народа на политику партии и правительства, на игнорирование национальной политики в многонациональном государстве.

В любом нормальном государстве право на насилие целиком и полностью принадлежит власти. Власть предупреждает беспорядки, вовремя ликвидирует группировки, призывающие к насилию, но даже не в этом главное. Власть обязана предупреждать возникновение насилия, ликвидируя его причины.

Кавказцы не могут не поехать в Москву, если доходы в Дагестане, Чечне, Ингушетии на душу населения в среднем в 10 раз меньше, чем в Москве и безработица составляет до 50%. Кавказцы не могут не чувствовать своего превосходства над русскими, если среди современных русских действительно распространено пьянство, наркомания, гедонизм, разврат и пренебрежительное отношение к собственной стране. Выходцы с Кавказа действительно часто ведут себя в Москве как варвары в Риме, но были ли виноваты варвары в падении Римской империи? Были ли виноваты турки в падении Византии? Были ли виноваты русские в падении Османской империи или большевики в падении монархии?
Мы заслужили к себе такое отношение потому, что променяли империю на сникерс. Как только этнос сбрасывает с себя тяжелую ношу ответственности за мир и порядок в империи, он становится козлом отпущения, виноватым за все и перед всеми. Этнос, состоящий из людей, живущих для себя, своих удовольствий неминуемо погибает в пучине истории, растерзанный более молодыми, смелыми, активными, наглыми.

Мы заслужили к себе такое отношение, поскольку позволяем себе жить в государстве, когда-то претендовавшим за звание сверхдержавы и цивилизации, которое не имеет национальной политики, которое все меряет мерою бабла, с вожделением смотрит на Запад.

В корне событий, произошедших в Москве, лежит кавказофобия - ненависть и боязнь Кавказа, выливающаяся в желание забиться в маленький уютный уголок, спрятать голову в песок,
отгородив себя стеной от мировых проблем. Это однозначное признание исторического поражения России на Кавказе и не только, смачный плевок на могилы наших предков, однозначное разочарование в нашей истории. Это значит, что Российская империя создавалась зря, Ермолов были идиотом, большевики устанавливали советскую власть на Кавказе, Сталин ссылал чеченцев - все это была парадигмальная историческая ошибка. В этом стремлении русских националистов с удовольствием поддержат поляки и американцы, японцы и финны.

События в Москве следует воспринимать как народную реакцию на нерешительность, трусость, реакционность власти. Это призыв к Кремлю со стороны русских и кавказцев: "Объясните нам, почему мы должны жить вместе, или мы поубиваем друг друга!" Кремль ответа не дает, лишь подливает нефтебабло в проржавевшую, вольно составленную из устаревших советских и чужих западных деталей, государственную машину, искренне веря в догму "бабло побеждает зло" и "западная цивилизация   -   единственная из возможных". И чем дольше мы будем оставаться без ответа, тем напряженнее буду отношения между народами.

Сегодня в 6 вечера на моего отца напали два отморозка. Зашли вместе с ним в парадную, ударили по голове и долго били ногами по лицу. Отец оказал сопротивление, нападавшие скрылись, забрав две сумки с продуктами. По описанию русские. Вероятно, наркоманы, кто еще на такое пойдет. Вот именно в этом причина того, что в Москве безнаказанно действуют банды с Кавказа. Наш народ променял империю на героин, водку и возможность обладания мерседесом. Какое же отношение к этому народу может быть со стороны соседей?

К футбольным фанатам относится в не последнюю очередь. Это же вы, вместо того, чтобы заниматься полезной деятельностью, ходите на стадион смотреть, как 22 миллионера, из которых половина иностранцы, бегают по полю. Да за эти деньги можно было бы сотни тысяч детей прокормить и воспитать воинами! Нет, мы отгородимся от Кавказа стеной, чтобы чурки не лишали нас удовольствия с пивком футбол смотреть.

Это проще всего, винить в своих проблемах других. Это проще всего, сплотить народ по принципу "негативной консолидации". Но это всегда заканчивается поражением. Всегда."




+100000

Ни прибавить    -   ни отнять.

А завтра я вам перепощу то, что пишет другой мой замечательный друг  -   Гейдар Джемаль.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я продолжаю знакомить вас с местами отдыха для трудящихся Северной Кореи. На этот раз я покажу вам место, где можно погонять шары Кегельбан находится на берегу реки Тэдонган, и это здание трудно не узнать - на крыше стоит огромная кегля. ...
...
На свете много клоунов и, к сожалению, не все они обитают в цирке. Зато всенепременно стремятся превратить в цирк нашу жизнь. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно… Судите сами, не цирк ли, когда вчерашний вор Алексей Навальный сегодня метит в президенты.... ...
Лента принесла пост одной блогерши об общественном контроле. Суть его в том, что плохих матерей действительно есть смысл «клевать» всем миром на уровне бытового общения, чтобы они становились лучше. Ну а тех матерей, которые в истерике пишут в «щастьематеринства» (есть такая группа, ...
Блин, вот так смотришь на последствия этого уральского метеорита и охуеваешь: упал он в ебеня, а ущерба аж на 1 млрд. рублей. А если б он в сам Челябинск пизданулся или в Москву? И главное хрен че сделаешь с ним: ни отследить, ни, тем более, сбить не ...