а вы точно против травли?

топ 100 блогов feministki26.07.2014 Комментарии к посту про тушь продемонстрировали (и не в первый раз) определенную тенденцию, которую я хочу прокомментировать отдельно. Поэтому внимание модераторам - это НЕ вынесение личных разборок в отдельный пост, ниже будет понятно, почему.

Процитирую часть своей реплики:
"вообще-то если вы разговариваете с феминисткой, активной многолетней участницей сообщества и проч., то как бы по умолчанию следует считать, что она против насилия. и только если почему-то прямо сказано обратное, с нее следует спросить, а чойта вдруг.
вы же поступаете иначе - по умолчанию подозреваете сообщниц в оправдании насилия. предъявляете, по сути, презумпцию виновности.
я не стану спрашивать, что это за картина мира такая, в которой даже феминистки, уже давно доказавшие свою лояльность соответствующей идее, должны любую нейтральную реплику обставлять тремя десятками оговорок, что да-да, мы против убийств, изнасилований, травли и еще всего прейскуранта уголовного кодекса впридачу, а то "сестра" в чем нехорошем заподозрит."

(Эксплицитная заявка, что я против насилия, кстати, с моей стороны все же была, даже в той же ветке).

Так вот, про картину мира спрашивать не стану, а про политическую культуру - самое оно. Какую политическую культуру иллюстрируют допросы с пристрастием: "а вы за травлю? а вы скорбите по погибшим пассажирам и мирным жителям?"?
Где мы могли раньше ее видеть?
Я напомню где. У большевиков, которые в двадцатые расправились с анархистами, в тридцатые с частью своих же кадров и многочисленными простыми людьми, а позже просто гоняли людей если не в лагеря, то на партсобрания на публичную порку за невосторженный образ мыслей.
Чекистско-сталинистский подход к политическим союзницам. Так и вижу "сестру", ехидно ухмыляющуюся и светящую в глаза лампой.
Вред как для отдельного человека, попавшего под каток, так и для успеха общего дела - очевиден.
И вообще - ну не обязана феминистка перед каждой своей репликой в одно предложение писать "сестрам" дисклеймер, что не верблюд, в три раза дольше самой реплики, а то как бы чего не заподозрили. Это про взаимное доверие и про человеческое достоинство собеседниц.

Недоверие к сестрам смыкается, кстати, с комментариями вида "это всего лишь тушь". А второй стороной комментарии про тушь смыкаются с культурой изнасилования, где изнасилование - "всего лишь секс".
Во всех этих случаях в картинку не положили человеческое достоинство другого человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или почему России теперь даже не дотянуться до уровня соцгарантий СССР. Сразу скажу, это просто эссе на тему преобладания одной экономической системы над другой. А не научный труд. Поэтому тут очень много упрощений. Чтоб и нынечнему ...
Когда единственное окно комнаты выходит на юг, то и вид из этого окна ограниченно южный. Обзор будет лучше, когда окон не одно, а несколько и смотрят они в разные стороны. Современная господствующая в мире этимология смотрит на мир сквозь узкое окно сравнительно-исторической ...
Каких только смертельных болезней не существует казалось бы в нашем технологичном и просвещенном 21 веке. Многие уже думали, что в это время все будут жить по 200 лет. А тут на тебе: вот вирус, от которого нет лекарства , вот Смертельный вирус MERS и Новая угроза: вирус Зика . ...
Минэкономразвития (наше, а не российское, где министр сейчас сиит за взятку) опубликовало проморолик «Україна. Відкрита для ІТ» и назвало нашу страну четвертой в мире по экспорту ІТ-продуктов и услуг . Хотя может и припиздели, ибо по данным PricewaterhouseCoopers (которым я ...
Я ТРУДИЛСЯ над переводом текста про древнейшую историю Кореи, чёрт ногу сломит, когда спустился Мори: "Принёс тебе апетайзер ". - "О, амюз-гёль . Сенкс . Что на ужин?". - "Равиоли". Отыскал фото позавчерашнего амюз-гёль . ...