рейтинг блогов

А вы застраховали свою дачу?

топ 100 блогов blondzinko20.11.2017 У соседей сгорела дача. Новый дом, всего год назад достроенный.

А вы застраховали свою дачу?

Полы с подогревом, каминный зал, канализация, душ, тарелка на стописят каналов. Проводку, как положено, спрятали в кожухи, месяц назад приходил с проверкой энергосбыт. В общем, ничто не предвещало.

И тем не менее, неделю назад где-то в районе счетчика что-то коротнуло, и дом полыхнул. Четыре пожарных расчета сделали все возможное, чтобы сгорело все, что можно, а что не сгорело - залило водой. Остались стены.

Сейчас они в срочном порядке ставят новую крышу. Вчера мы там были. Две бригады работников сидели на стропилах и что-то пилили, прибивали, строгали.

Оно и понятно, надо торопиться - вчера была ужасная непогода, буран не буран, но метель, небо, высотою не больше десяти метров и видимость на трассе триста метров максимум.

А вы застраховали свою дачу?

Но это не помешало, кстати, гаишникам стоять каждые сто метров. Что за облава вчера была, кто в курсе?

А вы застраховали свою дачу?

Но вернемся к даче. Соседка у забора перечисляла потери, которые на самом деле ужасны. Включают даже летнюю резину с двух машин, которая лежала на чердаке.
Вот уже два года, как они живут на даче, правда, у них есть еще один гостевой домик, без удобств, короче, обычный дачный домик, где они и были в момент пожара, кстати.

Соседка уже успокоилась, по ее словам. А вот сосед пережил пожар гораздо хуже. Он деревенский мужик, хозяин, многое в доме было сделано его руками, все было выстрадано, продумано и обустроено с толком, понятием и любовью.

Вчера только-только смогли его отправить на охоту, чтобы как-то смог развеяться, а то даже из дома не выходил.
Надеюсь, оклемается сосед. И переживет потерю, которая на самом деле велика.

И вот тут подходим к основному вопросу.
Дача у соседей не была застрахована. То есть все эти бешеные тыщи, что они потратили на строительство дома, пропали, а те, что потратят на его восстановление, им придется брать из тумбочки. Мало того, им еще грозит огромный штраф, хотя они как бы и делали все правильно, ничего не нарушали.

Тут работник с крыши закричал, что сосед возвращается с охоты и соседка бросилась в дом, разогревать обед.

А я пошла обозревать окрестности. Из ярких красок остался недособранный шиповник.

А вы застраховали свою дачу?

И непотопляемые незамерзаемые ноготки.

А вы застраховали свою дачу?

У сирени опять набухли почки, вот-вот распустит листики. Так как я сама не с первого раза поняла, что я тут фотографировала, то для наглядности пришлось обвести почки кружочками.
Точно набухли.

А вы застраховали свою дачу?

Кому осень совершенно не мешает, так это кротам. Перерыли все.

А вы застраховали свою дачу?

Мы немножко погребали листья, взяли в погребе картошки и помчались обратно в Минск, опасаясь непогоды.
И всю дорогу я переживала за соседей.

Мой дом, конечно, ни в какое сравнение в соседским не идет, но это не повод не задуматься о страховке.

А ваши дачи застрахованы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчера у Андрея Малахова в выпуске, посвященном Эльдару Рязанову, принимала участие его дочь, Ольга Рязанова. Обсуждали Никиту Михалкова, который недавно заявил следующее о творчестве Эльдара Александровича: «Это для меня не кино. Драматургия прописана хорошо, весело смотреть, но это ...
Наверное, каждый блогер писал о нем, о том что он растет или падает, что значит этот показатель, пытался определить как он вычисляется... Лично мне всегда казалось (и до сих пор так кажется), что этот СК в общем показывает насколько интересен твой журнал другим... За последний месяц он у м ...
Как-то даже не верится, что уже прошло 3 недели, как я переехала в домик. Что могу сказать. За это время, я два раза ездила в городскую квартиру, взять кое-какие вещи. И несмотря на то, что я соскучилась по своей квартирке, но желания остаться там у меня вообще не возникло. По утрам я ...
...